Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Прокуратура взялась за управляющие компании

С начала года по вопросам ЖКХ в прокуратуру поступило 150 обращений от челнинцев, причем их основная доля связана с начислениями за ОДН. По словам помощника прокурора Гайрата Маликова, прежде всего, по таким обращениям прокуратура обязывает работать специалистов жилищной инспекции и других служб, поскольку именно они инспектируют эту сферу и должны заниматься профилактикой обращений. Но, тем не менее, прокуратура и сама серьезно работает в этом направлении.

Так, в пользу горожан закончилось судебное разбирательство, инициированное прокурором города, которое касается начислений за содержание и ремонт общедомовых приборов учета. Верховный суд РТ 13 декабря оставил без изменения решение городского суда о признании незаконным начисление тарифа за содержание и ремонт общедомовых приборов учета. Прокурор города в интересах челнинцев обратился в городской суд и выиграл его. Апелляционную жалобу Верховный суд РТ не удовлетворил.

На днях также завершилась проверка прокуратурой соблюдения жилищного законодательства в ООО УЖК «Ключевое» по обращению жителя дома 27/10А о начислении платы за коммунальные услуги. Как пояснил «Челнинским известиям» помощник прокурора Гайрат Маликов, управляющая компания неверно рассчитала общедомовые нужды (ОДН) по холодному водоснабжению, дневному электроснабжению за август 2012 года, а именно дополнительно зачислила за холодное водоснабжение 13,66 рубля, дневное электроснабжение - 11,56 рубля. Кроме того, при следующей проверке выяснилось, что с 1 октября, еще за месяц до официального повышения, там были повышены тарифы на электроэнергию. Таким образом, начисления в квитанциях плательщиков были завышены.

По итогам проверок в отношении генерального директора ООО УЖК «Ключевое» прокуратура возбудила административное дело по ст. 2.11 КоАП РТ. Директор привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 4000 рублей, виновное лицо, допустившее ошибку, привлечено к дисциплинарной ответственности. А челнинцам сделан перерасчет.

В прокуратуре советуют челнинцам работать совместно со своими управляющими компаниями. Например, вместе находить тех, кто подает некорректные данные счетчиков, в том числе арендаторов нежилых помещений в домах, соседей, которые сдают квартиры в наем, создавать для проверки службы контролеров. А еще Гайрат Маликов напомнил, что в соответствии с жилищным кодексом жильцы самостоятельно на общем собрании могут устанавливать тарифы на жилищные услуги.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (54)
  • 20 декабря 2012 - 22:22
    лена
    мало поступило ,надо было и мне написать,особенно зверееют в жилкомсервисе,это просто безпредел,
  • 20 декабря 2012 - 22:48
    Миляуша
    Лена, надо грамотно писать: не "безпредел", а через букву "с" - "беспредел"!!!<br>Вы что, в самом деле, хотя бы свой один язык даже не можете выучить!!!!!!!!!
  • 20 декабря 2012 - 22:50
    123
    Директор привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 4000 рублей. Что ей этот штраф в 4000 руб??? Они и так жируют и живут за наш счет, что эти 4000 руб. для неё не деньги.А вот на 400000 руб.оштрафовать.Все молчат, а они с..и издеваются над людьми.
  • 20 декабря 2012 - 22:58
    52-13
    Неужели, прокуратура организует народ. Может и на митинги и баррикады призовет.
  • 20 декабря 2012 - 23:09
    Саныч
    Миляуша. В конце вопросительных предложений, у грамотных людей, принято ставить вопросительный знак. Писать "хотя бы один свой язык" не просто не правильно, но и режет слух своей корявостью и грубостью. И не называйте мой родной язык своим, грамматику подтяните для начала, иначе "моя твоя понимать бельмим ведь инде твоя родная русская языка".
  • 21 декабря 2012 - 00:50
    Миляуша
    Надо отличать вопросительные предложения и восклицательные!<br>Предложение, которое я привела в конце текста, выражает удивление, а не вопрос, т.е. не является вопросительным!<br>Т.е. восклицательный знак (!) — знак препинания, который ставится после выражений, заключающих в себе удивление.<br>Неужели это так сложно?
