18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Неудачный опыт: челнинцы возвращаются из коттеджей в квартиры

Неудачный опыт:  челнинцы возвращаются из коттеджей в квартиры

Поддавшись моде на переезд в свой дом, челнинцы продают квартиры. Но этот опыт не у всех оказывается удачным, поэтому некоторые вынуждены отказаться от коттеджей, в строительство которых было вложено немало денег и здоровья.

«Срочно продаю…»

 

«Продаю одноэтажный дом площадью 150 квадратных метров, участок – 20 соток, за 8 миллионов рублей. Торг уместен». «Срочно продаю коттедж с фруктовым садом, розарием, баней с сауной, видом на Каму». Такие объявления не редкость. 

 

У риэлтора со стажем Фариды Хайруллиной множество подобных историй.

 

"После развода 45-летние супруги выставили на продажу трехэтажный коттедж под Челнами, оценив его в 5,5 миллиона рублей, – рассказывает Фарида Хайруллина. – Лишь спустя три года нашелся покупатель, уговоривший отдать его за 4,5 миллиона. И все это время за пустовавший дом хозяевам пришлось поровну платить налоги".

 

Среди клиентов риэлтора – пенсионерка, которая хочет срочно продать за 6 миллионов двухэтажный коттедж с благоустроенным участком и двумя теплицами. У нее своя беда: парализовало мужа, и ей не под силу ухаживать за ним, смотреть за хозяйством. Взрослая дочь со своей семьей живет в Челнах, но не всегда может приехать по первому телефонному звонку, выбирается лишь на выходные. 

 

"Казалось бы, можно сделать родственный обмен: родителей перевезти  в городскую квартиру дочери, а ее семью – в коттедж, – делится Фарида Хайруллина. – Но молодая женщина против: дети ходят в школу, секции. В итоге хозяйка дома продала живность соседям, сняла квартиру в городе и перевезла в нее мужа". 

 

Другие грустные истории связаны со скоропостижной кончиной одного из супругов. Вдовцам трудно следить за домом, убирать снег, платить за отопление, имея в распоряжении только одну пенсию. 

 

В поселке Рябинушка 68-летний мужчина, похоронив жену, живет в большом доме, который в свое время построил для троих сыновей. Они же с семьями разъехались по крупным городам. Друг пенсионера – собака, с которой он ходит в магазин. Денежные переводы получает от старшего сына-москвича, у младших свои траты: дети-студенты, ипотека. Они уговаривают отца продать дом, купить в Челнах «однушку», а деньги поделить. 

 

Жительница поселка Белоус пыталась за 12 миллионов продать коттедж, который возводился долгие годы. После смерти мужа она психологически не могла в нем жить. Посмотреть дом приезжали многие, но никто не купил. Теперь в доме живет сын с семьей, а мать – в его «трешке». 

 

Как говорят риэлторы, в последние два-три года коттеджи, особенно элитные – с бассейнами, спортплощадками, экзотическими растениями в саду, продаются с трудом. Цены кусаются, и хозяева ждут покупателей долго. Везет тем, чей дом приглянулся людям, возвращающимся с северных заработков. 

 

Приходится жить на два дома

 

Пять дней с внуками, два – в своем доме – таковы будни 64-летней Галины Ниязовны. Загородный дом в поселке Старые Ерыклы они приобрели с мужем 15 лет назад перед выходом на пенсию. 

 

"Решили, что тяжело иметь сад-огород в одном месте, гараж – в другом. Присмотрели  дом с участком в 15 соток, продали свою трехкомнатную квартиру, дачу, гараж и вырученные деньги потратили на капитальный ремонт коттеджа, строительство мансарды, веранды, бани", – говорит пенсионерка. 

 

Она не скрывает, что забот в частном доме – выше крыши, и болячек с возрастом становится больше. Очень много расходов на содержание дома: зимой – отопление, летом – вода на полив, текущий или срочный ремонт. Финансовых затрат требует уход за садом и теплицей, периодическая откачка септика, вывоз мусора. А уборка всех помещений занимает не один час в неделю.

 

"Я живу на два дома, – сетует Галина Ниязовна. – Зять – дальнобойщик и постоянно в рейсах, дочь вышла на работу, хотя второму ребенку полтора года. А что делать? Ипотеку за трехкомнатную квартиру надо гасить. Старшего сына дочь отводит в школу, а я сижу с внучкой, готовлю еду, гуляю, занимаюсь хозяйством. Потом с внуком делаем уроки. С мужем, который остается в Ерыклах, общаемся по телефону. Так и живем – на себя времени нет абсолютно".

 

Галина Ниязовна пришла к мысли, что для них с мужем гораздо экономичнее было бы жить в городской квартире.  

 

Точка зрения 

 

Жизнь в загородном доме, безусловно, имеет свои плюсы и минусы, считает профессор местного вуза, доктор социологических наук Сергей Дырин.

 

"Чистый воздух, благоустроенный участок за высоким забором, отсутствие соседей за стеной – вот основные причины, по которым многие переезжают в частный дом, – говорит профессор. – Однако немало примеров, когда бонусы загородной жизни даже для молодых семей уходят на второй план". 

 

Вот только часть минусов жизни в загородном доме:

 

1. В город надо ездить на работу, детей возить в школы и кружки, значит, в любую погоду на ходу должен быть заправленный бензином автомобиль. 

2. За медицинской помощью придется обращаться по месту жительства – в сельскую поликлинику или больницу, где уровень обслуживания может быть далек от городского. Магазины в поселках и селах есть, но аптеки – большая редкость. 

3. Если вы не мастер на все руки, следить за домом будет очень сложно и дорого. 

4. Уехавшие из мегаполиса часто жалуются на скуку за городом. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос