18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челнинцы смотрели фильм «Титаник» за 3 рубля

20 лет назад, 19 ноября 1997 года, в США состоялась премьера самого красивого фильма о любви «Титани...

20 лет назад, 19 ноября 1997 года, в США состоялась премьера самого красивого фильма о любви «Титаник».

Как узнали «Челнинские известия», наши горожане  эту картину смогли увидеть лишь через год, в конце 1998-го. Кстати, заветный билет на нашумевший трехчасовой  фильм стоил  3 рубля. Это с учетом того, что он был коммерческим.  (Для сравнения: на обычный фильм билет покупали за рубль). 

«Фильм «Титаник»  в бобинах – на пленке –  нам доставили на автотрейде из Новосибирска, – поделился воспоминаниями  руководитель филиала «Татаркино» Рифкат Бильданов. – В то время мы вплотную работали с немецкой компанией «Гемини Фильм», и заказали сразу три копии картины. И не прогадали - успех фильма был ошеломляющим. Все вместительные  кинотеатры города: «Россия»,  «Чулпан» и «Батыр» - были переполнены, зрители сидели на приставных стульях. А у касс очереди все не уменьшались. Я и сам посмотрел  фильм – мне понравилось, как снято, талантливая игра  хорошо подобранных актеров, их костюмы  в соответствии  с тем временем».

Затем картину посмотрели  жители Закамского региона благодаря 10 филиалам кинопроката. «Сейчас уже не вспомню, сколько собрали выручки, – говорит  Рифкат Бильданов. –  Она делилась пополам:  50 процентов -  компании «Гемини Фильм», еще 50 –нашему кинопрокату»

Ну а самыми первыми зрителями фильма  «Титаник» стали коллектив  кинопроката и руководители его отделений.  Там, в здании, есть специальный оснащенный зал. Среди зрителей  была делопроизводитель Рушания  Садыкова.

«Смотрела картину  на одном дыхании, – делится она  воспоминаниями. – Цветной широкоформатный  фильм  на  нас произвел неизгладимое впечатление. Очень понравились мне красивые исполнители главных ролей -  Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Когда показали кадры гибели героев, я заплакала. Еще раз пережить страшную трагедию я бы не смогла, поэтому «Титаник» больше не видела».

Любопытно, что  в архиве «Татаркино» до сих пор хранятся  афиши  «Титаника», которые были расклеены на  тумбах у остановок в 1998 году.

 Напомним, что  фильм  «Титаник» о кораблекрушении 1912 года, созданный режиссером Джеймсом Кэмероном, обошелся в 200 миллионов долларов и собрал рекордное количество премий – 11 «Оскаров».

1998 год. Афиша фильма «Титаник» в Челнах

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?