18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Хэллоуин – глупость или веселье: мнения челнинцев

Хэллоуин – глупость или веселье: мнения челнинцев

Челнинцы высказались по поводу праздника Хэллоуин, который вызывает много дискуссий. Одни говорят, что это сатанинский праздник, другие не видят ничего дурного в переодеваниях в нечисть.

 

История вопроса
 

 

Этот праздник, является вовсе не американским, как считают многие, он зародился на территории современной Великобритании и Ирландии, популярным в нашей стране стал благодаря американским фильмам. 

 

Он ежегодно отмечается 31 октября, в последний день кельтского календаря, накануне Дня всех святых. Изначально - это был языческий праздник - день почитания умерших. Кельты верили, что в этот день души умерших бродят среди живых. Чтобы духи предков способствовали хорошему урожаю в будущем году, их пытались задобрить угощениями и дарами. Именно этот обычай трансформировался в детскую хэллоуинскую традицию ходить по домам, выпрашивая конфеты. 

 

Изначально в нечисть наряжались не забавы ради - древние кельты свято верили, что таким образом оградят себя на ближайший год от посягательств нечистой силы. 

 

Считается, что тыква выставленная у дома, будет отгонять злых духов - эта традиция зародилась в США, но  и она пошла от Кельтов, они верили, что фонари из овощей провожают души умерших в чистилище. 

 

Мнения челнинцев

 

«Челнинские известия» попросили высказать свое мнение по поводу Хэллоуина жителей нашего города разных возрастов. 

 

Светлана Полянина (51 год), считает, что он далек от россиян, однако ничего против маскарада не имеет. 

 

- Мне этот праздник неинтересен, но молодежь развлекается, переодеваясь в различные костюмы. Я ничего против не имею, если они не творят ничего плохого. Например, не пугают пожилых людей и детей. 

 

Айрат Назипов (53 года), считает, что это глупый праздник.
- Этот праздник не несет в себе никакого смысла. Мне очень жаль, что наша молодежь принимает эту американскую моду и переодевается в уродов. 

 

Сергей Синкевич (32 года), считает, что в будущем Хэллоуин будут отмечать ярче.

 

- В 90-х мы росли, по большей части, на американских фильмах, они стали частью нашего воспитания. Именно поэтому этот праздник не вызывает отторжения. Тем более, героями популярных и современных кинолент, являются вампиры, зомби и другие персонажи. Переодеваться в них многим только в радость. Думаю, лет через 10-15 этот праздник будет более популярным в России. 

 

Елена Котова (30 лет) устраивала у себя дома, костюмированные вечеринки в честь Хэллоуина.

 

- Это еще один отличный повод хорошо провести вечер с друзьями. Мне нравится украшать квартиру, вырезать фигурки из бумаги в виде летучих мышей и пауков, делать подсвечники из тыкв и готовить еду в необычной форме. 

 

Ландыш Сафиуллина (19 лет) безразлична к празднику и считает, что его отмечают только для фотографий, которые потом размещают в соцсетях. 

 

- В школе мы праздновали этот праздник, но мне он неинтересен. Думаю, что девушки которые накладывают грим и превращают себя в монстров, делают это только для того, чтобы показать свое мастерство визажиста и сделать новое фото для соцсетей".

 

Илья Малюков (18 лет), считает этот праздник очень интересным.

 

- Мне нравится переодеваться в пирата и находится в компании переодетых людей, смотреть на их костюмы и пообщаться. Вечеринки в стиле Хэллоуин - отличный способ познакомиться с новыми людьми.

 

фото архив "Челнинские известия"/ Виталий Зудин
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?