18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Как застройщики Челнов делают бизнес на магазинах, расположенных на первых этажах новостроек

Как застройщики Челнов делают бизнес на магазинах, расположенных на первых этажах новостроек

В Набережных Челнах ежегодно появляется множество жилых домов, где на первых этажах разместились магазины, аптеки, пекарни и кафе. Почему в некоторых новостройках всё занято, а некоторые объекты пустуют? Во сколько обходится покупка или аренда первых этажей? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответили ведущие игроки строительного рынка.

 

В строительной компании «Профит» пояснили, что стоимость зависит от района, где возвели жилой дом. В старой части города застройщик вообще старается не возводить дома с первыми этажами, предназначенными под аренду для бизнеса. 

 

Коммерческий директор «ДОМКОРа» Юрий Мочалин рассказал, что в домах поселка Сидоровка на улице Грина административные этажи пустуют несколько лет после сдачи в эксплуатацию. Юрий Мочалин пояснил, что эти объекты были сданы компанией по социальной ипотеке. Застройщик выполнял функцию генподряда и технического надзора. Сейчас всеми помещениями распоряжается Государственный жилищный фонд РТ, поэтому самостоятельно организация их не реализует.

 

При этом топ-менеджер считает, что спрос на коммерческие площади сегодня в Челнах есть, но некоторые объекты имеют не самое удачное расположение с точки зрения проходимости.

 

«Если это помещение бэк-офиса - скажем, бухгалтерии, каких-то других вспомогательных служб, - то трафик не важен. Ритейлеры выбирают помещения по определенным критериям – это зоны разгрузки, высота потолка, общая площадь помещений. Просто неудачно выбраны некоторые места у застройщиков, а где-то арендная плата завышена. Только из-за этого они и пустуют», - сказал Мочалин.

 

Что касается цены, то Юрий Молчалин отметил, что компания занимается продажей административных площадей. Стоимость одного квадратного метра составляет от 40 до 80 тысяч рублей.

 

«Множество факторов влияет на цену: местоположение, трафик клиентов, планировочные решения, площадь объекта, входная группа, высота потолка. От 40 тысяч за квадратный метр - такова цена в перспективном районе Замелекесье (микрорайон «Дружный»)», - говорит он.

 

В компании «Профит» аренда одного квадратного метра варьируется 750-950 рублей в месяц, там же занимаются и продажей площадей бизнесу на первых этажах жилых зданий. Цена этой недвижимости -  45-110 тысяч рублей за квадратный метр. Также компания предлагает долевое строительство коммерческих площадей. 

 

«Сейчас в «долевом» продажа идет только ЖК «Цезарь», но за один квадратный метр цена - 110 тысяч рублей», - поясняет юрист и по совместительству менеджер по коммерческим объектам Диана Гиниатова.  
Что касается строительной компании «Комфортное жилье», которая застраивает 63-64 микрорайоны, то у них на продажу выставлено четыре помещения в еще строящемся доме 63/1. Каждое помещение площадью свыше 163 квадратных метра. Цена на каждый объект варьируется в пределах 9,7 - 9,8 миллиона рублей. Выходит, что квадратный метр стоит 60 тысяч рублей. То есть компания пытается реализовать коммерческие помещения еще на стадии строительства жилого дома. Такая стратегия приносит свои результаты, судя по уже построенным многоэтажкам, спрос у бизнеса на такие площади большой, ни одно из помещений не пустует. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?