18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Онкобольные: «Нас не нужно жалеть, рак сейчас излечим»

Онкобольные: «Нас не нужно жалеть, рак сейчас излечим»

В Набережных Челнах работает объединение онкобольных «Энергия жизни», его участницы пытаются показать, что даже с этим диагнозом можно жить ярко

Создатель проекта, волонтёр Гульнара Гараева рассказала «Челнинским известиям» о том, как они не отчаиваются и мотивируют друг друга. 

 

Самой молодой участнице сообщества 28 лет, старшей - за 70  

 

Когда Гульнара узнала о диагнозе «онкология», то вступила в онлайн-группы, где люди с раком обсуждали свои проблемы. Но это только ухудшало ее настроение. Тогда она захотела создать что-то другое. Решила, что городу нужно сообщество для детей, больных раком. Однако позже поняла, что больше интереса к подобному сообществу проявляют все же именно взрослые. 

 

В МЦ «Нур» стали приходить люди постарше. Самой молодой участнице сообщества 28 лет, самой старшей – за 70.

 

Сейчас в «Энергии жизни»  более 200 человек, все они женщины, но не потому что мужчины не болеют раком, а потому что чаще они переживают боль внутри себя, психологически им тяжелее открываться. 

 

 

Занятия и встречи в сообществе в первую очередь направлены на то, чтобы показать всем, кто столкнулся со страшным диагнозом, что жизнь не заканчивается, есть много интересного, и все это помогает отвлечься. 

 

Несколько раз в неделю участницы сообщества занимаются йогой, рисованием, танцами, вокалом, посещают разные мастер-классы, и все это абсолютно бесплатно. Организовать многие занятия женщинам удается своими силами. Например, йогу ведут Наталья и Валентина, Алла, которая прошла уже 74 курса химиотерапии, проводит консультации с новичками, она же вела ЛФК в лесу, Ольга проводит мастер-классы, Надежда – нутрициолог, учит правильному питанию. Гульчачак работает с документами, Руфина берет на себя текущие вопросы, Айсылу ведет группу в «ВК», Гульназ – фото- и видеооператор. Периодически «Энергии жизни» помогают разные организации и люди. На Новый год они прошли курс красоты, где с ними занимались стилист, визажист. После чего провели фотосессию и был выпускной. Но пока девочкам не хватает постоянного психолога, занятий по ЛФК и бассейна.

 

Надо принять болезнь 

 

Многие из них постоянно откладывали свои желания, и только узнав о диагнозе, стали их осуществлять: кто-то прыгнул с парашютом, кто-то побывал за границей, кто-то впервые сел за руль, помирился с родными. Руководитель сообщества Гульнара признается, что научилась кататься на велосипеде, когда ей было уже 38 лет. 

 

Каждый, кто столкнулся с диагнозом, вынужден проходить все стадии: от неизбежного отрицания до принятия. Но объединение с единомышленниками помогает быстрее принять болезнь, настроиться на позитивное мышление. 

 

– Я очень много работала раньше. Всегда думала, что здоровая. Когда узнала о болезни, боялась того, что скоро умру. А когда стала знакомиться с другими людьми, которые рассказывали, что вылечились и уже много лет в ремиссии, нашла в себе силы. Узнала о тех, кто перенес рак и дожил до глубокой старости. Я прошла несколько операций, 16 курсов химии и 20 курсов лучевой терапии, – делится Гульнара.  

 

Участницы сообщества имеют разные стадии заболевания. Кто-то на начальном этапе лечения, кто-то в ремиссии 7-10 лет. 

 

Им подарили абонементы в фитнес-клуб, важное значение они уделяют своему психологическому настрою, учатся благодарить жизнь и понимать, что наше тело имеет неограниченный потенциал в исцелении. В сообществе нередко обсуждают психосоматику рака, женщины учатся избавляться от обид и не держать в себе злость. Рекомендуют друг другу не читать о раке в интернете, за исключением научных статей. 

 

Лозунгом сообщества стало: никаких конфликтов и разговоров о болезни. Каждый день надо делать интересным, будто он последний, и исцелять себя творчеством, увлечениями.

 

 

«Я почти умирала»

 

Важное значение они начинают уделять образу жизни и простым вещам, на которые раньше не обращали внимания, – это достаточный сон, отдых, питание.

 

В сообществе за все время существования все же не обошлось без потерь, нескольких участниц не стало. Но Гульнара признается, что они стараются очень дозировать подобную информацию.

 

Существуют разные версии того, что является факторами возникновения рака, но участницы «Энергии жизни» пришли к тому, что это совпадение нескольких составляющих: наследственность, стресс, психологическое состояние, неправильный образ жизни.

 

– Я – волонтёр, наше сообщество не зарегистрировано официально, но мы делаем очень много. А я, помогая другим, чувствую, как улучшилась и моя жизнь. Я почти умирала, а сейчас живу полной жизнью, – говорит Гульнара. 

 

Участницы своей активной жизнью стараются показать, что нет ничего невозможного, и хотят поменять отношение людей к раку, показать, что тех, кто столкнулся с ним, не нужно жалеть, что эта болезнь – не смертельная, если верить в исцеление и лечиться. И на встречах группы с разными людьми они часто слышат вопрос: «У вас точно у всех рак?». 

 

– Люди думают, что мы должны быть какими-то ослабленными и поникшими, а мы  жизнерадостные, прекрасно выглядим и никому не жалуемся, – говорит Гульнара.

 

 

Кстати

 

«Энергия жизни» и редакция «Челнинских известий» при поддержке исполкома запускают совместный фотопроект.  Челнинки, которые столкнулись с онкологическим диагнозом, но нашли в себе силы жить и лечиться от тяжелой болезни, снимутся в фотосессии, а из их портретов будет организована выставка.

 

Фото сильных женщин и их истории должны стать мотивацией для всех, кто столкнулся с раком. Всех, кто оказался лицом к лицу с онкологией, объединение «Энергия жизни» приглашает принять участие в фотопроекте и поделиться своей историей. Конечно, это могут быть и мужчины. 

 

Желающие участвовать могут позвонить по телефону 8-908-333-12-10 или написать в вотсап: 8-950-312-69-00.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?