18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

В Челнах могут построить новые торговые центры

В Челнах могут построить новые торговые центры

В 2017 году в России введут минимальный за десять лет объем торговых площадей.Более 70 процентов нов...

В 2017 году в России введут минимальный за десять лет объем торговых площадей.

Более 70 процентов новых ТЦ, введенных в этом году, сконцентрировано в Москве, Московской области и ряде городов Центрального федерального округа. По итогам года рынок вырастет на 625 тыс. кв. м. В последний раз такие низкие значения наблюдались в 2007 году, накануне мирового экономического кризиса, пишет РБК.
Снижение объясняется тем, что в 2014–2015 годах девелоперы приостановили или вовсе отменили строительство ряда крупных объектов в регионах. Самый драматичный спад рынка аналитики заметили в городах-миллионниках.

На проседание рынка оказывает влияние и то, что сейчас строится все больше районных торговых центров, которые требуют меньше инвестиций и быстрее окупаются. Девелоперы все чаще инвестируют в города с численностью населения менее одного миллиона человек. Наиболее привлекательными городами для открытия новых торговых центров эксперты называют Пермь, Набережные Челны и Томск. В этих городах самая низкая обеспеченность населения качественными торговыми площадями. Так, в Челнах она составляет 136 кв. м на 1 тыс. жителей. А, например, в Краснодаре этот показатель составляет 798 кв. м на 1 тыс. человек.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?