  • 21 декабря 2012 - 01:09
    Саныч
    Миляуша. Утвердительное предложение не может начинаться со слов "Вы что, в самом деле..." это вопросительное предложение. А наличие восклицательного знака никак не освобождает Вас от необходимости использовать вопросительный. В идеале должно было быть так "!?!?". Но у Вас какой-то свой русский язык.
  • 21 декабря 2012 - 11:05
    чин-чин
    Миляуша, учи своих детей! <br>Здесь пишут комментарии как хотят, главное мысль понятна, даже если написать "Миляуша учи сваих, дитей". Не диктант по русскому языку и не к президенту обращение пишем.
  • 21 декабря 2012 - 11:10
    чин-чин
    и не разводи офф-топ!
  • 21 декабря 2012 - 11:13
    Лариса
    Что прокуратура наконец-то взялась за управляющие компании несомненно радует. Не понятно только, почему меня призывают "вместе находить тех, кто подает некорректные данные счетчиков". Разве это не работа УК? Я ведь не прошу их за меня делать мою работу? Регулярно плачу квартплату, очень не маленькую, кстати. Может им самим как-то уже начать за эти деньги работать?
  • 21 декабря 2012 - 11:42
    Анатолий Владимирович
    А кто-нибудь из жильцов видел эти общедомовые счетчики, тем более их показания? А на бумаге в счетах можно что угодно вписать. В счет ОДН управляющие компании вписывают все свои расходы для положительного баланса. УК - это "сверхсекретные объекты" и туда никого "посторонних" не допускают с разными там проверками или контролем. Только прокуратура и может что-то сдвинуть с мертвой точки. Иначе бесконтрольность и безответственность может привести УК к еще большему беспределу.
  • 21 декабря 2012 - 12:40
    Татьяна
    Было бы неплохо обязать УК знакомить жильцов с показаниями общедомовых счетчиков ежемесячно, именно показаниях , плюс ГГкал, кубы и кВт. и о суммах, перечисления средств поставщикам. Тогда и можно делать выводы ! Прокуратуре этим нужно заняться.
  • 21 декабря 2012 - 12:40
    47кс
    Я шизею от нашей администрации вместо того чтобы начать с себя и дать в дыню поставщикам за химию с тарифами, выбрали самую мелкую УЖК и сделали атата... показали работу чинуши, СМИ и перевели стрелки от явных косячников. Дом ентот явно не в красной зоне. А почему бы не начать дрюкать более крупные управлюящие компании дома к-рых в красной зоне и жильцы к-рых платят ОДН +50%? кто за? Я ЗА, но у администрации свое мнение на косячников.. и под раздачу будет попадать несговорчивая мелочь, а не ленивый крупняк-стрелочник.
  • 21 декабря 2012 - 13:28
    Житель 47-го!
    47кс! Я так понимаю вы сотрудник УК "Ключевое?))) Хорош стрелки косить! Разберитесь у себя, что за бардак!
  • 21 декабря 2012 - 17:05
    бюджетник
    У УК нет других средств, кроме наших денег, на покупку мерседесов, коттеджей, заводов и пароходов.Прозрачности расходов никогда не будет , пока власть не будет принуждать их к этому.К сожалению УК не несут и никакой материальной ответственности.Без серьезного вмешательства ветвей власти нам наши проблемы не решить.В течении 3 кварталов такого ужасного ОДН ведь не было.Что 3 квартала жильцы подавали данные счетчиков в один день или не было горящей лампочки в дневное время? Лена! У вас в РРЦ действительно бурно обсуждают "Жилкомсервис".
  • 21 декабря 2012 - 17:22
    Лилия
    Вот жаль, что за октябрь расчетку не нашла. Решила сравнить ОДН по нашему дому 43/02 за сентябрь и ноябрь. Сентябрь: начисление по дому за электроснабжение 33170,9 Квт*час, из них ОДН 3990 Квт*час (грубо говоря, 10 %). Ноябрь: по дому 37559, из них ОДН 11884!!!!!!!(почти 30%). Причем общая цифра начисления изменилась совсем немного, на 4500 Квт*час(ну это понятно, темнеет раньше, холодно, обогреватели и т.п) Но как могла образоваться такая разница по ОДН в одном и том же доме? Работникам УК Паритет давно пора поднять свои тылы с кресел в теплых кабинетах и заняться прямыми своими обязанностями, работать в интересах тех, кто честно платит деньги и не ворует ни воду, ни электричество. возможно, организовать дни открытых дверей для доступа жильцов к общедомовым приборам учета. возможно, пройтись по квартирам с нулевой пропиской в вечернее время. есть же опыт такой работы у других УК... пусть обмениваются изысками своими, а не придумывают, за что бы еще лишний рубль содрать... за отопление заплатили 1500, температура в квартире 17-18 градусов...ждем счет за декабрь, страшно представить, какие цифры там будут нарисованы. на улице мороз, а батареи просто теплые, не горячие. одни эмоции, в общем.
  • 21 декабря 2012 - 21:22
    Миляуше
    Мой вам совет - не вступайте в переписку с Санычем, себе дешевле будет. Это такой русофоб и женоненавистник и т.д. У меня о нем сложилось такое мнение, что он буквально живет в интернете. А насчет грамотности некоторых - это вообще нечто... Стыдно, господа быть неграмотным!<br> Саныча прошу не отвечать - ваше мнение меня не интересует. Даже предвижу ваше очередное излияние желчи...
  • 21 декабря 2012 - 21:30
    Саныч
    Ну нормально, очередной организм, за моей спиной, мои косточки будет перемывать, оскорблять, даже не представившись, а потом писать "Саныча прошу не отвечать - ваше мнение меня не интересует"? У меня словей цензурных нет, для описания этого явления. Это всё равно что я у Вас на глазах буду Вас обсуждать и зная, что Вы всё слышите/читаете, в конце речи попрошу Вас оставить этот инцидент без комментариев, потому что Ваше мнение меня не интересует. Девочка, ты ничего не перепутала?
  • 21 декабря 2012 - 22:34
    каждому по труду и заслугам его
    А то что с нас за электроэнергию берут не как с населения, а как с предприятий приравненных к населению???? НЕ БЫЛО ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!!!! самодеятельность администрации что бы расплатиться за кредиты города
  • 22 декабря 2012 - 02:21
    Luiza
    Еще 16 июня 2012г было написано письмо о том,как начисляют ОДН в Ключевом, отправили весело так гулять письмо в Роспотребнадзор,жилищную инспекцию,налоговую инспекцию,каждая из выше перечисленных организаций не нашла нарушений в том ,что с жильцов д32/01-В за период с 01.08.11. по 25.01.12г.начислили более 3тыс квт эл.энергии на ОДН,данные были со 100% снятием показаний индивидуальных приборов учета одновременно(час в час)снятием показаний ОДПУ(общедомовых приборов учета),путаясь в объяснениях то по 354 постановлению 9 формуле начисляют (поэтому постановлению есть определение ОДН),то ли по 307 (при проверке Роспотребнадзору сказали опечатка в письме- ответе видишь ли вышла). НЕ было опечатки.Юрист за руку меня к специалисту отвел,та громко и четко ,не запинаясь ответила: по 354пост.9 формула. А теперь говорит опечатка дескать вышла, по 307 постановлению считала. По 307 постановлению нельзя выводить отдельной строкой МОП,такое разъяснение дал мне Комитет по тарифам РТ,ссылаясь на решение суда,уедительно так разъяснил. Все копии счет-квитанций,все расчеты ОДН,представленные после очень настойчивых требований,немало поскандалить пришлось,все-таки я их получила. НО выше перечисленные организации нарушения не увидели,КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РТ НЕ УКАЗ,Вот и жирует УК Ключевое.Долги Энергосбыту на 31.01.12.-299.тыс.руб; на 1.12.12г.-2852тыс.руб.это это согласно официальные ответы на наши запросы. наш дом оснащен 100% самыми точными ПУ. Наш дом имеет не только индивидуальные приборы учета расхода энергии,приборы учета расхода ОДН(отдельно приборы учета,которые учитывают отдельно расход на освещение чердаков,подвалов,лестничных площадок,отдельно расход эл.энергии на работу ИТП,отдельно лифт- все это ОДН) и еще два прибора учета которые считаются расчетными,т.е. считают всю взятую вместе,учтенную вышеуказанными приборами учета расхода эл.энергию причем самого точного класса точности-1 . ,Только как видим из примера д. 27/ , а у них как я понимаю счетчики АСКУЭ,против такой УК как Ключевое и АСКУЭ не помогает,ладно хоть прокуратура жильцу помогла.Большинство собственников-добросовестные плательщики, ПОЧЕМУ никто не видит ,куда уходят деньги собственников.Кроме долгов за эл.энергию,долг ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛУ на 01.11.12г.сост.772.тыс.руб.,Теплосбыту вообще немеряно. На новых домах куда УХОДЯТ средства? На сегодня 21.12.12г. на нашем доме висит объявление с угрозами отключить за не уплату Эл.Энергию. перед этим было вывешено объявление ,что собственники дома имеют задолжность на 12.12.12г.150.тыс.руб.из них свыше пяти тыс.имеют собственники 9 кв.на общую сумму 78.тыс руб.Т.Е. в среднем это текущие платежи.УВажаемые работники услышьте нас.Сравните порядок цифр: ДОЛГИ УК перед поставщиками услуг и долги собственнников. ПРИЧЕМ нарушается занодательство 354 постановление,жильцам предлагается погасить долги до 23декабря или применят репрессивные меры- вводится частичное ограничение. ПРичем почему-то долги собственников на 18.12.12.возросли до 226.тыс.руб.,притом УК Ключевое не спешит сделать перерасчет по теплу за 2011г.и на 1сентября согласно 307 постановлению за период с февраля 2011г по сентябрь2012г с нас собрано более 500тыс.руб.за тепло,стоимость 412 ГК затраченной за этот период на отопление и нагревание воды значительно ниже,излишне взятые с собственников суммы удерживаются компанией,кроме того и теплосбыту ни копейки за истекший период за наш дом не перечислено под надуманной причиной, хотя и есть решение ФАС. ОТКЛЮЧИТЬ эл.энергию нам обещают с помощью государственных структур. КТО ИЗ ГОсударственных структур УСЛЫШИТ НАСи куда УХОДЯТ Деньги. и когда прекратится террор против собственников. Несмотря ,на наши заявки еще 14 -15 декабря ,что температура трубах выше нормативной, потекли полотенцесушители,начали деформироваться трубы ГВС,на заявки не реагировали,14 вечером по стояку 2строительной отключили ГВС,но даввление не отрегулировали,потекли полотенцесушители.17декабря к вечеруподтянули гайки на полотенцесушителях на 2стр.стояке,но температуру не убавили и 18 декабря потекли полотенцесушители по3 стр. стояку.Не буду даже говорить в каком состоянии пришел слесарь,вся работа свелась к подкручиванию гаек на полотенцесушителях и проклятиям со стороны слесаря. В последствии выяснилось,что полетел терморегулятор. УСЛЫШТЕ НАС!!!!<br> выяснилось,что вышел из строя терморегулятор
  • 22 декабря 2012 - 10:52
    Татьяна Александровна
    Из этой статьи я поняла только то, что обращаться в суд себе дороже: собрать кучу бумаг, потратить нервы и время, чтобы наказать виновника на 4000 рубрей, а мне сделали перерасчет на 50 рублей (хотя если только сравнить два счета, разница уже на тысячи), это только указывает на бездействие проверяющих служб и халатное отношение их к своим обязанностям. Где же те депутаты, которые во время выборной компании много обещают, даже собирают митинги? Где юристы "Лиги дела"? Доведите хоть одно дело против начислений ОДН до разумного конца и тогда может я вам поверю.
  • 22 декабря 2012 - 12:16
    Санычу
    А на "ты" мы не переходили. Вы ведь причисляете себя к образованной части населения, так что прошу держать себя обозначенных вами же рамках. Ваши умозаключения действительно меня не интересуют,думаю, как и многих других на этом сайте. И с чего вы взяли что я "девочка", а не женщина, бабушка, мужчина и т.д.? Можете не отвечать.<br> Уважаемые комментаторы! Призываю вас дружно игнорировать "Саныча". С Челны ЛТД его уже изгнали, так он здесь теперь обитает... Что вы за чел, Саныч? Я предполагаю, что вы - энергетический вампир, питаетесь негативной энергией окружающих, (как я им не завидую).Кроме очередного излияния желчи с его стороны, испроченного настроения со стороны его оппонента ничего не наблюдаю...
