18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как вырастить богатый урожай картофеля

Уже скоро садоводы начнут убирать картофель. Как вырастить богатый урожай? Предлагаем вам советы, которые окажутся полезными и для начинающих картофелеводов, и для тех, кто уже не первый год высаживает клубни.

 

Посадочный материал

 

Если размер корнеплодов зависит от сорта и пригодности почвы, то количество картофелин увеличить сложнее. Важен сорт, а также рыхлость почвы. В тяжелой глине корням просто некуда развиваться. Чем ветвистее и пышнее растение, тем больше оно запасает питательных веществ в клубнях. Для большего числа стволов нужно большее число глазков, что важно учитывать при посадке.

 

Поэтому в первую очередь нужно выбирать качественный посадочный материал. Купить элитные клубки, не зараженные вирусными и прочими болезнями, не сложно, но это будет дороже, поэтому можно вырастить их самим из семян. Всем известно, что большинство культур никогда не дадут хорошего урожая при посадке на старое место. Необходимо, чтобы почва очистилась от возбудителей многих грибных и бактериальных болезней.

 

Цветы «обкрадывают» клубни

 

Цветущий картофельный участок выглядит достаточно красиво, но эта красота лишает нас 20-25 процентов урожая клубней. Образовавшиеся в картофельном растении органические вещества активно распределяются по всем органам. Так цветы «обкрадывают» клубни. Они становятся менее крахмалистыми, а по размеру – более мелкими. В результате такие клубни в следующем году дадут урожай ниже, чем те, у которых были удалены цветоносы. Поэтому картофелеводам не следует ждать появления цветов, лучше  срезать их уже в начале бутонизации.

 

Борьба с вредителями и болезнями

 

Существует множество народных способов борьбы с вредителями. Растения периодически опрыскивают раствором золы и хозяйственного мыла, настоем листьев ореха или табака, опыляют кукурузной мукой. Против колорадских жуков помогает настой, изготовленный из трупиков взрослых особей.

 

Эффективные средства против вредителей и болезней – медный купорос и бордоская смесь. Покупая инсектициды или фунгициды в магазине, следует использовать эти препараты строго по инструкции.

 

Когда и как часто окучивать картофель

 

Желательно проводить окучивание картофеля дважды с интервалом в 10 дней. Первое окучивание проводится после посадки, когда кустарник картофеля достиг высоты 20 см. Повторное следует провести спустя десять дней. Запрещено проводить окучивание в засушливую погоду.

 

Не нужно постоянно тревожить куст картофеля: рыхлить, подсыпать землю в картофельные грядки. При постоянном окучивании вы сгребаете с места нахождения маточного корня землю и тем самым уменьшаете слой почвы. Это приводит к снижению урожайности, так как клубень перегревается, начинает испытывать недостаток влаги, температура растет, меньше отрастает корней. Кроме того, именно в таком состоянии клубень наиболее подвержен инфекциям.

 

Оптимальное время для окучивания картофельных грядок – вечер или раннее утро после дождя по влажному грунту. 

 

Окучивание необходимо там, где недостаточно тепла и есть высокий уровень влаги. Если же держатся высокие температуры, мало влаги и плохая система орошения, то окучивание только навредит.

 

Иногда сложно понять, нужно окучивание или нет, поэтому можно провести эксперимент: просто попробуйте одну половину грядки окучить, а ко второй примените метод разрыхления. Ухаживайте за ними одинаково, а затем посмотрите на результат. Где урожая будет больше, тем методом и пользуйтесь.

 

Сбор урожая и хранение

 

Собранный урожай нужно правильно сохранить, самое главное, чтобы овощ не начал прорастать. Рекомендуется хранить плоды в деревянных ящиках, важно, чтобы в помещение для хранения не попадали прямые солнечные лучи. При хранении в погребе важную роль играет проветривание помещения для удаления излишней влаги, а на балконе или в кладовке главное, чтобы температура хранения была не выше +10 градусов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?