18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинских садоводов защитят от «царьков-председателей»

Интересы 70-тысячной армии челнинских дачников берется защищать ассоциация СНТ города и Тукаевского района. О том, как планируют организовать такую работу, «Челнинским известиям» рассказал ее новый председатель Дмитрий Волков.

Новый председатель ассоциации СНТ Дмитрий Волков

– Какие проблемы в садовых обществах бросились вам в глаза, когда вы приступили к работе в качестве председателя ассоциации?

 

–  Я уже познакомился со многими председателями, и есть стремление познакомиться с каждым лично. Вижу, что некоторые из них перегибают палку, проявляют жесткость. Уже  столкнулся с фактами, когда председатели живут, как некие царьки у себя в СНТ, окруженные свитой из членов правления. А люди, которые борются за справедливость, оказываются белыми воронами, они их не слышат. Много лет эта тема не находила выхода.
Мы напоминаем таким председателям, что в ассоциации создана и уже начала работу комиссия по работе с жалобами дачников. Каждое заявление садоводов будем рассматривать в индивидуальном порядке. 
Сейчас, в частности, разбираемся с ситуацией в с/о «Дружба». Там много претензий к работе председателя, обвинений в нецелевом использовании денег. Нужно восстановить справедливость и решить: эти жалобы – поклеп или нет. Есть претензии и к самим садоводам: они не ходят на собрания, не хотят платить взносы, находят тысячу отговорок. 
Сезон закончился, они домик закрыли и думают, что жизнь в садовом обществе замирает. Но СНТ – это саморегулирующийся орган, который работает по принципу: сколько денег собрали, столько благ и получили. Хотим жить хорошо, нужно увеличивать целевые, членские взносы. СНТ – это юридическое лицо, которое отчитывается  в налоговой инспекции, Пенсионном фонде, ФСС. Соответственно работа не прекращается круглый год, зимой ее даже больше. Поэтому идут суды с должниками и решения выносятся в пользу СНТ. Некоторые СНТ в Тукаевском районе уже начали включать в статьи расходов юридическое сопровождение. 
 

 

– У вас, как председателя СНТ «Тополя», есть личный опыт судебной практики?

 

– Я был вынужден заняться дачными проблемами. Стал председателем СНТ «Тополя», когда общество было почти полностью ликвидировано из-за бездеятельности прежних руководителей. Есть такая черта у некоторых лидеров: они громче всех кричат на собрании, на этой волне  выдвигаются в председатели, но, оказавшись у руля, не могут решать вопросы в рамках правового поля. Мы были почти на волоске от аннулирования акта на безвозмездное пользование землей. Прошел долгий путь, но в августе 2017 года я восстановил статус общества. И по итогам этой работы мне и предложили возглавить ассоциацию всех СНТ города. 
При ассоциации необходимо создать юридический отдел. Как для помощи председателям, так и садоводам. Должны быть услышаны обе стороны. У нас 88 садовых обществ, ежегодно их председатели отдают немалые суммы за услуги сторонним юридическим организациям и частным  практикующим юристам. Наши услуги тоже будут платными, но более доступными. 
 

 

– Как вы намерены выстроить отношения  с властями района и города? 

 

– При главе Тукаевского района работает общественный совет (представители общественных  организаций),  мы решили  войти в его состав. Есть большое желание, чтобы в исполкоме города появился специалист, курирующий дачное направление. Будем встречаться, просить  власти  об этом. 
 

 

– И практический вопрос: на что могут рассчитывать дачники, ведь садовые общества получили финансирование от правительства Татарстана?

 

– Средства пока выделяют на работу с ТБО. В зависимости от количества садоводов общества получат 10-кубовые бункеры или 1-кубовые контейнеры для мусора и площадки под них. При этом задача ассоциации проследить, чтобы эти деньги дошли именно до садоводов, а не до коттеджных поселков. Такой прецедент в Казани уже был. Под эгидой дачной программы жители коттеджей пытались получить деньги для своих скважин. 
В следующем году будут выделены деньги на водоснабжение обществ и ремонт дорог. 
 

 

– А что с электросетями на дачах? 

 

– Власти предложили передать все сети электроснабжения садовых обществ РЭСам, чтобы они их обслуживали. Но не все СНТ готовы отдать внутренние сети, объясняя это тем, что делали их за свой счет. Я считаю, что нужно воспользоваться предложением государства. 
Что это даст? Прежде всего, прозрачность расчетов для садоводов: исчезнут вопросы о том, куда идут деньги. В конечном счете, человек будет напрямую платить поставщику, который обеспечивает качество услуг.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос