18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Есть ли патриотизм в «Защитниках»

Саша Миллер ,
0

В российский прокат вышел новый фильм – «Защитники», который, видимо, должен был вызвать бурю патриотических чувств у зрителей и принести немалый доход своим создателям, ведь стартовал он 23 февраля. Время для старта картины было выбрано идеально – четыре выходных дня подряд, за которые людям уж точно надоест сидеть дома и захочется чего-нибудь интересного – нового фильма, например.

Насчёт патриотических чувств – все мои знакомые, кто посмотрел этот фильм, не выразили особого восторга. По поводу прибыли – в понедельник вечером в большом зале крупного кинотеатра помимо нас сидели ещё 4 человека, которые с аппетитом грызли попкорн и периодически сладко зевали. Мне зевать не хотелось, но каждые пять минут в голове проносилась навязчивая мысль: «Где-то это я уже видела…» А видеть подобное я могла где угодно – в фильмах о Людях Икс, мстителях или в менее популярных их аналогах. Старую добротную американскую сказку переложили на новый лад и слегка уменьшили в масштабах – нашли прямо-таки золотую жилу. Нам показали противостояние одного  отрицательного персонажа и благородных мутантов, одержимых жаждой справедливости и мести. Ну и, конечно же, где-то на втором плане маячит секретная служба министерства обороны страны, которая способна только на то, чтобы найти и объединить защитников (мстителей/Людей Икс и прочих). Однако те же фильмы о мстителях сделаны зрелищно, качественно и весьма динамично, а здесь же мы наблюдаем развитие одного единственного конфликта и считаем минуты до окончания фильма. Причем фильм не два или три часа идёт, а всего-то 100 минут.

 

Может быть, оттого так долго тянется время на экране, что зрителю не особо интересны главные герои – в их характерах нет объёмности, многогранности, развития. Их истории на первый взгляд трагичны, но при этом банальны и не заставляют сопереживать («в порыве гнева убил брата», «тут помню – тут не помню», «пережил всех родственников»). Взаимоотношения героев тоже представлены как-то плоско  – даже привязанность медведеподобного Арзуса к женщине-невидимке Ксении не вызывает особых эмоций (мне они сразу же напомнили Халка и Чёрную вдову). А главный злодей Август Куратов (имена-то почти все нерусские) и вовсе представлен настолько однобоко, что даже не хочется лишний раз смотреть на его околофранкенштейновский облик и слушать банальные фразы о захвате всего мира. Ещё один любопытный персонаж – полковник Елена Ларина, руководитель миссии «Патриот». В такой роли меньше всего ожидаешь увидеть эффектную блондинку, несколько раз за фильм (среди боёв и разрушений) успевшую сменить цвет помады. Но, как говорится, красота спасёт мир – и в американском кино, и в российском.

Значительное недоумение вызвал у меня один из саундреков – песня была на английском языке. Этим грешат в последнее время многие российские фильмы. Что нам хотят доказать? Или что сказать? Что русский язык не соответствует концепции картины? Но фильм «Защитники» как раз о России ведь, о секретной программе с громким названием «Патриот». О каком патриотизме мы говорим?

Нет, я не говорю, что фильм совсем плохой – для своих 380 миллионов рублей он выглядит вполне прилично, и за него даже не очень стыдно, но… Может быть, не нужно нам пытаться скопировать американские аналоги, на создание которых потрачено в десятки раз больше и сил, и денег? 

Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?