Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

С нового года будет действовать новый тариф на вывоз мусора

Он будет единым по всей республике

Госкомитет РТ по тарифам накануне принял единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходам на 2019 год. И населению, и предприятиям придется платить  439,03 рубля за кубометр.  Ежемесячная плата граждан за указанные услуги будет начисляться, исходя из нормативов накопления ТКО.

 

Региональный оператор  восточной зоны, куда входят Набережные Челны, - ООО  «Гринта» - просил Госкомитет утвердить  тариф  в размере 538,92 рубля за кубометр мусора, западной зоны -ООО «УК «ПЖКХ»- 568,16 рубля. Единые тарифы установлены  на осуществление деятельности региональных операторов, которые будут отвечать за весь процесс обращения с отходами: транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение. Размер платы с одного жителя Татарстана рассчитать сложно, так как сейчас в республике платят за вывоз мусора с квадратного метра, а нормативы для регоператора установлены с человека.

 

Согласно действующему законодательству, вся страна должна была перейти в новую «мусорную» реформу  с 1 января 2019 года. Однако на днях Госдума РФ приняла  законопроект, позволяющий ее отсрочить. Согласно принятому документу, если выбранный по конкурсу региональный оператор после 1 января 2019 года по каким-либо причинам откажется от исполнения контракта, субъект России сможет без проведения конкурсных процедур на один год выбрать другого оператора на своей или соседней территории либо возложить обязанности оператора на действующие унитарные предприятия, имеющие лицензию на обращение с отходами. Ну а если ни один из перечисленных вариантов невозможен, регион вправе временно продолжить работу с мусором в действующем формате весь 2019 год. В Татарстане специалисты пока изучают последствия закона, которому еще предстоит пройти утверждение в Совете Федераций. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (14)
  • 21 декабря 2018 - 22:43
    Елена
    Что-то я из этой статьи так и не поняла, сколько мы будем теперь платить и от чего будет зависеть от количества прописанных человек или от количества квадратных метров в квартире?
  • 22 декабря 2018 - 00:24
    В других регионах уже объявили,что оплата будет рассчитываться не на домохозяйство,а на человека.При этом она очень высокая.Представьте,что у вас прописаны дети,внуки,а они у вас не живут. В любом случае,она будет очень высокой.
  • 22 декабря 2018 - 04:31
    Елене
    Точно уж дешевле не станет
  • 22 декабря 2018 - 06:21
    Пенсионер
    Непонятно,путанно? Причем квадратные метры или кубометры? Если мусор выношу один раз ведро за двое суток?
  • 22 декабря 2018 - 07:57
    Для Елены непонятливой
    Платить придется по 160 рублей с копейками на человека в месяц. Но это из-за того,что теперь это будет коммунальной услугой.Плюс к этому будем платить 12 % региональному оператору после заключения договора. Но с нами ни кто договора не заключал - Вот тут становится вообще непонятно.Нет договора - Нет оплаты...
  • 22 декабря 2018 - 09:02
    Для пенсионера
    Плата за мусор можно посчитать : 2×538/12=89.6 руб с человека за месяц
  • 22 декабря 2018 - 09:02
    Дмитрий
    читайте договор закон составлен так что если вы на заключили договор или не написали отказ от него Договор оформляется автоматом
  • 22 декабря 2018 - 10:23
    Для "22 декабря 2018 - 09:02 Для пенсионера"
    Не дождешься.Как сказал Ирек Файзуллин. «Мусорная» реформа дорого обойдется населению: единый тариф для Закамья достигнет 104 рублей с каждого человека в месяц. +12 % надбавка регионального оператора за "сортировку"... А потом ещё накинут из-за горючего,НДС и ещё какая-нибудь лабуда...
  • 22 декабря 2018 - 10:25
    :)
    Региональный оператор РТ - это ООО «Гринта». Вы поищите на неё инфу и ужаснетесь. Уставной капитал 10 000р. Своего транспорта нет,своих полигонов нет... НИЧЕГО СВОЕГО У НИХ НЕТ.
  • 22 декабря 2018 - 14:00
    Иван
    У на за все начисляются с кв метров. Мы и так очень много переплачиваем. За мусоропровода, уборка подъезда, за лифт и т. д ну кв метры не ездят в лифте и не мусор и в квартире с домоу правления не убираются, а за все начисляется с кв м. И все им мало. Управляющим компаниям выгодно иметь с кв м. Тариф на коммунальные услуги по татарстану и так высокий, а зарплаты низкие. Сколько можно народ обирать?пусть депутаты тоже плотятза коммунальные услуги ато у них зарплаты видимо очень маленькие, не могут себя содержать, придумывают постоянно законы только выгодные для себя. Сами не хотят налог на роскошь в вести
  • 22 декабря 2018 - 15:14
    Алексей
    Мы ж сейчас и так платим за мусор с человека, а это 55,5 руб в месяц. Учитывая новый тариф, то с нг будет 439.03×2,35/12=86 руб. Очень существенно.
  • 22 декабря 2018 - 16:20
    :) Алексею -бестолковому
    Базовая ставка по вывозу мусора (ТБО) - 104 ( СТО ЧЕТЫРЕ ) рубля... О каких 86 рублях вы бормочите?
  • 22 декабря 2018 - 17:36
    Любовь
    А что-нибудь будет когда-нибудь снижаться.Сколько же можно повышать цены на все.Предел есть этому???????
  • 22 декабря 2018 - 20:18
    Рома
    Надо тогда единую зарплату,как у депутатов.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени