18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Названы продукты, восполняющие дефицит кальция

Особенно подойдет тем, кто не любит молоко

Кальций с возрастом вымывается из костей, что делает их хрупкими. Кроме того, этот микроэлемент важен для иммунитета. Как восполнить дефицит кальция в организме? Специалисты перечислили восемь продуктов, которые обладают большими запасами этого вещества, сообщает Медикфорум.

Сардины
В банке сардин содержится около 27% кальция, а в консервированном лососе — около 19%. Все из-за того, что рыбу консервируют вместе с косятми.  Кроме того, бонусом идут жирные кислоты Омега-3, которые помогают сердцу, мозгу и коже быть здоровыми.

Капуста
Белокочанная капуста помимо большого количества витамина С имеет немалые запасы кальция. .

Йогурт
Йогурт считается отличным источником кальция. Считается, что обезжиренный йогурт содержит больше кальция. Кроме того, он богат другими необходимыми питательными веществами.

Сыр
Большинство сыров являются отличными источниками кальция, а пармезан содержит 19% дневной нормы. Однако не следует налегать на жирный сыр, так как в нем много насыщенных жиров и калорий.

 

Ягоды
Ежевика, клубника и малина богаты кальцием. Кроме того, они малокалорийны и содержат много клетчатки, витаминов и антиоксидантов. В каждой ягоде может содержаться до 20 мг кальция.

 

Фасоль и чечевица
Фасоль, горох и чечевица богаты кальцием, а также белком и клетчаткой. Усваиваемость этих продуктов организмом можно повысить за счет замачивания или проращивания. Кроме того, бобовые богаты  железом, калием, магнием, фолиевой кислотой и цинком.


Соевые бобы
Одна чашка вареных соевых бобов содержит около 18,5% кальция, а сырые — до 27,6%. Продукты, приготовленные из соевых бобов, также не теряют кальций – например тофу.


Фрукты
К фруктам с высоким содержанием кальция можно отнести папайю, апельсины, ананасы, киви и абрикосы.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?