18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Точка в деле об «игорном бизнесе» в Челнах: «Ведите себя хорошо и через полгода освободитесь»

Точка в деле об «игорном бизнесе» в Челнах: «Ведите себя хорошо и через полгода освободитесь»

Набережночелнинский городской суд вынес вчера приговор фигурантам резонансного уголовного дела, касающегося игорного бизнеса в Челнах. За два года существования подпольной игровой империи осужденные получили 144 миллиона рублей прибыли, которую они тратили на дорогие автомобили, исключительно «Мерседесы» ML-класса, отдых за границей, покупку недвижимости, а также на оборудование для «игровушек» и выплату вознаграждения «единомышленникам». Но это уже день вчерашний: с апреля 2014 года они находились под арестом, а вчера – на скамье подсудимых.

Обвинение в создании организованного преступного сообщества осталось на бумаге

Объем уголовного дела «игровиков» составил 73 тома. Не случайно приговор из 90 страниц (!) оглашался  в течение пяти часов. В  итоге присутствующих в зале заседания подсудимых, в зависимости от роли каждого,  признали виновными  в незаконной организации и проведении азартных игр; в мошенничестве. Однако  все были оправданы по основной статье УК РФ, которая им вменялась  – «Создание  организованного  преступного сообщества и участие в нем».  Это, видимо, и  послужило причиной существенного уменьшения сроков, которые запрашивало гособвинение, оно требовало от 5 до 17 лет лишения свободы. Как зачитал в приговоре  судья Радис Тагиров: «Суду не было представлено доказательств существования организованного преступного сообщества. Признаки, приведенные следствием, не могут быть применены к ОПС».

У каждого – своя роль

 Как уже сообщали «Челнинские  известия», по версии следствия, бизнесмены Денис Ульев и Василий Криворучко в период с 2007 до 2014 года занимались организацией незаконных азартных игр, им  оказывали активное содействие  два чиновники, высокопоставленный полицейский и депутат горсовета.   

Каждый в криминальной цепочке, которая действовала с июля 2011 года по апрель 2014 года,  имел свою сферу ответственности.  Денис Ульев  осуществлял общий контроль деятельности, а в случае возникновения конфликтных ситуаций  разрешал их с  лицами, имеющими отношение к преступной среде города. Сергей Еретнов, будучи депутатом горсовета и пользуясь связями во властных структурах, способствовал приобретению помещений  по выгодным условиям. Василий Криворучко подбирал охранников и подставных лиц  для оформления на них помещений. Адай Тлегенов  осуществлял общее покровительство.  Чиновники Данияр Гумеров и Ильмир Мингараев, состоявшие в рабочих группах исполкомов районов города по проверке объектов незаконного игорного бизнеса, предупреждали о готовящихся проверках.

«Птичка» из национального парка

Незаконные азартные игры проводились в разных уголках города – в более 20 подпольных заведениях с красивыми  названиями «Мираж», «Шанс», «Империя».  Не всегда они работали все одновременно. И  даже в лесной тиши  национального парка поселилось подпольное заведение  «Птичка».  Для  работы  злоумышленники задействовали  более трех тысяч игровых автоматов и компьютеров, стоимостью  27 миллионов рублей.  Во время полицейских рейдов технику арестовывали, но потом их вновь  доставляли в заведение, устанавливали и подключали буквально через час-полтора после облавы. 

Злоумышленникам принадлежало и единственное в городе казино с многомиллионным оборотом. О выручке  заведения можно судить  по такому факту: меньше чем с 10 тысячами долларов в кармане постоянные клиенты даже не переступали его порог.

В итоге в течение двух лет незаконно извлеченная прибыль составила 144 миллиона рублей.  По озвученным  выпискам с банковских счетов, принадлежащих Денису Ульеву и Василию Криворучко, было видно, какие суммы поступали регулярно. К примеру, игровые заявления ежемесячно  приносили до 1,5 миллиона рублей дохода. Не удивительно, что и сами организаторы легко спускали деньги,  играя в азартные игры.

«Подождите, возьму свою сумку…»

 На одном из заседаний суда «мозговой центр» подпольного бизнеса  37-летний Денис  Ульев признался: «Хочу быстрее увидеть детей». Но он еще не скоро сможет их обнять:  он приговорен к 5 годам колонии  и  штрафу в  400 тысяч рублей, из срока будет вычтено время, которое он уже провел в СИЗО. Он и его ближайший  35-летний соратник – кассир, менеджер  Василий Криворучко – признаны виновными по статье «незаконная организация и проведение азартных игр».  Василий буквально метался по скамье подсудимых, за что его несколько раз одергивал караульный. В колонии общего режима он проведет  5 лет и 6 месяцев (включая ранее присужденный  срок за совершенное в нетрезвом виде ДТП со смертельным исходом), плюс  штраф в 300 тысяч рублей. Также он лишен права управлять транспортным средством на 2 года 9 месяцев. Свою  вину Василий  признал частично, пояснив, что «лишь выполнял поручения друга Дмитрия Косинова».

Услышав  приговор в отношении себя, экс-депутат горсовета Сергей Еретнов, который то и дело протирал очки, сразу поник. До этого момента он находился под домашним арестом, теперь судья присудил ему 3 годам колонии и штраф в 200 тысяч рублей. Правда, из срока будет вычтено время, которое он уже провел под домашним арестом. Как только приговор был озвучен, Сергей Еретнов достал из кармана сотовый телефон и послал  кому-то прощальное сообщение. А потом неестественно бодрым голосом сказал: «У матросов нет вопросов!». Его арестовали  в зале суда, и он знал наверняка,  что получит реальный срок, – подошедшего  с наручниками  сотрудника караульной службы  предупредил:  «Подождите, сейчас свою дорожную  сумку возьму». Он признан виновным в пособничестве игорному бизнесу. 

Сергей Еретнов

В ходе следствия экс-чиновник администрации Центрального района и самый молодой среди группы подсудимых «игровиков» 31-летний Данияр Гумеров был объявлен в розыск и задержан  год назад в Геленджике.

Данияр Гумеров

Как сотоварищи  Тлегенов и Ульев,  во время следствия находился под стражей. Его приговор, оглашенный вчера:  виновен по статье «Мошенничество» и  приговорен к  2 годам и 3 месяцам  колонии общего режима. Правда, там он  пробудет месяца три – вычтут время, проведенное в СИЗО. К тому же свою сыграли роль хорошая характеристика, наличие на иждивении маленького ребенка и то, что у него престарелые болеющие родители.  «Держись, сынок!» – сказал ему, пожав руку  на прощание,  высокий седовласый мужчина. 

Его 38-летний коллега из исполкома Автозаводского района Ильмир Мингараев свою вину признал сразу, сотрудничал со следствием и в результате получил  наказание  2  года лишения свободы условно с испытательным сроком  на 3 года.

Еще до начала процесса  ближайшая родственница Адая Тлегенова  выговаривала журналистам:  «И пишите, и фотографируете неправильно – так, как вам надо». Услышав приговор, она повеселела и заботливо спросила у стоявшего за решеткой  Адая: «Устал, наверно?». Экс-полицейского  было не узнать: во-первых, побрился наголо, и от  прежнего облика остались лишь усы.

Адай Тлегенов

 Во-вторых, если раньше на процессе  он выглядел  угрюмо-сосредоточенным, то тут на глазах повеселел. Видно, легче стало на душе:  ему присудили три года колонии плюс оплата услуг адвоката в сумме 2400 рублей, из этого срока вычтут время, которое Тлегенов уже провел за решеткой. И по ряду статей УК РФ – «участие в организованном преступном сообществе», «злоупотребление полномочиями», «получение взяток», «незаконная организация и проведение азартных игр» – был оправдан. Виновным признан только по статье «Мошенничество». Высокопоставленный «Лучший сыщик России»  был задержан  весной 2014 года по подозрению в крышевании игорного бизнеса.  Он получал ежемесячно по 100-200 тысяч рублей  и обогатился на 3 миллиона 950 тысяч рублей. Гособвинитель  запросил ему самое большое наказание –  17 лет лишения свободы и штраф 50 млн. рублей. Когда 46-летнему  Адаю Тлегенову  предоставили последнее слово, он эмоционально признался: «У меня до сих пор осталось желание работать,  прошу меня оправдать и  восстановить мое имя полковника полиции».

Все нажитое –  в доход государства

В заключение судья огласил длинный перечень имущества, приобретенного подсудимыми на незаконные средства от «игорного бизнеса». Конфискации в доход государства подлежат автомобили, деньги – миллионы в рублях и валюте, дачи,  недостроенные  здания, огромное количество земельных участков и даже золотые швейцарские часы «Ролекс».

«Ведите себя хорошо, и через полгода освободитесь», – такими словами завершил вынесение приговора судья Радис Тагиров.

Р.S.  За досудебное соглашение еще два фигуранта по делу «игровиков» Дмитрий Косинов и Ленар Нуретдинов прошлым летом приговорены городским судом к 5 и 4 годам 10 месяцев условного лишения свободы соответственно.  Избежать реальных сроков им помогло  признание вины и сотрудничество со следствием. Их показания  и легли в основу обвинения остальных.  Еще один фигурант Сергей Парамонов пока находится в международном розыске.

У осужденных еще есть 10 дней на обжалование приговора.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?