Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Бизнес

Бизнесмен из Челнов оказывает услуги по кремации

Евгений Наумов – единственный в городе бизнесмен, который взялся за оказание услуг по кремированию умерших. Он доставляет тела по заявкам родственников в разные города России, где работают крематории. О клиентах, особенностях процесса и расценках бизнесмен рассказал «Челнинским известиям».

 

- Как часто  к вам обращаются за услугами?

 

- В  неделю одну-две  заявки выполняем. Многие завещают себя кремировать: кто- то не хочет гнить в земле, чтобы по нему черви ползали. И чаще это, кстати, женщины. 
Вообще, сегодня  эта тема становится все более актуальной , потому что  кладбища в больших городах  занимают большие площади,  они переполнены, места под захоронения не хватает. А  при  кремировании  на кладбищенском участке 1 на 2 метра можно поместить  сколько угодно урн.

 

- Можно же поместить прах и в колумбарии?

 

- За  ячейку в колумбарии нужно платить годовую  аренду.   Плата в разных городах – разная. От 3 тысяч рублей, а в Москве цена доходит и до 112 тысяч рублей.  Поэтому и  москвичи, и наши заказчики  хоронят  урны с прахом рядом с родственником  на кладбище. Хотя есть  случаи, когда прах развеивали на Кавказе, а один пенсионер  просто поставил урну  с прахом жены в стенку в квартире. И с финансовой точки зрения кремация получается дешевле обычного предания земле. Мы берем за стандартный  набор  услуг 32 тысячи рублей. Сюда включены: стандартный гроб, транспортировка, сама кремация, урна и оформление документов о кремации. 

 

- Сколько по времени занимает выполнение заказа?

 

- Как правило,  мы привозим покойного в крематорий города, с которым договорились заранее,  оставляем там тело, в течение 3-7 дней они его кремируют.  За урной приезжаем еще раз.  Там же составляется договор. Есть  быстрая кремация, но за оперативность  придется доплачивать 4 тысячи рублей.  Мы в обед забираем тело и на следующий день вечером уже привозим  урну с прахом. Но в этом деле мало кто спешит,  обычно  выполняем стандартный вариант.

 

- В какие города вы отвозите покойных? Где есть крематории?

 

- В Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород,  Москву. Всего в России  12 крематориев.  В  Татарстане, Башкортостане  их нет, мусульманские старейшины  не разрешают этого делать. В Челнах мы не можем построить крематорий именно по этой причине, хотя инвесторы есть. А вот священный синод христиан в 2015 году посчитал, что кремация является таким же захоронением, как и предание земле.  Если бы в Челнах был крематорий, его услуги гражданам обходились бы в 15-17 тысяч рублей.     

 

- Любой ли заказ вы выполните?

 

- Если тело проходит как криминальное или неопознанное, его кремировать никто не будет, пока не будет справки из прокуратуры и ли УВД о том,  что отказано в возбуждении уголовного дела,  или  оно прекращено. Некоторые крематории  просят дополнительную оплату,  если  умерший   болел СПИДом, туберкулезом, инфекционными  заболеваниями. Кроме того, мы предупреждаем родственников, что с покойного  требуется снять кардиостимулятор, если он у него был. 

 

-  Какие урны  предпочитают заказывать челнинцы?

 

- В основном - деревянные, из мрамора никто не просил. Стандартная форма – небольшой ящичек. В нем родственники могут перевезти прах  хоть куда: по всей России перевозка урн разрешена. 

 

