18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Сергей Когогин: «Каждый камазовец должен иметь доступ к соцпакету»

Сергей Когогин: «Каждый камазовец должен иметь доступ к соцпакету»

КАМАЗ сохранит свои социальные обязательства перед коллективом. Ежегодно на эти цели направляется почти миллиард рублей. Об этом 25 сентября на отчетно-выборной конференции заявил гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин

«Наш коллективный договор очень сильно социально ориентирован - почти  миллиард рублей мы тратим в год только на нашу челнинскую площадку. Стараемся в любых условиях сдерживать свои обязательства перед сотрудниками в части обеспечения социального пакета. И это будет  продолжаться. Потому что коллектив – наша основная ценность», - подчеркнул Сергей Когогин.  


На КАМАЗе, как уточнил глава предприятия, в первую очередь обращают внимание на снижение травматизма, нагрузок на человека. 
«На всех новых производствах мы создаем современные условия труда»,- пояснил руководитель. 


Когогин обратился к профсоюзам с предложением развивать пропагандистскую работу среди камазовцев в вопросе повышения производительности труда.


«Это один из главных факторов нашей устойчивости в будущем. Не только администрация, но и профсоюзы должны вести свою пропагандистскую работу в этой части - люди должны учиться, всем предоставляем эту возможность. Надо убеждать людей – что это нужно делать, повышать свою  квалификацию, чтобы уметь работать на том современном оборудовании, которое мы завозим в нашу компанию. Каждый станок стоит больше 1 миллиона долларов, если туда встанет рабочий или мастер профессионально неподготовленный, то все наши усилия, инвестиции быстро рассыпаются. Мы должны готовить персонал, наших людей  к работе в новых условиях», - сказал гендиректор КАМАЗа.

 
Сергей Когогин отметил как достижение тот факт, что 85 процентов работников перешли на рабочее питание в столовых.


«Я очень рад - ведь это здоровье каждого члена коллектива. Столовые приводим в порядок», - отметил он. 


У КАМАЗа на балансе по-прежнему находятся несколько социальных объектов: санаторий-профилакторий и оздоровительные детские лагеря. 


«Это моя позиция и позиция Александар Анатольевича (председателя профкома – прим. Ред.), чтобы сотрудники компании летом могли спокойно работать, мы должны позаботиться и о детях. Я стараюсь бывать в лагерях и могу сказать – очень неплохие условия созданы для отдыха». 


При этом гендиректор КАМАЗа остался недоволен динамикой снижения  заболеваемости среди заводчан.


«Очень важное направление, это работа с людьми, у которых в ходе медосмотров выявляется риск к профессиональным заболеваниям, - сказал Сергей Когогин.

"Наш профилакторий обеспечивает их возвращение, потом человек сам принимает решение - работать на прежнем месте или перейти на работу с менее вредными условиями труда. Но важно не допускать инвалидности по профзаболеваниям. В конце концов, мы - предприятие,  которое производит материальные ценности, а не наносит ущерб здоровью людей. Мы, конечно, выводим из эксплуатации много устаревших производств, стараемся улучшить условия, но вредные производства остаются - кузница, литейный завод, гальваника. Поэтому нужно заботиться  о защитных средствах, чаще обследовать людей и помогать восстановиться, если это потребуется».


Сергей Когогин призвал профсоюзный комитет загружать заказами заводской профилакторий: «Я бываю там. Сейчас моя мама находится в профилактории после заболевания. Когда я в Челнах, стараюсь каждый день  к ней заезжать. Смотрю, как ветераны там отдыхают, восстанавливают здоровье. Расширять это направление надо». 


Несмотря на объем предоставляемых социальных льгот, Сергей Когогин отметил, что в соцсетях нередко камазовцы говорят о том, что не все имеют доступ к соцпакету. 


«Нужно повысить информированность коллектива, чтобы вопросов у сотрудников не возникало. Не исключаю, что настал период модернизировать часть льгот, которые мы предоставляем, но это должна выявить службы персонала и ваши профсоюзные  работники - они должны сказать что эффективно, а что неэффективно. Администрация компании поддержат любые начинания, которые будут полезны для нашего  коллектива», - заверил Сергей Когогин.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?