  • 22 декабря 2012 - 12:59
    гость
    Да будьте же вы снисходительны к нему. Как, например, врачи, которые на больных не обижаются.Он же даже о браке по сводкам происшествий судит. Что с него взять. Говорят, когда надо объяснять, не надо объяснять. Т.е., если человек сам не в состоянии что-то понять, осознать, бесполезно стараться ему что-то объяснять - все равно он ничего не поймет, останется при своем мнении. Пропускайте его комменты и зря не нервничайте. Попишет здесь и уйдет на другой форум, если здесь на него никто не будет обращать внимания.
  • 23 декабря 2012 - 09:27
    Потребитель
    А никто не задумывался об установке индивидуального газового котла ?
  • 23 декабря 2012 - 10:42
    Инна
    У меня вызывает удивление,что на начисленный ОДН, УК Махалля умудряется еще произвести перерасчет и доначислить Доплату, как будто не они снимали показания общедомовых счетчиков. Какой еще перерасчет может быть? Совсем обнаглели с приписками! А прокуратура советует жителям работать с УК, т.е прокуратуру не беспокоить, с ее молчаливого согласия этот бардак происходит, т.к не хотят работать и исполнять свои функции по выявлению нарушений, так же как и жилинспекция.
  • 23 декабря 2012 - 10:53
    несогласный
    потребителю... Задумывался и не раз. Ответ от горгаза такой: Многоквартирные дома не расчитанны на установку индивидуальных газовых отопительных приборов, в следствие установки возникает опасность возгорания или взрыва. Никакие доводы про двухконтурные котлы с многоуровневыми системе безопасности в расчет не приняли - не положенно и все! Моё мнение такое-если разрешат установку газовых котлов, то все УК вместе с ТЭЦ просто обонкротятся, ну или по крайней мере не смогут так жировать как сейчас. А это невыгодно нащей власти - кого тогда будут доить?
  • 23 декабря 2012 - 11:23
    Root
    Несогласному.Ну зачем зря писать.Куда отработанные газы будут с котла выходить?Нет в наших домах таких труб.Вот если ядерный реактор поставить то пойдет.Но могут соседи не разрешить.
  • 23 декабря 2012 - 11:36
    Нодир
    Я вообще удивляюсь почему за коммунальные услуги плату взимают управляющие компании? Вот в Узбекистане например каждый квартиросъемщик имеет прямой договор с энергосбытом, теплоэнерго, горгазом, водоканалом, ну и естественно платится кварплата за содержание подъезда, но это коло 300 руб на ваши деньги..
  • 23 декабря 2012 - 12:15
    несогласный
    В ответ Root. Для тех кто не в теме - 2х контурный газовый котел имеет принудительную подачу вохдуха и принудительный отвод отработанных газов. Т.е. в стене необходимо проделать отверстие D30 см. вывести трубу на улицу (не мение 0.5 м от стены здания) и подключить все комуникации. Данный котел стоит у родителей в деревне(просто сам занимался согласованием проекта) Расход газа в рублях на 120 м2: оченнь холодно ср. t -25,-30 в месяц 1500-2000 руб. (горячая вода и душ есть.) не очень холодно - 10, -15 до 1000 руб. в мес. лето: душ + гор. вода для посуды - 250-300руб. в мес. да и + холодная вода. Ну и как расценочки?
