18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сабантуй-2019: онлайн-репортаж

Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.

22.04 А вот и салют!

 

 

 

 

19.40 В 20.00 начнется праздничный концерт. Специальные гости - Фирдус Тямаев и Гузель Уразова. Проведение части концерта возьмет на себя радио "Кунел". В 22.00 прогремит праздничный салют.

 

Онлайн-репортаж закончен, всем хорошего вечера!

 

19.35 Для награждения на сцену вышли мэр Наиль Магдеев и прошлогодняя победительница конкурса Гулина Мингазова, которая передаст новой Сабантуй гузеле корону. 

 

Победительницей стала Динара Фардиева.

 

 

19.25 Победительница конкурса прошлого года Гулина Мингазова: «Я по-настоящему люблю этот конкурс и за год успела соскучиться. Программа очень изменилась. В этом году участниц сначала отбирали жюри в зале Сары Садыковой, а теперь на них смотрит весь город. Номеров не очень много, но всё они красивые и красочные. Я горжусь девочками и надеюсь, что в следующем году будет ещё больше участниц прекрасного конкурса Сабантуй гузеле».

 

18:55 Начались творческие номера участниц. На сцене выступила первая конкурсантка - Гузалия Хафизова. Ее поддержал ансамбль "Саяр".

 

 

18.45 Участницы конкурса в ярких платьях выносят на сцену традиционные татарские угощения, которые приготовили сами. Затем девушки сами начали вышивать подарки батырам.

 

18.40 Стартовал финал конкурса "Сабантуй гузеле". На сцене - ансамбль «Булгары».

 

 

18.30 Ранису 23 года, он абсолютный батыр прошлого года Мензелинского района. Ранис уедет домой на новой " Ладе Гранта" с бараном. 

 

"Это годы тренировок. Было тяжело, боролся с трехкратным победителем, но я знаю свои слабые стороны", - прокомментировал победу абсолютный батыр.

 

  

 

18.20 Абсолютный батыр - Ранис Гилязетдинов! Победа ему досталась нелегко.

 

 

18.10 Ранис Гилязетдинов и Эльдар Хамитов на ковре, финальный поединок. Борьба идет уже несколько минут, никто не хочет сдаваться.

 

 

18.00 Среди юниоров батыром стал 18-летний Ильназ Рамазанов.

 

 

17.25 На борьбе первая серьезная травма. Эльдар Хамитов, абсолютный батыр трех последних лет, боролся с Робертом Шариповым. Роберт неудачно приземлился, в результате чего получил перелом руки. Его на носилках доставили в карету скорой помощи. Зрители аплодисментами проводили борца.

 

 

17.10 на майдане началось награждение победителей по национальной борьбе в разных категориях. На пьедестале юниоры.

 

 

16.45 Бараны весом 116 и 112 кг. Их помыли шампунем и причесали. Животные готовы к появлению перед публикой.

 

 

16.00 На майдане продолжаются соревнования по национальной борьбе куреш

 

 

 

14.45 Первое место достается ослику по кличке Пушкин, жокей - Валентина Морозова.

 

 

14.30 Объявлен старт скачек осликов на дистанции 500 м. Наездниками являются дети до 14 лет. Зрители аплодируют и заливаются смехом, наблюдая за неуклюжими животными.

 

 

14.15 Стартовали скачки на верблюдах, они впервые проводятся в Набережных Челнах.

 

  

 

14.00 Завершилось зрелищное выступление участников из конно-спортивной школы "Тулпар". Были продемонстрированы трюки с лошадьми и шоу с огнем. В них принимали участие даже орлы.

 

Во время выступления один из наезников, выполняя опасный трюк на коне,  упал.  Его лошадь  убежала в сторону лесопосадки, но позже ее удалось поймать.

 

 

 

13.55 Часть состязаний на майдане в этом году сократили. Если раньше их было 32, сейчас чуть больше 20. Это сделано в целях безопасности, так как на бетоне многие состязания проводить опасно. Часть конкурсов перенесли на ипподром. 

 

13.50 Мэр Наиль Магдеев приехал на ипподром

 

 

13.45 Началось награждение первых победителей. Эти ребята оказались самыми сильными в армрестлинге.

 

 

13.30 Этот автомобиль достанется абсолютному батыру Сабантуя

 

 

13.05 На майдане начались народные забавы. Челнинцы участвуют в соревнованиях по бегу с коромыслом, ходьбе по бревну, в спортивных соревнованиях. На бетоне все это выглядит несколько непривычно. 


Также начались соревнования по национальной борьбе курэш. Абсолютный батыр Сабантуя в этом году получит ключи от автомобиля "Лада Гранта" и самого крупного барана.

 

   

 

12.40 Завершился четвертый заезд. Первым среди скакунов верховой породы на дистанции 1600 м финишировал Гранд-Алекс, жокей Ильназ Тукаев получил приз от депутата горсовета Олега Николаева.

 

11.45 На ипподроме первое место в заезде рысаков старшего возраста занял конь Айдар, наездник - Марк Закиров из Елабуги.

 

 

11.30 Челнинцы уже заняли места на трибунах майдана, начался концерт. Главную площадь праздника в этом году залили бетоном. Для гостей на сцене расстелили красную дорожку.

Мэр города поприветствовал челнинцев: "Сабантуй  спустя столетия не теряет своей актуальности и становится все интереснее. Мы благодарим земледельцев за их труд. В нашем городе проводятся сельскохозяйственные ярмарки, из 15 районов Татарстана к нам привозят экологически чистую продукцию".


Алексей Песошин: "Набережные Челны - город с большими достижениями, у нас нет сомнений, что все поставленые задачи будут решены. Уверен, что этот год будет богат урожаем".

 

 

11.25 На ипподроме к участию в скачках готовятся наездники на верлюдах.

 

11.05 Объявлено открытие соревнований по скачкам, прозвучал гимн города.

 

11.00 Отдельную площадку на Сабантуе посвятили КАМАЗУ. Алексею Песошину показали новые кабины, он самостоятельно сделал подкову с эмблемой КАМАЗа.

 

Также предприятию посвятили выставку, где представлены мини-камазы, а также конструкторы для детей, из которых можно собрать грузовики.

 

На ипподроме перед соревнованиями участники с лошадьми разминаются. Для зрителей почти не осталось свободных мест. Горожане ожидают соревнования.

 

10.50 на праздник приехали мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Гостей встретили красавицы Сабантуя - победительницы и участницы прошлых конкурсов "Сабантуй Гузеле". 

 

  

 

10.25 Около майдана продают выпечку и шашлыки. В этом  году цена на свиной шашлык на Сабантуе начинается  от 120 рублей. Столики здесь пока пустуют...

 

 

10.00 На майдане началась праздничная программа. По традиции открыты площадки "Экият" и "Деревенька". Здесь уже собралось множество челнинцев.

 

Для детей на площадке установили надувные горки, батуты, качели. Проводятся традиционные забавы: бег в мешках, перетягивание каната, бой мешками на бревне. Ведется торговля сувенирами.

    

 

 

На Сабантуе работали Юлия Зайнуллина, Кирилл Рочев, Танзиля Хамзина, Анна Гаврилова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?