Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 мая 2019 - 12:10
    Челнинец
    Вот это новость!!!!
    На железнодорожном вокзале Челнов отремонтируют туалеты
  • 20 мая 2019 - 11:50
    Читайте полчаса в день на нужном языке,и через полгода удивитесь результату
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:46
    А чего там опасного на крыше,там ограда
    В Челнах компанию подростков сняли с крыши 17-этажного дома
  • 20 мая 2019 - 11:42
    ЕР
    да причем тут бояться рожать , ил не хотят напрягаться , я вот инвалид 2 группы, зп у меня крошки двое детей. Хочу троих физ труд и всякая ерунда у меня ограничения кучу заболеваний нужно пересаживать почку а за троих нужно и в садике платить и одежду дорогую каждый три месяца покупать и праздник детям устраивать хочется.а платить ни кто не хочет даже пенсия с инфляцией не сравнить
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
  • 20 мая 2019 - 11:33
    Житель
    Нужно создать школьное лесничество. Обычно их создают в лесных краях, а это может быть особым городским школьным лесничеством. Вот под руководством лесника школьники, которые планируют свою профессию в сфере лесного хозяйства или природного дизайна могли бы работать-ухаживать за парком. И пенсионеры-волонтёры, думаю, с удовольствием поработали бы иногда в парке.
    Чем болеет парк «Прибрежный»
  • 20 мая 2019 - 11:23
    методист
    Любая цель требует своих путей (методов) достижения её. Цели разные - и пути (методы) разные. В объединенной Европе, где открыты все границы и нет препонов для передвижения и устройства на работу, нужно знать языки (нужно уметь разговаривать на них). В такой ли степени нужен английский для жителей центральной России? Могут ли молодые россияне после школы свободно поехать в Европу и устроиться на работу? Только единицы после преодоления многочисленных препонов. Даже если в школе они и научатся немного говорить на английском, то через несколько лет - пока получат образование, то да сё - все эти навыки утеряются. Поэтому нужно на английском учиться читать, писать и постоянно эти умения совершенствовать, тогда что-то останется и может пригодиться. А обучение разговорному языку и чтению (письму) - разные методы... То же самое относится и к татарскому - нужно определить цель его обучения и подобрать соответствующий метод....
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Малика Мухамедова
    Если в Татарстане фитр садака 100р то в соседнем Башкортостане 50р. Согласно фетве председателя Духовного управления мусульман РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина, в Башкирии минимальный размер выплаты фитр-садака (очистительная милостыня) в 2019 году составляет 50 рублей с каждого члена семьи (для малообеспеченных мусульман). Для людей среднего достатка – по 150 рублей с человека. Для состоятельных – по 300 рублей. Дойдут ли они до бедных? А вы сами давайте в руки бедным и не будете сомневаться.
    Определен размер садака во время месяца Рамадан в 2019 году
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Житель
    Главное - трудоустроились!
    Никто из уволенных с Ford Sollers в Челнах не обратился в центр занятости
  • 20 мая 2019 - 11:03
    Хороший материал
    Чем болеет парк «Прибрежный»
Реклама
Культура

Челнинский художник уже четыре года оформляет храм Георгия Победоносца

Художник Евгений Прохоров расписывает храм в 35 комплексе. От чего пришлось отказаться творческому человеку в обычной мирской жизни, чтобы освоить церковную живопись, узнали «Челнинские известия».

 

На большом  земельном участке, переданном приходу  Святого великомученика Георгия Победоносца  в 35-м комплексе нового города,  запланировано строительство   целого комплекса зданий, среди которых не только церковь и церковная лавка, но и  православная гимназия. Сейчас уже возведен храм, который вот уже четыре года расписывает  художник Евгений  Прохоров. 

 

Евгений Прохоров работал под куполом, даже когда сломал ногу

 

Был писатель-сказочник, стал художник

 

"Являюсь членом Союза российских писателей. Я автор сказок, рассказов, стихов, песен.  И вот уже более 30 лет работаю и как художник.  10 лет назад вдруг почувствовал в светской живописи тупик, не то что бы надоело, но это творчество удовлетворять меня перестало.  Начал писать  иконы, где  совсем другие подходы.  Самостоятельно  изучал по репродукциям иконопись,  фрески. Десятки моих икон имеются  в Мензелинском храме,  церкви в  Чистополе, у отдельных заказчиков. Как-то поработал в бригаде с мастерами из Палеха на оформлении храма Серафима Саровского в Челнах, освоил эту школу и пришел в церковь в 35-м комплексе, чтобы претворить свои знания в жизнь. Стен и крыши у храма Георгия Победоносца еще не было, поэтому начал с того, что на каждом  кирпичике  писал фломастером имена  верующих людей, которые эти кирпичи оплатили для постройки. 
Вначале  Евгению помогала  в работе жена Лия.  Вместе  они расписали две части храма: трапезную и алтарь.  Сюжеты в трапезной посвящены в основном Ветхому Завету".  

 

"Мы работали и включали аудиозаписи, слушали  Библию.  Это нужно для того, чтобы осмыслить то, над чем мы работаем. С этой же целью изучали труды известных богословов", – рассказывает художник. 

 

Теперь он пишет один, занят центральной частью храма.  

 

"Купол и основание под ним (барабан) я уже расписал,  ниже пойдут евангельские сюжеты, сцены из земной жизни Иисуса Христа: Рождество, вход Господень в Иерусалим и Преображение.  Это займет  еще год, наверное. Я ускоряю процесс, пишу, даже когда идет служба. Стараюсь не болеть. Даже  в прошлом году, когда перед Новым годом сломал ногу на улице,  отлежался неделю дома, потом  с гипсовой повязкой  продолжил писать. Но работать на шатких строительных  лесах высотой около 15 метров  непросто и даже опасно. Все  время находишься  в некотором напряжении", – поясняет художник.

 

Роспись купола и основания под ним (барабана).

 

 

Храм – не картинная галерея

 

"Мне хотелось, чтобы храм  был теплым, чтобы люди  приходили в него  не как в картинную галерею.  Здесь  другая атмосфера  – живопись  хорошо на людей действует, вводит  в состояние благости  и умиротворения.  Поэтому  фон внутри храма  медовый, золотистый; когда горят свечи, этот колорит наполняет здание теплом. Золото я не люблю, если честно.   Иногда применяю  эту краску,  но не увлекаюсь.  Конечно, остаются некоторые сомнения, место для самокритики, но вижу – у храма появился свой стиль", – оценивает результат  Евгений.  

 

Фон внутри храма - медовый, когда горят свечи, здание будто заполняется теплом.

 

Пришлось отказаться от курения и алкоголя

 

"Я  вел бурную жизнь. Если бы не  душевные  страдания,  если бы все хорошо было, так бы и жил, не пришел в церковь. Когда стал писать иконы,  бросил курить, потом пить крепкие напитки, потом – вино. Просто не идет: садишься перед  иконой, и запах сигарет тебя душит.  Есть другие способы  разнообразить жизнь:  летом  рыбалка  на леща, зимой провожу  время в мастерской за мольбертом", – признается  Евгений. Не бросил  челнинец писать стихи и прозу и даже начал  роман о жизни апостолов. 

 

Поначалу мог заниматься только чем-то одним. Если  начинал писать картины, литературой не занимался. Потом научился балансировать. Теперь чувствую, что живу полной  творческой жизнью, а из веры черпаю мудрость, – признается Евгений.

 

В России много нерасписанных храмов

 

Художник  говорит, что нерасписанных храмов  по России много, поскольку это требует больших затрат, если нанимать бригады мастеров.  Допустим, на роспись храма Георгия Победоносца потребовалось бы 7-8 миллионов рублей. Когда работает один художник – пусть не так быстро, это выгоднее  финансово. Поэтому в планах Евгения Прохорова предложить свои услуги другим приходам. Но это – дальняя перспектива, сейчас же у него есть реальное предложение.

 

"Благочинный отец Андрей  как-то обмолвился: «Ты давай в этом храме работай, потом пойдешь ко мне, в Боровецкую церковь», – поделился иконописец.

 

Церковь в 35 комплексе, где работает художник.


фото "Челнинские известия"/ Кирилл Рочев

Поделиться:
Комментарии (9)
  • 30 ноября 2018 - 09:38
    Тд
    Красиво!
  • 30 ноября 2018 - 14:00
    Олег
    дай Бог Вам здоровья и сил, Евгений!
  • 30 ноября 2018 - 14:14
    Спасибо большое художнику Евгению Прохорову!Дай Бог здоровья и Божьего благословения!
  • 2 декабря 2018 - 09:54
    Наталья
    Мира всем в душе, пусть наша жизнь с Божьей помощью становится лучше.
  • 2 декабря 2018 - 12:41
    Олег
    Молодец Женя, всегда знал, что ты мастер своего дела, помогай тебе Господи!
  • 3 декабря 2018 - 14:10
    Тамара
    Да, видно рука мастера. Спасибо вам, да хранит вас Господь.
  • 5 декабря 2018 - 03:14
    Лидия Ломакина
    Женя, здравствуй! Очень рада за тебя! Дай Бог каждому найти своё место на Земле... Здоровья и удачи тебе и всем твоим близким! Спасибо Ларисе К. за эту статью!
  • 9 декабря 2018 - 14:42
    Евгений
    Какие жуткие наивные росписи....А владыка благословил такой приметив писать...Это же делается на века...Всегда для храма приглашались лучшие иконописцы...а не писатели самоучки...Настоятеля нужно убрать раз такое благословляет....
  • 5 января 2019 - 20:18
    Екатерина Зайцева
    Стояла смотрела на красоту в храме любовалась. Доброта и красота в душах и сердцах должна. По доброму отвечать людям в социальных сетях. И видеть хорошее в других. И не желаеть зла. Удачи в росписи храма. Поняла, что красота в душе важнее от ты способен увидеть красоту от неё радость счастье.
Главное
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    9
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
  • 17 мая 2019 - 12:59
    Дачники обеспокоены: сильный ветер в Татарстане сорвал цвет с плодовых деревьев
    Агроном и биолог рассказали, как стихия повлияла на будущий урожай
    1