18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Рафаэль Фанян: оптимист, профессионал, дипломат

Рафаэль Фанян:  оптимист, профессионал, дипломат

Не стало Рафаэля Гургеновича Фаняна, основателя «Двигательмонтаж-НК». Он скончался в 75 лет после продолжительной болезни в Москве. 13 января родные и друзья похоронили его, как он сам завещал при жизни, – в Челнах, рядом с могилой матери.

 

В своих  воспоминаниях  коллеги и друзья рассказали немало интересных фактов о жизни Рафаэля Фаняна  – профессионала с  неуемной энергией. Он оставил добрую память среди всех, кто его знал, и яркий след в летописи своего предприятия, которое создал с нуля. За свой труд  он был удостоен  звания «Заслуженный строитель Татарстана», награжден орденом «Знак Почета», Золотой звездой ордена «Слава нации». 

 

Им всегда двигала доброта

 

Василий НОСОВ, директор ОАО «Нижнекамское управление механизации и строительства»:

 

– Не верится, что нет рядом Рафаэля Гургеновича – моего коллеги, единомышленника и лучшего друга. Мы познакомились в 1979 году, когда его назначили начальником Нижнекамского монтажного управления № 3. Работали в одном тресте Татнефехиммонтажа и вместе съели не один пуд соли. К нему тянулись люди, и это неудивительно, ведь у него было необычайно доброе сердце, талант общения, и даже мои родители называли его сыном. Про таких, как Рафаэль Гургенович, справедливо говорят, что природа для него ничего не пожалела. Парень из маленького села Мардакерт под Степанакертом, где я не раз бывал, которого мать растила одна, смог состояться как сильная личность, как профессионал. Он окончил Бакинский нефтяной институт, был членом юношеской сборной СССР по гимнастике. К сожалению, полученная травма его и погубила: спустя годы, она дала о себе знать. Для Рафаэля, как он сам говорил, второй родиной стал Татарстан, где он прожил около 50 лет. В названии его предприятия «Двигательмонтаж» есть аббревиатура «НК», для него она означала «Нижняя Кама» и «Нагорный Карабах». Мы вместе строили четвертую очередь Казаньоргсинтеза, компрессорную станцию в Шемордане, завод в Аксарайске под Астраханью. Да разве все перечислишь? Удивительно, но у него при напряженных буднях на все хватало времени и сил: на решение рабочих вопросов, командировки, на организацию праздников для коллектива, где он угощал сотрудников своим фирменным шашлыком. 

 

Когда в 90-х начался карабахский конфликт, он тотчас выехал за матерью, привез ее к себе и трепетно опекал. Рафаэль взвалил на себя и проблемы всей родни: помогал с жильем, работой, оплачивал учебу в вузах, давал деньги на свадьбы. Иначе поступить не мог: им всегда двигала доброта. Нам его будет очень не хватать…

 

Настоящий психолог 

 

Владимир ЗУБАНОВ, экс-замначальника управления «Двигательмонтаж-НК»:

 

– Стиль управления предприятием у Рафаэля Фаняна был особый – дипломат, психолог, он умел прекрасно ладить с людьми. Все было четко, дисциплинированно, без пустых разговоров. Это нигде не прописано, не закреплено параграфами, но по эффективности его стиль управления вряд ли можно с чем-то сравнить. Мы познакомились в 1993 году – в самые тяжелые годы восстановления завода двигателей после пожара. Я тогда работал на КАМАЗе начальником управления и отвечал за промэлектронику. Когда уволился, Рафаэль Гургенович пригласил меня к себе. Я пытался отказаться – в железяках, мол, ничего не понимаю. Он меня уговорил, и я занимался решением технических вопросов. Мы общались с Рафаэлем Гургеновичем до последнего дня – как всегда, обсудили житейские новости, а на другой день нашего Фаняна не стало…

 

Рафаэль Фанян второй слева

 

 

Отличная спортивная форма и феноменальная находчивость

 

Владимир БЕЛОВ, экс-начальник 2-го Челнинского управления треста «Татнеф­техиммонтаж»:

 

– Великолепный рассказчик, начитанный, умный, душа любой компании – таким был Рафаэль Гургенович. А умение найти выход из любой ситуации было его коньком. Мне вспомнились два эпизода, причем непроизводственного характера. В мае 1984 года исполнилось 60 лет начальнику главного управления «Минмонтажспецстрой» на КАМАЗе Юрию Максимовичу Гольдбергу, и на юбилейный вечер мне с Рафаэлем Гургеновичем поручили привезти баян. На моем «уазике» съездили за инструментом и направились на базу отдыха. Вдруг Фанян заявляет: «Я же без галстука, давай ко мне домой заедем!». Словом, мы катастрофически опоздали и, стоя у дверей банкетного зала, не знали, как незаметно пройти. И находчивый Фанян, который всегда был в хорошей спортивной форме, придумал: встал на руки и, как циркач, направился к гостям. Пока они восторженно аплодировали, я прошмыгнул на свое место – баян прибыл! Фокус гимнаста он проделал позже и в свой 60-летний юбилей – запросто сел на шпагат. 
Еще случай. После пожара на заводе двигателей мы, подрядчики, занимавшиеся его восстановлением, всячески выбивали деньги на налоги, зарплату. Так, в феврале 1994 года во время очередного приема  на КАМАЗе мне хватило ума влиятельную женщину – финансиста пригласить на лыжную прогулку. Она вдруг согласилась, а я схватился за голову:  что делать? Звоню Фаняну и в трубке слышу голос оптимиста: «Нет проблем – едем на твою дачу, с тебя дрова, а с меня шашлыки!». На лыжах с этой дамой добрались до дачи, где мой друг ловко убрал снег, разжег мангал. Потом мы долго общались за накрытым столом, и Фанян меня благодарил за это «нужное знакомство».

