18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Не опустил руки: как сирота сумел построить жизнь с нуля

Не опустил руки: как сирота сумел построить жизнь с нуля

На долю жителя Набережных Челнов Сергея Тищенко выпало много испытаний. Он воспитывался в детском доме, пьющим родителям был не нужен. Несправедливо с ним поступили, и когда вместо квартиры дали комнату в малосемейке

 

Родителям был не нужен 

 

Сергей – тот человек, который обрел семью, только заведя свою. Он стал не продолжателем, а скорее зачинателем рода Тищенко. 

 

– С супругой Викторией и детьми – Владиславом, Ростиславом, Мальвиной, Каролиной и Евой – узнал, что такое настоящая семья, где тебя любят, никогда не предадут, не бросят, всегда поддержат, поцелуют и обнимут, – делится Сергей. 
В устах этого мужчины на первый взгляд заштампованные выражения звучат по-особенному. Чувствуется в них и детская боль, и обретенное счастье. 

 

К десяти годами Сергей хлебнул лиха. Папа постоянно прикладывался к бутылке. Заставлял мать пить вместе с ним, запугивая тем, что изобьет ее. Потом уже пьяную жену он колотил за то, что она напилась. 
Про сына горе-родители забывали, оставляли его у друзей, которым была небезразлична судьба мальчика. Совершенно чужие люди позаботились о нем, определили в детский дом, где он обрел хороших воспитателей и друзей. 

 

– Биологических родителей давно нет в живых – папа спился и умер, а мама пропала без вести. Мне больше нечего о них сказать, – говорит Тищенко. – Из детдома поступил учиться в колледж, меня определили в студенческую общагу, потом забрали в армию. 

 

Новая жизнь в малосемейке 

 

После службы его приютили все те же друзья родителей. Дядя Ваня помог трудоустроиться оператором на завод. Сергей ценил гостеприимство добрых людей, но ему совесть не позволяла долго оставаться в их доме. 

 

– Знал, что мне, как сироте, полагается квартира. Вместо квартиры в 2008 году дали комнату в четырехкомнатной квартире. На 14,9 квадратных метра мы с супругой Викторией, с которой познакомились на заводе, начали новую жизнь, – вспоминает Сергей. 
– Новая счастливая жизнь началась и для меня. Первый муж пил, бил меня – на моем лице остались шрамы. В итоге он повесился, – присоединяется Виктория. – С Сергеем почувствовала себя женщиной, он добрый и понимает с полуслова. 

 

Второй муж принял сына от первого брака как своего. Ему Виктория доверилась. Однако в жилищном вопросе покой им только снится. Жизнь в малосемейке – не сахар, им приходилось делить жилплощадь с разными людьми, порой и с асоциальными.

 

– Конечно, мы мечтаем, чтобы эта четырехкомнатная квартира была полностью нашей. Постепенно с помощью депутата нам, как малоимущим, удалось получить вторую комнату. Третью комнату в рассрочку продал ее владелец – тоже детдомовец, – говорит Виктория.

 

Семья Тищенко уже расплатились за третью комнату. Теперь они планируют выкупить и четвертую, но пока не удается найти общего языка с ее хозяевами. 

 

Живется непросто

 

– Раньше было сложно – семь человек ютились в тесной комнатушке. Не жаловались, жили дружно. Теперь чувствуем себя более вольготно. Может быть, у каждого своя комната и не появилась, но жить стало намного комфортнее, – оценивает условия проживания Виктория. 

 

Сергей признается, что ему очень повезло с супругой. Она умеет правильно распределить семейный бюджет, семье удалось приобрести хорошую дачу, построить там печку на дровах. Теперь летом они постоянно живут в садовом обществе. 
Бюджет семьи пополняется за счет того, что работают супруг и старший сын. Он получил профессиональное образование при поддержке челнинского центра «Доверие», специалисты которого нашли мецената, оплатившего учебу. Теперь Владислав работает сварщиком на предприятии, оказавшем спонсорскую помощь.

 

Сам же Сергей работает на тяжелой работе, где ему платят достойную зарплату. Порой мужчина приходит домой таким уставшим, что даже руку сложно поднять или улыбнуться. Детские голоса за дверью в квартире помогают взбодриться.

 

Успевает работать в храме Георгия Победоносца и Виктория. Вместо денег за свой труд берет продукты. Каждый день мамы и супруги начинается в пять утра и заканчивается в час или два часа ночи. 

 

– Нам живется непросто, но мы со всем справляемся. Для нас важно, чтобы все дети были задействованы в разных кружках. Поэтому одни посещают художественную школу, а другие – хореографическую студию, – делится мама. 

 

– Второй сын, Ростислав, получив травму при родах, является инвалидом, – присоединился отец. – С помощью специалистов реабилитационного центра ребенок постепенно возвращается к нормальной жизни. Сейчас он посещает студию по робототехнике, занимается конструированием. 

 

Сергей верит, что так будет с каждым ребенком. Он никогда не оставит сыновей и дочерей, потому что на себе испытал, каково это, когда у тебя нет ни семьи, ни дома. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос