18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Врач попыталась спасти замерзающего бездомного от смерти, но натолкнулась на стену равнодушия

Врач попыталась спасти замерзающего бездомного от смерти, но натолкнулась на стену равнодушия

«Челнинские известия» уже писали о том, что 20 ноября закоченевшее тело мужчины было обнаружено в подземном переходе поселка ГЭС Набережных Челнов. Целый день люди шли мимо умершего человека. Но оказалось, что не все были равнодушными, врач Алевтина Ермакова попыталась спасти еще живого 54-летнего бездомного, но натолкнулась на стену непонимания.

 

Врач Алевтина Ермакова позвонила в редакцию и рассказала свою историю.

 

 «Страшно, что не только прохожие были равнодушны к судьбе этого человека, – рассказала  она. – Даже в официальной организации, в Центре  социальной адаптации «Перекресток», где занимаются бездомными людьми, не отреагировали на мои звонки. Я сообщила  об умирающем от холода и голода мужчине из подземки, которого увидела по пути на работу и спросила его о самочувствии, он мне ничего ответить не смог.  Девушка в приемной «Перекрестка»  начала спрашивать: есть ли у него анализы крови на ВИЧ,  прошел  ли он флюорографию? Я опешила – не думала, что именно так отреагируют. На другой день по пути на работу вновь подошла к этому мужчине, спросила: «К вам приезжали?». Он лишь головой покачал. Я вновь сообщила о нем в центр, оставила свой номер телефона. Обещали подъехать к подземному переходу,  Но, увы, чуда не произошло….Меня очень волнует,  что в подземке у ДК «Энергетик» постоянно живут неприкаянные люди, которые пьют спиртное, спят  на картонках. Неужели нельзя ничего не предпринять?» - задается вопросом врач Алевтина Ермакова.

 

Место, где умер бездомный. До сих пор в переходе лежат его вещи

 

За разъяснением  ситуации мы обратились в Центр социальной адаптации «Перекресток»

 

 «Мы ни за кем на улицы города не выезжаем – у нас нет такой услуги, – пояснила «Челнинским известиям» заместитель директора центра   Наталья Мухаметгалиева.  – Изначально так работаем, что люди сами к нам обращаются.  Постояльцев меньше не становится – летом и зимой у нас живет  по 50 человек. Так что свободных мест не бывает».

 

В  Центре социальной адаптации «Перекресток»  оказывают содействие инвалидам, пенсионерам, вернувшимся из мест лишения свободы, бездомным по разным причинам оказавшимся  без жилья, зачастую без документов. Здесь им предоставляют  крышу над головой, горячее питание, помогают восстановить паспорта, найти работу и даже родственников. 

 

В зависимости от ситуации, постояльцы  в центре  живут по полгода, и всю  необходимую помощь  им оказывают медик и психолог. Так что шанс вернуться к нормальной жизни есть у каждого. Но, как отмечают сотрудники, не у всех постояльцев бывает желание воспользоваться им. Парадокс в том, что выбраться из ямы некоторые просто не хотят, поэтому в «Перекресток»  попадают не единожды.  Как показывают наблюдения,  кто бродяжничает до года, тот еще  имеет стимул  устроиться в жизни, а кто больше года, того  затягивает. 
Что касается последних данных, с наступлением холодов,  в ноябре,  в Центр социальной адаптации «Перекресток»  уже  обратилось 30 человек.  

 

Сейчас в этом же переходе сидят другие бездомные, мимо них идут люди

 

Неравнодушная челнинка Алевтина Ермакова ежегодно наблюдает, как бездомные кучкуются в подземке, некоторые горожане приносят им старые одеяла, еду. Но это никак не решает проблемы. Поэтому Челнам требуется какое-то кардинальное решение.  

 

Кстати,   неопознанные трупы  людей, скончавшихся  от переохлаждения или по другим причинам на улицах,  в подземных переходах, подъездах,  хоронят на кладбище  под порядковыми номерами на деревянных дощечках.     
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?