  • 23 декабря 2012 - 12:58
    Житель города
    ...Необходимо проверять правохранительным органам, в порядке надзора, когда ОДН превышает более 8-10% от показаний индивидуального квартирного счетчика. У меня в квитанции за декабрь 2012 г., ОДН составляет по ХВС более 20 %,ГВС -10%,Канализация более 15%,отопление более 20%,элктроэнергия более 25 %.Считаю, что необходимо установить какой-то допустимый предел на ОДН.Зачем квартирные счетчики установили? Расход на потери воды( ХВС , ГВС, отопление), э/энергии от общедомого счетчика до квартиры учтен в ТАРИФАХ на эти ресурсы.Если это так, то в квитанциях на оплату НЕ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ (за мифически-раздутые ОДН, потери из-за халатности УК??) включается-взимается сумма ( минимум дополнительно, 20-25% от стоимости услуг, это с одной квартиры только ориентировочно 1000 рублей). Куда эта сумма уходить, почеиу не проводяться плановые проверки, обсуждения этой проблемы, касающейся каждого жителя.Очковтирательские проверки, типа проверили УК, обнаружили приписку в квитанциях на 12-15 рублей, наказали директора на 4000 руб, несерьезно..!
  • 23 декабря 2012 - 13:05
    Root
    Несогласному.Впечатляет!
  • 23 декабря 2012 - 14:31
    Root
    Нашел.Ссылку не даю,удалят.И размеры не большие.На стену можно вешать.<br>Только его надо проверить по мощности.Но это легко посчитать.Точнее посчитать,а потом подобрать.
  • 23 декабря 2012 - 17:00
    Яна для Root
    у меня ссылки тут проходили.насколько поняла удаляют только ссылки на конкурентов.т.е.др сми
  • 23 декабря 2012 - 18:49
    Лилия
    За месяц израсходовали 118квт,одн 70,хотя в подъезде всегда темно.Управляющая компания Паритет.У кого-то долги,а расплачиваются добросовестные плательщики.Может,платить не по счетчику,но сделать себе полы с обогревом,включать постоянно обогреватели,а то ходим дома,мерзнем.Почему перешли к несправедливости?
  • 23 декабря 2012 - 21:03
    несогласный
    Root - а что ссылка, в мегострое их полно, можно в живую потрогать. Хотя поставить всерано не разрешат.
  • 24 декабря 2012 - 18:23
    Гульнара
    Раз в три месяца проверять счетчики прямая обязанность управляющих компаний (354 постановление).За это они получают деньги.Какого спрашивается мы переплачиваем? И при этом выясняется,что УК должна огромные суммы всем Ресурсопоставляющим компаниям. Уважаемые власти,не пора ли принять решение о переходе на прямые договора и платить только по счетчикам в тех домах где в каждой квартире имеются ИПУ и все общедомовые приборы учета?
  • 24 декабря 2012 - 19:01
    Мансур
    У тетки в Екатеринбурге, в центре города, в пятилетнем приличном доме, поставлен котел, говорит написали заявление в ТСЖ, на отключение от стояков с горячей водой и отоплением, с горгазом согласовывал продавец. Теперь горя не знают. (Живут на третьем этаже, стояки в шахте стоят, транзитом соседям гор.воду гонят, и никто не требует оплаты за полотенцесушитель))))
  • 24 декабря 2012 - 19:07
    кормилец
    Гульнара! Если Ваше сообщение об огромных долгах Управляющих компаний перед поставщиками правда, то сразу же становится ясно откуда вылезли огромные ОДН за последние месяцы.Ведь им до конца года нужно срочно расплатиться.Значит дело не в одной не выключенной лампочке! А еще нам лапшу вешают, что за многокилометровые гирлянды заплатят УК...И зачем они висят целый месяц за мой счет.Господа из УК, подключайтесь, вместе будет веселее обсуждать наши проблемы! Или слабо?
  • 24 декабря 2012 - 19:14
    председатель
    Вор -всегда знает как оправдаться! о чиновниках и жкх!
  • 24 декабря 2012 - 19:29
    лана
    А как бы так сделать, что бы мою работу тоже делали мои клиенты, а я только денежку собирала и тратила? А потом говорила, маловато, еще денег давайте,
  • 25 декабря 2012 - 22:29
    47кс
    Правительство придумало новый налог - "ОДН" - ОбщеДомовой Налог - налоговая база - это квадратные метры, взимается независимо от того было потребление или нет. Раньше ОДН не было, но тогда (и сейчас тоже) поставщики в тариф услуг (газ, вода, тепло) закладывали ВСЕ расходы в т.ч. потери и премии себе любимым. Все хищения ресурсов, потери и косяки УЖК покрывали собственники квартир - так было всегда, просто сейчас это покрытие вынесено в отд.строки, а размер их определяется пропорционально площадям. На самом деле не важно, как это будет называться (ОДН, доп.тариф, сбор или трансфер), а также как считаться (от площади, инд.потребления, кол-ва проживающих) Хотите этого или нет, но ПОСТАВЩИК ВСЕГДА ВОЗЬМЕТ СВОЕ!!!Я ясно выразился?
