18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены

После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.

 

Почему такие цены?

 

Ликвидного товара осталось немного, и дефицит хороших квартир, по оценке некоторых экспертов, может быть одной из причин дороговизны. На данный момент  рынок переживает  традиционный период затишья после Нового года.

 

"Ситуация  с высокими ценами  создана искусственно, -  уверена директор АН «Вектор» Наталья  Ходарева. – При этом спроса на дорогие квартиры нет.  Собственники указывают цены исходя из собственных желаний, гладя на соседей".  

 

Что порождает пиковые цены на вторичном рынке жилья. Стоимость квадратного метра, если судить по однокомнатным квартирам, достигла 60 тысяч рублей.   

 

"Моя клиентка выбрала квартиру в старом доме на Московском проспекте. Площадь в 30 с небольшим квадратов  продают за 1,95 миллиона рублей. Это очень дорого. Весной-летом  прошлого года за эти деньги можно было приобрети новую большую квартиру", - сравнивает ситуацию нынешнего и прошлого года риэлтор АН «ТатЖилИнвест»  Жанна Ермакова.-  Все однокомнатные на вторичке стоят на данный момент в пределах 2 миллионов рублей, дешевле надо поискать,  встречаются лишь единичные варианты. При этом спрос на 1- и 2-хкомнатные квартиры традиционно сохраняется. Трехкомнатные квартиры интересуют лишь в случаях, когда они стоят дешево. Их цена от 3,5 миллионов рублей на вторичном рынке до 4,5 миллионов рублей в новых домах".

 

А вот  малосемейки и комнаты в общежитиях сильно упали  в цене. Комнату в 18 квадратных метров можно купить за 500 тысяч рублей, тогда как раньше  такая недвижимость  стоила  850 тысяч рублей. Такие площади  вообще стали неликвидны, их никто не берет, констатирует эксперт.

 

"Новые квартиры-студии  по доступной цене от 1,3 миллиона рублей заполонили  рынок. Люди предпочитают такую альтернативу комнате. Если есть  возможность поднапрячься и платить ипотеку, то выберут студию. А все потому, что это - отдельная квартира, она более ликвидна, потом ее будет легче продать", - объясняет причины  падения спроса  Жанна Ермакова. 

 

Чего ждать?

 

Дальнейшего удорожания квартир эксперты не  предполагают как минимум до осени.  Наоборот, чтобы рынок развивался дальше, а не стагнировал, нужно, чтобы произошло  снижение цен. 

 

"Все меньше людей могут купить жилье  в ипотеку, поскольку это кредитное бремя висит на половине семей Набережных Челнов. Причем, как правило, квартиру покупают с минимальным первоначальным взносом, а значит, суммы по платежам довольно высокие, поэтому  мало кто может  рассчитаться в короткие сроки. Растет количество людей, которым отказывают в ипотеке:  у некоторых испорчена кредитная история, дела находятся у судебных приставов. Много семей, выбравшись из одного кредита, тут же берут другой. Зарплаты не растут, банковская ставка не снижается",-  говорит директор АН «Вектор» Наталья  Ходарева. 

 

В связи с изменениями в законодательстве  о долевом строительстве  застройщики предрекают повышение стоимости жилья после 1 июля 2019 года. Если подорожают новые квартиры,  за новостройками  подтянется и вторичка, считают Клара Ганеева и Жанна Ермакова.  А вот по убеждению Натальи Ходаревой, старое жилье не может  соперничать с новым, цена на него должна быть ниже, и эту ценовую политику  могут обеспечить  специалисты по недвижимости. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос