18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Хирурги пересадили человеку напечатанный на 3D-принтере череп

Хирурги пересадили человеку напечатанный на 3D-принтере череп

В голландском медцентре Университета Утрехта провели уникальную операцию: человеку пересадили практи...

В голландском медцентре Университета Утрехта провели уникальную операцию: человеку пересадили практически целый череп, напечатанный на трехмерном принтере из пластика.

Такая операция потребовалась 22-летней девушке, которая страдала от редкой болезни – болезни Ван Бухема, названной по имени описавшего ее голландского врача, сообщает «Газета.Ru». У пациентов утолщаются кости черепа, что приводит не только к внешним уродствам, но и вызывает постоянную головную боль. Из-за утолщения костей череп становится очень тяжелым, иногда он весит втрое больше нормы.

Ученые выяснили, что болезнь вызывается мутацией на 17-й хромосоме. Интересно, что болезнь Ван Бухема встречается только среди голландцев, причем в маленьких популяциях, например, среди населения одной деревни.

Для операции пациентке изготовили верхнюю половину черепа из пластика, напечатав ее на 3D-принтере. Операция длилась 23 часа. Пациентке удалили утолщенный череп почти полностью и заменили его пластиковым имплантатом. При этом мозговые оболочки остались неповрежденными.

После операции пациентка чувствует себя хорошо. Эта методика, утверждают медики, может быть использована и для замены отдельных костей черепа при черепно-мозговых травмах, например, в результате аварии.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?