Стандартная урна с прахом у челнинского бизнесмена выглядит так


 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (23)
  • 18 июля 2019 - 11:11
    Я
    Визиточку бы.
  • 18 июля 2019 - 11:28
    Житель
    А какое дело мусульманским старейшинам до умерших христиан?
  • 18 июля 2019 - 11:50
    +++
    Действительно, у нас в городе же не только мусульмане живут...
  • 18 июля 2019 - 11:58
    Светлый
    Если будет крематорий в Татарстане, то татар (даже не приверженцев ислама), все равно будут хоронить на татарском кладбище, как и раньше. Если татарина-немусульманина похоронят по русскому обычаю или кремируют, то не думаю, что старейшины будут как-то скорбеть.
  • 18 июля 2019 - 12:11
    )))
    А причем здесь старейшины? У нас вроде бы правовое государство живущие по конституции, а не по корану. Скорее городские власти не выдадут разрешение на строительство, им лучше землю продавать, ведь урну можно и дома хранить
  • 18 июля 2019 - 12:34
    Елена
    Тоже не отказалась бы от номера телефона Евгения.
  • 18 июля 2019 - 12:40
    Кисс
    Через пару лет будут находить неопознанные трупы...Это будут следы деятельности господина Н.
  • 18 июля 2019 - 12:43
    Марта
    Какое отношение имеют мусульманские старейшины к остальным религиям? И с каких пор они решают - строить или не строить? Или РТ уже в 17 веке живет? ...
  • 18 июля 2019 - 15:03
    Светлана
    Я только ЗА! Давно пора построить крематорий в Челнах!
  • 18 июля 2019 - 18:19
    Рома
    Позже выяснится,что незаконно Евгений Наумов занимался таким бизнесом. Не будет хватать разрешения какого-либо, не будет допуска на перевоз мертвого тела,а также...
  • 18 июля 2019 - 21:44
    Ольга
    Здорово,а то и в правду столько земли уходит под захоронение,а наш Татарстан не думает о христьянах,ну не хочу я гнить в земле,не хочу
  • 19 июля 2019 - 00:08
    татьяна
    давно пора дать людям право выбора
  • 19 июля 2019 - 14:03
    Владимир
    Зачем городским властям конкурент в виде крематория? Потому и подключают совет старейшин. Похороны в земле - выгодный бизнес, где крутится наличка.
  • 19 июля 2019 - 19:22
    Л.А.
    Не хотелось бы ,чтобы меня сожгли.Должен быть выбор,или как мусор сожгут,или похоронят как положено по православию или исламу.
  • 19 июля 2019 - 21:53
    Ольга
    Я челнинка, и тоже имею право выбора и право голоса. Я хотела бы, чтобы в Татарстане построили крематорий. Не хорошо так землю загрязнять трупами, пусть лучше возделывают землю или отдают людям для постройки жилья, да и я вот не хочу в земле гнить.
  • 20 июля 2019 - 20:53
    Тая
    Сомнительно что то.За 32000 вас куда то повезут кремировать? Какой интерес,какая маржа?Зачем ему такое?
  • 20 июля 2019 - 20:55
    Наверное.цифра написана с опиской.Должно быть 320000?
  • 21 июля 2019 - 12:47
    0110001101001
    Может соберёмся и напишем петицию о строительстве в нашем городе крематория? Я за.
  • 21 июля 2019 - 13:21
    Житель
    А кто такие "мусульманские старейшины" и где они находятся?
  • 21 июля 2019 - 15:42
    ДББЛ
    На земле жило и умерло (даже по официальной истории) больше 100 млрд. чел... - и где их кости?
  • 23 июля 2019 - 14:21
    гость
    ",или как мусор сожгут" свалки, т.е. мусор, нередко еще просто закапывают.
  • 23 июля 2019 - 14:23
    гость
    короче, если хотите умереть. накопите 50-100т неменьше, иначе не закопают как-надо неважно, по какой форме
  • 19 октября 2019 - 11:11
    Константин
    А почему мусульманские старейшины препятствуют строительству крематория в Челнах?-Вообще-то мы живём в многонациональной стране и все конфессии равны между собой,более того,религиозные объеденения отделены от государства(см.Конституцию),соответственно,любой человек должен иметь право быть захороненным так,как он пожелает.У нас же не Саудовская Аравия и на дворе не Средневековье?
Главное
  • 12 июля 2020
    Летние пироги со свежими ягодами [фото, видео]
    В сезон ягод пироги со свежим урожаем – отличный десерт, который непременно станет изюминкой чаепития. Самое главное, что готовятся они легко, быстро и подвластны даже начинающим. Своими рецептами домашней выпечки с читателями «Челнинских известий» поделилась опытный кондитер Райхана Галимзянова.
    2
  • 11 июля 2020
    Футбольный комментатор: «Перед матчем ни с кем не разговариваю»
    Челнинец Альберт Хафизов уже три года работает комментатором футбольных матчей клуба «КАМАЗ». В эту сферу он попал по счастливой случайности, ведь по образованию он менеджер.
    0
  • 10 июля 2020
    Реки Татарстана: в каких из них можно купаться
    «Челнинские известия» пообщались с представителями отделения Русского географического общества в Республике Татарстан и опытными туристами
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 10 июля 2020 - 09:30
    Несмотря на запрет, челнинцы массово отдыхают на пляжах
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово