Новые тарифы для садоводов Челнов: как платить за свет по минимальной ставке
В садовых товариществах активно обсуждается внедрение дифференцированного тарифа на электроэнергию. Собственники дачных участков, честно потребляющие киловатты, думают, что теперь их расходы вырастут, а те, кто подключен по «серой схеме», рискуют быть выведенными на чистую виду
Против воровства
Работа по дифтарифам ведется не первый год. Внедрены они постановлением Правительства России 16 декабря 2021 года. В регионах возникло право их устанавливать с 2022 года. С 1 января 2026 года их обязали вводить во всех субъектах страны, где есть суммы перекрестного субсидирования, в тариф на электричество для прочих потребителей.
Справка
Перекрестное субсидирование позволяет сдерживать рост тарифов, при нем для одних потребителей стоимость дается выше предельных издержек, для вторых – ниже. В итоге это ведет к ценам, равным средним издержкам.
– Смысл системы – стимулирование энергосбережения среди населения и более справедливое распределение затрат электросетевых организаций. Цель – ограничение суммы перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию для прочих потребителей, также пресечение бытового, так называемого серого потребления электричества, – объяснил заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам Дмитрий Сапожников. – Относится нововведение и к садовым товариществам: владельцы участков в СНТ будут оплачивать услугу на тех же условиях.
– Новая система позволит отсечь незаконное потребление электроэнергии. Вычислить тех, кто в СНТ ворует электроэнергию. Честные садоводы попадут в первый диапазон – от 0 до 3 900 киловатт в час потребления в месяц на один лицевой счет. Те, кто потребляет больше, например, коммерческие структуры, войдут во второй – от 3 900 до 6 000 киловатт, и в третий – свыше 6 000. Платить садоводы будут по факту потребления – потребил 500 или 1 000 киловатт в месяц, за них произвел оплату. Нечестные, которые, допустим, занимаются майнингом, могут в месяц тратить на электричество по полмиллиона рублей, и это по дешевому сельскому тарифу. Ладно если делают это по счетчику, а если в обход, тогда потери делятся на всех жителей или членов товарищества, – дополнил председатель СНТ «Станкостроитель» Сергей Быстров.
Показания счетчиков до 25 числа
По каждому диапазону своя плата на один киловатт. Базовый тариф для первого диапазона потребления составляет 5,82 рубля, для второго – 7,06 рубля, для третьего – 10,88 рубля. При этом нужно отметить, что для жителей сельских населенных пунктов действует понижающий коэффициент к тарифу – 0,732, для тех, кто в домохозяйстве использует электроплиты или электроотопительную установку, – 0,852.
Стоит помнить, что повышенный тариф применяется только на тот объема потребления, который превысил первый диапазон. За превышение придется платить по сумме за киловатт второго диапазона. В случае если регулярные подачи данных больше первого тарифного плана, то «Татэнергосбыт» вправе перевести потребителя на другой – по объемам расхода электроэнергии.
Напомним, с начала этого года произошло увеличение тарифа на электрическую энергию в связи с изменением налогового законодательства, ростом ставки, налога на добавленную стоимость на два процента.
– Для электрического отопления федеральным законодательством предусмотрен «повышающий» коэффициент, он действует с октября по май – в отопительный сезон. При этом для первого диапазона установлено 7 020 киловатт в час потребления в месяц на один лицевой счет, для второго – от 7 020 до 10 800, для третьего – свыше 10 800. Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно предоставить в «Татэнергосбыт» два документа – справку от «Газпром трангаз Казань» об отсутствии договора газопотребления и фактического потребления газа в домохозяйстве. Второй – либо техпаспорт жилого помещения, где указано отсутствие газового отопления, либо справку, выданную органом местного самоуправления, о том, что данный дом отапливается электричеством, – рассказал Дмитрий Сапожников.
Как сообщает «Татэнергосбыт», семьи с тремя и более детьми вне зависимости от объема потребления будут приобретать электрическую энергию по цене первого диапазона. Для этого нужно предоставить бумажное или электронное удостоверение многодетной семьи с QR-кодом.
Чтобы свести к минимуму применение повышенного тарифа второго или третьего диапазонов, стоит ежемесячно до 25 числа передавать показания приборов учета, не допускать срыва пломб, вмешательства в работу счетчика и незаконного подключения электрооборудования.
7,5 тысячи прямых договоров
– В садовых товариществах заключено 7,5 тысячи прямых договоров с нашей организацией. Полностью переведены на прямые расчеты «Усадьба» и «Гидростроитель-1». В 2026 году планируется перевести «Искру», пока у них работа идет, примерно половина участков уже переведена. В остальных товариществах больше поштучно, – сообщил руководитель Набережночелнинского отделения АО «Татэнергосбыт» Рустем Габидуллин.
По словам Сергея Быстрова, реформа небольшими, но верными шагами идет.
– Сегодня «Татэнергосбыт», как юридическое лицо, дает мне – председателю СНТ, тоже юрлицу, – электроэнергию для собственных нужд. Далее то, что я поставляю садоводам, называется переток. То есть я поставляю на свой страх и риск. Основная задача – почему они сейчас вводят дифференцированные тарифы, чтобы в перспективе каждый садовый домик поставить на учет – на прямой договор. Каждый председатель отправил опросный лист, где указано общее количество участков, садоводов, примерный расход. Для чего делается? Когда первоначальные данные попадают на стол, видим, что в этом товариществе 1 200 участков. Допустим, там затраты 12 000 киловатт в месяц. Когда неожиданно возникает цифра 24 000, то есть перерасход, бригада выезжает, щипцами по линии идут и проверяют, куда ушла электроэнергия, – отметил он.
В «Станкостроителе» с 2026 года будут постепенно переходить на прямые договоры. Для этого завершили реконструкцию линий электропередачи в границах СНТ. Работы проводились в течение пяти лет, своими силами.
В комитете по тарифам провели анализ: не будет ли теперь население переплачивать за электроэнергию.
– По результатам анализа, 99,9 процента жителей Татарстана не превышают первый диапазон. Во второй и третий попали 0,1 процента от всех лицевых счетов, открытых в республике. Так, в январе 2026 года во втором и третьем диапазоне оказались 4,5 тысячи лицевых счетов жителей региона, сюда в первую очередь попадают домохозяйства, использующие электрическую энергию для отопления или приготовления, – подытожил Сапожников. – Также индивидуальные жилые дома, где электричество задействуют для отопления бань, теплиц, а также жилье со значительной площадью.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)