18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Когда в челнинских автобусах можно будет забыть про наличку

Когда в челнинских автобусах можно будет забыть про наличку

В трамваях появились терминалы, с помощью которых можно расплатиться по карте. Но челнинцам по-прежнему приходится рассчитываться наличными деньгами в автобусах. Когда и в них пассажиры смогут оплачивать проезд банковской картой, выяснили «Челнинские известия».

В этом году  у компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками, появилась обязанность применять новую контрольно-кассовую технику. Поэтому в трамваях и появились терминалы, с помощью которых можно расплатиться по карте. А что с большими автобусами и микроавтобусами? 

 

В трамваях уже можно расплачиваться банковской картой

 

На предприятии ООО «Пассажирские перевозки», ждут, когда администрация города проведет конкурс по распределению количества автобусов на маршрутах. Потом начнут приобретать и онлайн-кассы. Директор компании Николай Тятюшкин уточнил, что покупать будут современные аппараты, по которым челнинцы смогут рассчитываться в микроавтобусах за проезд даже с помощью смартфона по системе NFC.

 

"На количество транспорта, утвержденного в ходе конкурса исполкома, будем закупать кассы. Постараемся установить современное оборудование, которое не потеряет актуальности за пять лет. В первом квартале 2020 года решим, какие аппараты закупить, во втором уже начнем их ставить. Сейчас пока введен мораторий на санкции в отношении компаний, которые не установили онлайн-кассы, уже до его окончания мы обеспечим 100 процентов маршрутных автобусов аппаратами", - сказал Николай Тятюшкин. 

 

Что касается МУП «Электротранспорт», в ведении которой находятся большие автобусы, несмотря на ситуацию с судебными прениями от лизинговой компании КАМАЗа, закупку специальных онлайн-касс проведут. Хотя, сейчас приоритетной задачей для предприятия является расчет по платежам за автобусы. 

 

"Планируем поставить терминалы для банковских карт в следующем году, - рассказал заместитель директора МУП «Электротранспорт» Алексей Кудряшов. - На законодательном уровне мы обязаны установить терминалы, и должны соблюдать эти требования. Пока не решили, будут ли терминалы переносными, с которыми по салону должны ходить кондукторы, или стационарными, прикрепленными к стене".  

 

При этом процесс установки терминалов в больших автобусах может затянуться, ведь муниципальному предприятию необходимо проводить аукцион для их закупки. 

 

Кстати, штрафы за несоблюдение закона об установке онлайн касс достаточно высокие. На должностных лиц могут наложить административное взыскание в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных или карточек без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос