18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Машина напрокат – новый вид бизнеса в Челнах

Машина напрокат – новый вид бизнеса в Челнах

Есть такое модное слово – каршеринг. Оно обозначает прокат машины, когда авто можно взять в одном месте, доехать до нужной точки и оставить его там. Такой вид проката в Челнах пока невозможен из-за низких цен на такси, считают специалисты. Ну а обычный прокат машин у нас развивается.

 

В Набережных Челнах каршеринговых компаний нет, их подменяют сервисы, которые сдают автомобили в аренду посуточно, их в городе меньше десятка. Как рассказывает директор одной из них Артур Еникеев, популярностью рынок аренды автомобилей пользуется лишь у узкого круга клиентов. В основном услуга нужна командировочным, челнинцы редко берут автомобили в прокат. 

 

На сутки за тысячу рублей можно взять скромный автомобиль, а более престижный транспорт немецких концернов обойдется в 5-6 тысяч рублей в сутки. 

 

Руководитель другой компании проката Кирилл Иванов рассказал, что их основными клиентами тоже являются командировочные. Иногда машины берут челнинцы для выезда на отдых или те, кто отдал свой автомобиль в ремонт. 

 

"За 1300 рублей на сутки можно арендовать отечественный автомобиль, машина больших размеров, например минивэн, стоит более пяти тысяч рублей. Чем дольше клиент будет пользоваться авто, тем дешевле стоимость аренды", – уточняет он. 

 

При получении автомобиля в аренду обычно требуются паспорт и водительское удостоверение. Есть ограничения по возрасту, в одной из компаний ключи от машины выдают только с 23 лет, но элитные иномарки отдадут в аренду еще более взрослым и опытным водителям. С автомобилистами, которым всего 18 лет, сервисы не работают, объясняя это тем, что такие водители имеют высокий статус аварийности. Иногда в некоторых компаниях смотрят на стаж вождения, он должен составлять пять лет и более, а возраст клиента – минимум 25 лет. 

 

Самой большой проблемой в сфере аренды авто его представители называют угоны и ДТП. Бывает, что мошенники целенаправленно обращаются в прокат машин, чтобы угнать автомобиль. 

 

Кстати, некоторые сервисы в случае ДТП могут потребовать возместить причиненный ущерб. 

 

Существуют в этой сфере и более узкие направления, например, прокат спецтехники. Индивидуальные предприниматели сдают в прокат фургоны для малого бизнеса – строителей, торговых фирм и других. Со своими клиентами они заключают договоры. 
Есть прокаты, которые сдают машины таксистам. Легковушки предоставляют им на время, но могут заключить договор с дальнейшим правом выкупа. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос