Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 20:09
    Я
    Хороший учитель)
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:10
    Классная
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:24
    Хороший преподаватель
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:18
    Татьяна
    Классный, от бога педагог!!!
    Бамбурова Виктория Загфаровна
  • 21 сентября 2019 - 19:50
    Татьяна
    Юлия Александровна Казаева - самый лучший классный руководитель! Яркая, современная, динамичная, она находит общий язык и с детьми, и с родителями. Мы все чувствуем огромную отдачу эмоциональной энергии, кажется, она никогда не устает и всегда ведет всех вперед! Уникальная личность, талантливый педагог, тонкая, чуткая и понимающая, артистичная натура с прекрасным чувством юмора!
    Казаева Юлия Александровна
  • 21 сентября 2019 - 19:42
    Самый лучший учитель
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 19:38
    Классная учительница
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 19:40
    Кристина К.
    Наталья Николаевна - очень хороший педагог, которого очень любят и уважают дети. К сожалению сама я не училась у неё, но слышала как отзываются дети о ней, как она готовит с ними выступления на разные мероприятия школы и каждый раз восхищаюсь. Это и есть истинный образ настоящего учителя, который не только вкладывает знания в ребёнка, но и озаряет их улыбкой!))
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 19:10
    Эльмира
    Самый умный и классный классный руководитель, весь класс её любил и до сих пор поддерживают с ней связь.
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 19:15
    Гюльнара
    Кто в школе за нами следит? Кто нами руководит? Кто каждый раз собирает нас в класс? Кто перед директором отдувается за нас? Конечно наш классный руководитель, наш любимый школьный учитель! Вы для нас самый лучший учитель!!!
    Зинова Наталья Петровна
Культура

Тихий плач вчерашнего дождя

Вот уже два месяца я нахожусь под обаянием милой книжицы под названием «Тихий плач вчерашнего дождя». Это сборник новелл юной челнинской писательницы-школьницы Анастасии Софроновой. Подсунул мне ее племянник: «Почитай. Забавно». Я стал читать. С первого до последнего рассказа — почти залпом.

И это было залпом автора по бездушию. Молодая писательница ищет в своих, как и сама, юных героях личности. В них легко узнаваемы наши «закомплексованные» молодые челнинцы, в которых зреет самое дорогое чувство — любовь. И созревание в юном сердце любви, как мне кажется, является главной и центральной фабулой сборника. Чем больше, чем крупнее первая любовь, тем сильнее страдание и трагизм.
Эта книга запоминается. Там очень много дождя, и он всегда музыкален. Она очищает душу, и становится грустно, что как-то не так живем и не так воспитываем. Она романтична первопричинностью любви. Не поэтому ли от книги веет чем-то от «Итальянских сказок» Максима Горького и реалистичнейших новелл Ги де Мопассана.
Рассказы молодого автора очень сдержанны в постижении многообразия мира и тревожно точны в красках. Встреча с каждым новым героем полна требования взаимной искренности и самоотдачи, поскольку она, каждая встреча, по ее выражению, «последний танец, последний вальс» на данном этапе жизни.
Герой плачет дождем лишь потому, что букет свежих цветов «не доживет до следующего праздника». Мужчина тратит все деньги, чтобы продлить жизнь своей любимой хотя бы на один день, ибо «хуже пустоты ничего быть не может, ведь это даже не чувство, а просто ощущение, которое отстраняет от мира и дарит лишь холодное и безразличное существование вместо жизни...» И, заметьте, это пишет девятиклассница. «А там страшно, в Аду? — Да... — Почему? — Ты там один и постоянно должен вспоминать и видеть грехи. Когда ты это совершал, то не придавал значения, а теперь ощущаешь боль каждого человека, кому сделал плохо...»


Айдар Халим, писатель.

Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    0
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    8
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"