 

Заряжал оптимизмом

 

Александр АППАКОВ, экс-директор ООО «Строймеханизация- МА», заслуженный строитель РТ:

 

 – Долгие годы мы были в одной команде. Рафаэль Фанян отличался простотой в общении, открытостью и талантом руководителя. Наши предприятия трудились  на разных стройках: в подсобных хозяйствах, на возведении нижнекамского химкомбината и других бюджетообразующих объектов. Коллектив «Двигательмонтажа» не нуждался в рекламе: мы хорошо знали, что в любой авральной ситуации на него можно положиться. Считаю, известная песня «Знаете, каким он парнем был…» – про Рафаэля Фаняна тоже. Всегда подвижный, моторный, он и нас заряжал своим оптимизмом, чувством юмора. Но при любой ситуации превыше всего для него были родной коллектив, обеспечение его объемами работы и зарплатой. Часы и дни, проведенные вместе с ним, остались в моей памяти как необыкновенные и неповторимые. С Рафаэлем Гургеновичем можно было смело пойти в разведку!

 

Ценил профессионалов и доверял команде

 

Зинаида ЕРМОЛАЕВА, с 1992 года работала главным бухгалтером «Двигательмонтаж-НК»:

 

 – Кое-кто наверняка улыбнется, а у меня в кабинете висела фотография Рафаэля Гургеновича – я ценила его как умного руководителя, душой болеющего за коллектив. Мы преодолели разные времена, самым трудным из которых стал период бартера в 90-х годах. Благодаря таланту Рафаэля Гургеновича Фаняна и его умению просчитывать ходы вперед, мы всегда достойно выходили из сложных ситуаций, выдавали рабочим живые деньги. И это было архиважно, ведь у нас работали преимущественно мужчины – кормильцы семей. Они получали хорошую зарплату, еще доплату за выслугу,  13-ю зарплату, поэтому и увольнений практически не было. С Рафаэлем Гургеновичем было легко – он ценил профессионалов, доверял своей команде, а это многое значит. Мне нравилось, что он обращался ко мне по-простому – Зинаида и, когда назревал острый вопрос, садился напротив и спрашивал совета: «Что думаешь?». Сообща искали выход, когда это касалось дел предприятия или требовалось помочь работникам с жильем, путевкой в детский сад, деньгами на лечение. Он не имел привычки отмахиваться и оперативно реагировал на все просьбы. Но с нашим вездесущим директором было и непросто: его кавказский темперамент ощущали те, кто работал спустя рукава. Правда, он не страдал злопамятностью и быстро отходил. Обаятельного, модно одетого Рафаэля Гургеновича обожали все женщины коллектива. Они говорили: «Второго такого мужчины на свете больше нет».

 

Настоящий героизм

 

Уел ХУСАИНОВ, заслуженный строитель РФ: 

 

– Каждая судьба – это неповторимая книга жизни, у Рафаэля Гургеновича она особенная. Именно его предприятие «Двигательмонтаж-НК», наравне с заводчанами, монтировало технологическое оборудование на КАМАЗе. Потом коллективу пришлось принять участие в ликвидации последствий страшной катастрофы для КАМАЗа и города, когда в апреле 1993 года произошел пожар на заводе двигателей. Коллектив взялся за самый сложный и опасный участок. Пожар погасили, а вся вода, смешавшаяся со сгоревшим и ставшим похожим на пластилин металлом, ушла в подвалы, затопив их на пятиметровую глубину. Здесь во главе с Рафаэлем Фаняном, который днем и ночью в сапогах и рабочей куртке сам осматривал подземные галереи, принимая важные решения, монтажники  расчищали  подвалы, к сожалению, часто с риском для здоровья. Нечем было дышать, ни о каких экологических условиях труда не было и речи. Это был самый настоящий героизм! Потом его коллектив в очередной раз показал свое мастерство и умение при монтаже на заводе двигателей нового оборудования. 

 

…Человек жив, пока жива память о нем. Все, кто его знал, навсегда сохранят в своих сердцах светлый образ Рафаэля Фаняна, с которым им посчастливилось работать и дружить.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?