18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе

Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе

20 февраля пройдут общественные слушания, посвященные реконструкции парка культуры и отдыха в поселке ГЭС, куда приглашаются все желающие. Накануне корреспондент «Челнинских известий» вышел в парк и пообщался с горожанами, чтобы узнать, какого обновления они хотят.

 

Мнения челнинцев по обустройству парка были разными, но большая часть выделила необходимость обновить аттракционы, привести в порядок зеленую зону, разграничить пространство для спортсменов и отдыхающих.  Многие беспокоятся по поводу сохранения деревьев, некоторые горожане поделись, что до них доходили слухи, что территорию могут отдать под застройку. 

 

Молодая мама Ландыш М. уверена, что в парке необходимо установить несколько новых аттракционов. Многие из каруселей функционируют давно, и уже успели приесться. Челнинка посетовала, что прошлым летом в парке стало меньше точек общепита, многие предприниматели убрали свои ларьки.

 

 

Михаил Гришанов считает, что парк поселка ГЭС должен стать альтернативой парку Победы. Для этого нужные новые аттракционы, обновление зеленой зоны.  

 

«Когда-то я работал главным инженером парка Победы, в свое время мы проводили обследование, вырубали старые деревья и кустарники, сажали новые. Хотелось бы, чтобы и в парке поселка ГЭС провели подобную процедуру: тут много старых деревьев, если случится буря, сосны может повалить, пострадают люди», - считает Михаил Гришанов.

 

 

Некоторые из горожан хотели бы увидеть в парке больше мест для игр маленьких детей, а также сухой фонтан. 

 

«Больше бы каруселей и площадок для маленьких детей установили. Аттракционов мало.  Наш парк нормальный, только нужно его благоустроить и облагородить, устроить сухой фонтан, тогда было бы гораздо лучше», - говорит Олег З. 

 

Помимо этого, челнинцы выразили необходимость установить в парке больше современных  специализированных объектов для спорта. Лыжник Марат Х. предложил установить тренажеры, турники, полноценную воркаут- площадку.

 

Челнинцы отметили, что в парке поселка ГЭС отсутствует доступная среда: молодая мама Дарья К. рассказала «Челнинским известиям», что с коляской тяжело попасть в парк.  Не все подъемы, ведущие в него через остановки «Поликлиника», «Парк культуры» обустроены пандусами. Детские коляски приходится переносить вручную. 

 

Нет в парке и приличного туалета. 

 

«В Казани есть туалеты с комнатой для матери и ребенка, где можно малыша переодеть, поменять подгузник. Было бы здорово, если бы и у нас появился такой», - признается девушка.

 

 

При разработке проекта пенсионеры выразили желание разграничить зоны для велосипедистов и пешеходов. Мунир абы и Нурзия апа надеются, что при реконструкции парка будут учтены вопросы безопасности. По их мнению, проблему могла бы решить система видеонаблюдения. 

 

«Желательно построить отдельные велотреки для велосипедистов, чтобы они могли кататься, а пешеходы – свободно гулять. Иногда боишься попасть под колеса. Ну и главное, чтобы парк платным не стал», - говорят супруги. 

 

О проблеме разграничения зон для отдыхающих, спортсменов и владельцев собак во время опроса «Челнинских известий» рассказал и челнинец Александр Г.

 

«В парке необходимо сделать асфальтированные дорожки: зимой еще гулять можно, а летом пыль столбом стоит. Нужна и площадка для выгула животных, пока собаки в парке ходят без намордников и поводков, иногда это небезопасно», - считает мужчина. 

 

Напоминаем публичные обсуждения по благоустройству парка в послеке ГЭС пройдут 20 февраля в 18.00 в ДК «Энергетик». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос