18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему в Набережных Челнах все дворы делают под копирку

Почему в Набережных Челнах все дворы делают под копирку

Челнинские дворы не назовешь запущенными или неухоженными, но их обустройство не затрагивает сути дворовых пространств: челнинцы не чувствуют себя в них комфортно, их не тянет на прогулку во дворе. Как сделать их гордостью горожан? Эксперты «Челнинских известий» порассуждали на эту тему.

 

В последние годы, кроме вложений из городской казны, активисты ТОС ежегодно привлекают на благоустройство территорий микрорайонов более 15 миллионов рублей в виде различных грантов. А с 2020 года стартует масштабная республиканская программа по благоустройству дворов. Она рассчитана на три года, за это время должны преобразиться прилегающие территории многих челнинских многоэтажек. Будем, как заверяют инициаторы проекта, ходить по новым пешеходным тротуарам, ездить по расширенным дорогам. Время покажет, ну а пока…

 

Без машин

 

Обычно челнинские компании-застройщики во дворах работают под копирку, следуя за нормативами: детская площадка, парковочные места, зона озеленения.

 

"Есть минимум дворовой инфраструктуры, который прописан в нормах и выражается в цифрах. Если мы не выполним эти требования, нам не согласуют проект, – пояснил позицию строителей гендиректор «Комфортного жилья» Михаил Золотухин. – Да, на свое усмотрение мы построили в 64-м комплексе площадку для выгула собак, так ею никто не пользуется. Построили паркинг, но он пустует, я не вижу радости по этому поводу у жителей. Народу легче оставлять машины у дома и ворчать, что во дворах не хватает места". 

 

Теперь компания планирует построить экспериментальный двор без машин. Для этого изменят конфигурацию домов: жители будут подъезжать к парадной части, выгружаться, но внутрь заехать не смогут. В этом случае каждый подъезд будет проходным. 

 

Председатель ТОС «27 комплекс» Венера Наумкина тоже считает, нужно освободить дворы от автомобилей, поэтому требуется программа по строительству паркингов.

 

"Парковка у подъезда временная, она нужна только для того, чтобы автомобилист подъехал, выгрузил из машины пассажиров и уехал. Но люди ставят машины на ночь и даже на всю зиму. Поэтому коллапсы и возникают, – считает Венера Наумкина. – Кроме того, многие дворы устарели и только ТОСы, выигравшие гранты, могут их обновить". 

 

Чтобы вывести людей из квартир, нужно создавать клубы по интересам, соседские центры, считает председатель ТОС. По ее словам, дворы важны для городских жителей: в этих пространствах проходит часть жизни. Красивые, комфортные условия продлевают её, делают счастливей.
"У нас в комплексе есть клуб садоводов, они собираются раз в месяц в здании медцентра. В школе № 28 собирается старшее поколение, играют в теннис, инвалиды просят их занять. Пока они разрозненно, каждый у себя дома, занимаются рукоделием", – рассказала Венера Наумкина. 

 

Учащиеся школы дизайна «Да-Да» хотели бы изменить образ челнинских дворов. Молодежь предлагает довольно креативные идеи. Так, Лия Габитова предложила способ превращать скамейки в подиум или стол. Девочка считает, что в челнинских дворах не хватает обустроенных мест для молодежи. 

 

"Нужны беседки или веранды с крышами, чтобы друзья не стояли под козырьком подъезда, а собирались вместе под навесом", – говорит Лия. 

 

Дворы должны стать «комнатами»

 

Это, кстати, европейская тенденция. Там дворики приближены к человеку. В Челнах добиться такого уюта сложно. Улицы настолько широкие, что наши микрорайоны живут, как отдельные микрогородки. 

 

"За проекты городов Набережные Челны и Тольятти академик Рубаненко получил госпремию. Но те принципы, которые были разработаны в 60-е годы, сейчас многие ругают, – говорит член Союза дизайнеров России Николай Петрушин. – Отчасти наши беды от широких проспектов, которые лишают город уюта. Маленькие скверики должны стать своего рода комнатами, гостиными, куда люди могут зайти, посидеть, отдохнуть. В наших же комплексах есть только банки, парковки и магазины. В новых микрорайонах пытаются сформировать такую уютную среду, например, в районе новостроек у парка Победы, но эти дворы все равно типовые".

 

Дизайнер Николай Петрушин уверен, что сделать просторы нашего города более уютными, можно с помощью небольших выставочных, цветочных, книжных павильонов вдоль проспектов, чтобы люди ощущали пространство, чтобы можно было в любое время года заскочить туда, уединиться.

 

"Поскольку в Челнах есть проблема с инженерными сетями, которые буквально заполнили все городское подземелье, и переносить сети никто не будет, эти кафешки можно возводить без фундаментов – на ножках, платформах. Возьмем сквер Г. Тукая: там, кроме памятника, ничего нет. А можно было бы сделать поэтическое кафе-стекляшку. Зеленые насаждения – это хорошо, но, помимо них, должно быть что-то, обращенное к человеку, - считает Николай Петрушин.- Надо насыщать пространства беседками, малыми архитектурными формами и индивидуально подходить к оформлению дворов, чтобы жители гордились ими. А для их очеловечивания надо привлекать архитекторов и дизайнеров".

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?