18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Казани из-за отсутствия должного ремонта сетей образуются провалы в асфальте

Проблема кроется в финансировании.

На обслуживание «Водоканала» Казани находится свыше трех тысяч километров сетей. 70% сетей признаны ветхими, срок эксплуатации которых истек более десяти лет назад.

 

Как сообщил генеральный директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, отсюда и большое количество аварий. Только в 2021 году на сетях хозяйственно-бытовой канализации зафиксировано 55 провалов. С сетями водопровода — схожая ситуация. В этом году устранено более 900 аварий. Каждый день в среднем поступает по 100 заявок.

 

Если брать последние 11 лет, то в Казани из-за износа городских сетей водоснабжения произошло более 14 тысяч аварий. По этой причине и образуются постоянные провалы в асфальте на разных участках. Например, только в 2021 году на пересечении проспекта Амирхана и улицы Чистопольская случилось 19 провалов.

 

«Причина в недостатке денежных средств, поддержки из бюджета нет. Финансовые средства поступают только от потребителей по установленным государством тарифам. На 2022 год по ним поступит 260 миллионов рублей, а по нормативу на капитальный и текущий ремонт сетей требуется не менее 2 миллиардов рублей», - сказал руководитель.

 

По его словам, в настоящее время инженерные сети холодного водоснабжения и водоотведения в Казани не отремонтированы на 65,6 миллиарда рублей, из них порядка 40 миллиардов рублей нужно направить на то, чтобы заменить сети.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?