18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

С начала сезона 175 детей пострадали от укусов клещей

Это значительно больше, чем годом ранее

Как выяснили «Челнинские известия», только накануне в травмпункт КДМЦ родители привезли восемь детей, которых укусили клещи.

 

Всем детям, их возраст от трех до 12 лет, оказана оперативная медицинская помощь. К счастью, обошлось без госпитализации.

 

Из-за ранней теплой весны врачи отмечают небывалый рост таких случаев. К примеру, наибольшее количество несовершеннолетних пострадавших зарегистрировано 10 и 11 мая. Тогда в травмпункт было доставлено 22 ребенка. Самому маленькому – всего полтора года.

 

Чаше всего укусы выявляют на голове, на шее, за ушами и в ушной раковине. Клещей можно подхватить на прогулках в лесу, парках, в дачных обществах, в сельской местности.

 

По данным на 28 мая, с начала весеннего сезона от укусов клещей пострадали 175 детей из Набережных Челнов и близлежащих районов. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года от укусов клещей пострадали 142 ребенка. Среди взрослых пострадавших - 274 человека. 

 

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют одеваться для поездок на природу таким образом, чтобы насекомые не смогли пробраться под одежду. Не рекомендуется садиться и ложиться на траву. Для отдыха лучше выбирать места со скудной растительностью, хорошо освещенные солнцем. Очень важно каждые два часа осматривать детей и себя чтобы вовремя обнаружить клеща и обратиться в травмпункт. Для индивидуальной защиты можно использовать специальные отпугивающие средства – репелленты.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?