18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику

При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».

 

Эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения Александр Натифов показал журналисту примеры доступных и недоступных объектов в городе.

 

НЕДОСТУПНО

 

Подземные переходы

 

Почти все подземные переходы в Набережных Челнах неудобны для людей с колясками и на колясках. Инвалид не сможет спуститься самостоятельно, потому что рельсы для спуска и подъема во многих подземках имеются только с одной стороны. В некоторых переходах они установлены с обеих сторон, но с недочетами. Для слабовидящих людей на первой и последней ступенях отсутствует желтая полоса. Мало того, что не имеется условий, имеются еще и препятствия: например, у оживленного подземного перехода на Автозаводском рынке весь асфальт у перехода в ямах, упасть здесь может не только хромой или слепой человек, но и здоровый.

 

Поручни в подземных переходах должны быть с двух сторон

 

Асфальт у подземки на автозаводском рынке.
На таком могут упасть не только инвалиды, но и здоровые люди

 

Исполком и Концертный зал имени С. Садыковой

 

По крутой лестнице в мэрию со стороны концертного зала сложно подниматься даже здоровым людям, не говоря об инвалидах, но тут уж ничего не поделаешь, здание было спроектировано много лет назад, и тогда не существовало программы «Доступная среда». Зато если подъехать к главному входу мэрии на автомобиле, то никаких проблем у инвалидов возникнуть не должно, говорит эксперт.

 

По крутой лестнице в мэрию со стороны концертного зала сложно подниматься даже здоровым людям,
но тут уж ничего не поделаешь, здание было спроектировано много лет назад, и тогда не существовало программы «Доступная среда».
 

 

А вот к Концертному залу им. Сары Садыковой инвалид-колясочник или мама с ребенком в коляске не подберутся. Градус наклона пандуса высок, при этом перил нет.

 

"Если колясочник захочет подняться к входу в концертный зал, он не сможет этого сделать. Такие люди не любят, когда посторонние предлагают помощь, им хочется как можно больше независимости", – говорит эксперт.
Обозначения для слабовидящих перед и после ступеней отсутствуют. Тактильная плитка для слепых слишком далеко от первой ступени.
Перед самим входом в зал установлены рельсы, но эксперт говорит, что инвалид не паровоз, рельсы ему не нужны, нужны именно пандусы.

 

Торговый центр «Глобус»

 

Еще один пример недоступности – торговый центр «Глобус». Пандус там имеется только в одном месте.

 

Жилые дома

 

99 процентов старых жилых домов являются недоступными для инвалидов-колясочников, но эксперт говорит, что по заявке жильцов у подъездов домов делают пандусы и поручни. Оборудовать каждый подъезд ими просто нет необходимости. Это не является виной строителей, просто в то время не было соответствующего закона.
Зато в Набережных Челнах построили жилой многоквартирный дом, который является образцом «доступной среды». Это дом в поселке Сидоровка, на улице Гвардейская, 17А.

 

ДОСТУПНО

 

Торговый центр «Санрайз Сити»

 

Хороший пример «доступной среды» демонстрирует ТЦ «Санрайз Сити». Турецкие строители учли все требования, начиная от парковки у торгового центра, заканчивая туалетами. За 60-80 см до начала ступеней у входа, как полагается, установлена контрастная тактильная плитка. Сбоку есть пандус с хорошим покрытием. На стеклянных дверях у входа – желтые круги для слабовидящих. Внутри ТЦ – пандусы для инвалидов-колясочников и два специально оборудованных туалета.

 

В ТЦ «Санрайз Сити» есть даже автоматические подъемники.

 

Центр занятости населения

 

В Центре занятости тоже позаботились о людях с ограниченными возможностями здоровья. Обустраивая пандус, учли все требования: его ширина соответствует стандартам. Он находится под навесом. Для слабовидящих – желтые линии и круги на входной двери. Внутри здания идеальный лифт для колясочников.
Также имеется туалет для колясочников. Он закрыт на ключ, но при необходимости сотрудники открывают дверь.

 

Центр занятости - одно из самых дружелюбных для инвалидов мест в городе.
Например, это идеальный пандус, он оборудован поручнями с друх сторон

 

"Человек абсолютно без посторонней помощи может приехать на коляске в Центр занятости и спокойно обойти все кабинеты", – говорит эксперт.
В Набережных Челнах проживает около 27000 человек с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, нельзя подходить к каждому объекту с вопросом о том, насколько он соответствует всем требованиям программы «Доступная среда», но значимые места, такие как стадионы («Строитель» абсолютно не соответствует стандартам), концертные залы, исполком, должны быть открыты всем горожанам, невзирая на состояние их здоровья.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?