18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

За три года в Челнах планируют отремонтировать 511 многоквартирных домов

На ремонтные работы выделено почти четыре миллиарда рублей.

В Челнах сформирована краткосрочная программа по капитальному ремонту жилья на 2023-2025 годы на 3 миллиарда 941 миллион рублей. В нее включено 511 домов.

 

В этом году, уточнил, выступая на аппаратном совещании в мэрии первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, работы ведутся в 129 многоквартирных домах на 1,439 миллиарда рублей. В 55 домах обновляют и утепляют фасады, в 45 – кровлю, в 100 – идет замена инженерных систем водоснабжения, в 28 – сетей теплоснабжения, в 34 – водоотведения.  В 11 домах заменят 35 лифтов на 84,7 миллиона рублей.

 

- В настоящее время 99,9% домов оснащены пластинчатыми теплообменниками для приготовления горячей воды. Эти мероприятия позволяют не только сэкономить жителям города на потреблении ресурсов, но и значительно улучшают качество воды. При ремонте фасадов проводится утепление торцевых стен, что позволяет снизить потребление энергоресурсов в отопительный сезон.  При покраске фасадов особый акцент делается на цветовое решение, каждый эскизный проект разрабатывается проектной организацией и проходит согласование с главным архитектором, - пояснил Илья Зуев.

 

Подрядчики уже выполнили 44,5% годовой программы на 588 миллионов рублей. Сезонные виды работ будут выполнены до 30 сентября,  несезонные – до 1 декабря,  замена лифтов и их запуск произойдет  до 1 октября в соответствии с графиком проведения работ и согласно  заключенным договорам. 

 

Гарантийные обязательства подрядчики несут в течение 5 лет со дня подписания актов выполненных работ. Контролируют качество ремонта зональная жилищная инспекция, МУП «Управление контроля качества ЖКУ и транспортных услуг» исполкома и собственники квартир. При сдаче актов выполненных работ обязательна подпись старшего по дому, напомнил  Илья Зуев.

 

С 2008 по 2021 годы объем финансирования по данной программе  составил более 16 миллиардов рублей,  выполнен ремонт в 2331 многоквартирном доме. Сейчас в исполкоме готовят проектно-сметную документацию на следующий год.

 

-Если вовремя не будут проведены собрания и подписаны все необходимые протоколы  капитальный  ремонт провести будет невозможно, и  дом  будет исключен из программы, - напомнили челнинцам.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?