  • 25 декабря 2012 - 22:34
    Саныч
    47кс. Черт с ним с поставщиком, только вот сдаётся мне, не поставщик имеет жильцов, а УК.
  • 26 декабря 2012 - 11:52
    Дмитрий
    Хорошо бы еще прокуратура взяла под контроль и процесс ремонта и обслуживания несущих конструкций домов. Т.к. иногда приходится 11 месяцев ждать ремонта межпанельных швов - а стены продолжают промерзать. мокнуть и плесневеть.
  • 27 декабря 2012 - 10:39
    Пенсионер
    Дорогие сограждане!Никогда ворон ворону глаз не выколет!Ваши комментарии бессмысленны!Я,знаю<br>кто меня обворовывает по электричеству!и УК тоже знает но ничего не предпринимают по отношению соседа,кроме как болтами закручивать щиток приборов!А вороватый сосед соединяется в общедомовую освещение подьезда в обход и хрен положил на всех!Наши вопли рассуждения бесполезны! Что с того если я получаю квитанцию 5 числа и оплачиваю! Почему я,должен ждать до 23 числа.Обьясните почему я должен переплачивать на 20 дней больше?В Казане трясли УК но у нас прокуратура врядли будет заниматься этим,если только для галочки пиар компания!Предлогаю всем завалить прокуратуру своими заялениями может тогда что-то получится но учтите статью о клевете не отменяли!!!
  • 28 декабря 2012 - 09:17
    47кс
    Саныч. Я может и не прав,поправят... но сдается мне, что все таки поставщики (+ГРЦ). Считалки все в ГРЦ, учредителям ГРЦ является все те же поставщики (смотрим сайт ГРЦ). Далее рассуждаю, все потери входят в тариф еще и с запасом. Я бы рад заключить отдельные договора, минуя УЖК, с поставщиками воды/тепла и лепестричества и платить по своим ИПУ,что правильно, а все что до квартиры идет это все потери - головная боль поставщиков , но нет такое инструмента.... проще все ... свалить в ГРЦ, а те ровным слоем в виде ОДН по своим считалкам в соотв. с постановлением размажут по всем (кратно площади).
  • 28 декабря 2012 - 12:43
    валентина
    Убирать надо ГРЦ-это еще один посредник-нахлебник
  • 28 декабря 2012 - 22:49
    47кс
    Модератер блюдет за чистотой русского языка, зачистил мой французский, сделав мои заявления мягче, ну да ладно... Рассуждаю кас. посредника ГРЦ дальше (я могу ошибаться) в ключевом 940кв. = 53380кв.м. (см. их сайт) средняя пл. 57кв.м. это что то чуть более 2комн, примим ср.счет в 3,8тыс.руб. Услугу ГРЦ примим в 1,5%. Т.е. в год они за считалки и рассовывание квиточков по ящикам с 10 домов получат 3,8тыс.р. Х 940кв. х 1,5% х 12мес = 642 тыс.руб. Я не думаю, что сильно ошибся. А скока действительно ГРЦ получает за свои услуги, кто-нить знает? Я ответственно заявляю, что против посредников к-рые не отстаивают позицию жильцов, а просто тупо исполняют волю поставщиков. Здесь я с Валентиной абс. согласен. Так вот.. У нас этого посредника уже нет и ОДН у нас невысокий. И я готов пойти дальше, подписать договор на поставку услуг с поставщиками напрямую (без посредников - ГРЦ и УЖК)и платить поставщикам ресурсов авансом за 2..3 месяца, но только списание по показаниям моего ИПУ... Вот только вошкаться со мной никто не хочет - все в ГРЦ и УЖК отправляют ((
  • 28 декабря 2012 - 22:55
    Ирина"
    4000 рублей - очередной спекталь для народа, показывающий что прокуратура его "защищает". В других регионах(например, Калининградская и Волгоградская обл.) только за то, что не вовремя (либо не в полном объеме) УК предоставляет собственнику информацию - наказывают так, как это прописано в законодательстве РФ - штраф накладывается по 150 тыс.рублей и выше. А Сацук все сходит с рук, несмотря на ее многочисленные "эксперименты" в новых домах. Не перечисляет собранные деньги поставщикам ресурсов, а озабоченным собственникам в ответ на их коллективное письмо с просьбой прояснить ситуацию с долгами заявила, что это коммерческая тайна и отчитываться о состоянии задолженности по заключенным договорам она перед ними не собирается. Не давно ей еще три новых дома НЕКТО добавил за "хорошую" работу. Комментарии излишни.
  • 8 января 2013 - 00:25
    beyond petroleum
    Мансуру - дома от 1 до 5 этажей в Мензелинске и Чистополе часто имеют двухконтурные газовые котлы.<br>А нам видимо придётся вернуться к печкам в деревнях.<br>Дрова не дорожают на 10-20% каждый год, растут сами.<br>Свой дом намного легче утеплить, вплоть до околонулевого энергопотребления. Кворум владельцев многоквартирного дома собирать не нужно. Сам вложил - сам получил экономический эффект и отправил монополистов подальше.
  • 8 января 2013 - 17:19
    Непонятливый
    Непонятно, для чего мы все это обсуждаем, кому больше , кому меньше насчитали? Ведь это все можно рассчитать по формулам по каждой квартире индивидуально, а у нас все высасывают с пальца. Раньше ТЭЦ обогревала только новый город, а теперь при использовании тех же мощностей и затрачивая тоже количество топлива отапливает еще Сидоровку, ГЭС и ЗЯБ, а расценки не уменьшились. Где наши господа юристы? Почему ни у кого из них никак не хватит смелости и совести предъявить иск нашим властям и не потребовать через прокуратуру и и всевозможные суды чтобы Дума, Президент и Правительство наконец то перестало считать свой народ "быдлом" а установило цивилизованные, расчетные нормативы на все услуги ЖКХ и в дальнейшем не использовали их для грабежа народа.
  • 10 января 2013 - 19:43
    света
    мне всё равно не понятно, объясните, пожалуйста!?!?! если у меня в квартире стоят счётчики, то почему я ещё должна за ОДН платить????
  • 15 января 2013 - 18:37
    Кредер
    Вообще то если УК первый раз нарушила закон,наказание от 10 до 50 тысяч рублей.Повторно на ту же тему от 150 до 500 тысяч рублей. На третий раз лишают лицензии и запрет работы в сфере ЖКХ.(для юридических лиц,а все УК именно такие).Откуда прокуратура берет 4000 рублей штраф? Похоже власти держат "Ключевое" и ее директора именно потому, что несмотря на все протесты и возмущения жильцов та продолжает грабить? Другого не придумаешь слова.
  • 9 февраля 2013 - 14:04
    Валерий
    Однозначно управляющие компании надо судить, а прокуратуре почаще возбуждать уголовные дела, и больше посадок. Надо кончать этот беспредел. Депутатам тоже подключаться оправдывать своё звание, хватит отсиживоться по тёплым кабинетам. Надо проверить зарплату всех управляющих ЖКХ может они слишком дороги для нас и дать возможность людям самим определять и выбирать управляющих.И вообще откуда они взялись эти управдомы и надо проверить их легитимность.Мэру тоже надо определиться с кем он, со своим народом или с этими мутными людишками. И я думаю ближайшие выборы наглядно продемонстрируют, кому народ доверяет .
  • 13 марта 2013 - 00:19
    Ари
    Ирина, я с вами согласна. Наш дом в ключевое передали, так у нас кварплата занебесная 13тыс.Теперь только на кварплату работать получается. а что делать пенсионерам? Как им жить и на что? Одн перерасчет сделали аж 2,5 тыс.за год, в ключевом мне сказали они ошиблись. У нас магазин, поэтому наверное нам его потребления списывают. И отопление убавляют постоянно, пока с ними не поругаешься ничего не добьешься- прибавят не надолго, а потом опять сиди мерзни.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени