18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки

Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки

Как живут библиотеки Набережных Челнов в век электронных книг, смогли ли они подстроиться под современного человека, который при упоминании о них вспоминает лишь кавээновские шутки про «тишину в библиотеке»? В ситуации разбирались «Челнинские известия».

 

Кто сегодня ходит в библиотеки

 

Сегодня в городе, кроме Центральной городской библиотеки,  расположенной в пос. ГЭС, существует Центральная детская библиотека, библиотечно-информационный центр и 11 взрослых и 6 детских филиалов ЦБС. В этом году услугами учреждений воспользовались более 63 тысяч челнинцев, 20 лет назад читателем был практический каждый второй житель города. Изменилась не только аудитория, но и формат библиотек. Если десять лет назад фонды были закрыты от читателей, то сегодня у горожан есть возможность выбирать книгу, как в магазине. На смену студентам пришли дети и пенсионеры, рассказывает заместитель директора МБУ «Централизованная библиотечная система» Регина Каюмова.

 

«Дети к нам приходят чаще, чем взрослые. Подростков поменьше, дошкольников или учеников начальных классов - много. В последние три-четыре года дети много читают летом. Это связано с тем, что школы начали давать списки книг на каникулы. Было время, когда литературу для внеклассного чтения в школах не задавали», - рассказывает о новых тенденциях Регина Каюмова. 

 

Что касается людей постарше, то меньше всего среди них студентов и людей среднего возраста, а вот пенсионеров – достаточно. Большинство челнинцев, вместо классических книг, предпочитают читать их электронные версии в интернете. Правда, отток молодежи связан не только с  измененем предпочтений, но и с созданием в высших учебных заведениях своих библиотек, считает Регина Каюмова.

 

«В вузах  города появились сильные библиотеки. Когда учебные заведения получали аккредитацию, они выполнили ее обязательное условие -  создали собственные библиотечные фонды. Именно поэтому наша Центральная библиотека перестала закупать книги, которые нужны для учебы», - говорит заместитель директора МБУ «Централизованная библиотечная система».   

 

Какие книги закупают библиотеки

 

Поскольку изменился спрос и контингент библиотек, изменилась структура закупок книг. Из них ушла большая доля учебной литературы, но стало больше детской. Интересно, что, несмотря на обилие книг для детей, некоторые из них невозможно купить, есть классика советской литературы, которую попросту не переиздают, поэтому библиотеки выдают своим читателям старенькие издания. 

 

«У нас есть старая книга «Крокодил Гена и его друзья», ее часто просят читатели. Пытались купить ее переиздание, но его нет. Видимо, это связано с разрешением наследников писателя на репринт», - делится Регина Каюмова. 
Кстати, в книжных магазинах она часто слышит, как покупатели спрашивают книги, которые имеются в библиотеке, но отсутствуют в продаже. Когда она приглашает за ними к себе в учреждение, челнинцы удивляются: «А разве библиотеки еще существуют?»



Как записаться в библиотеку  

 

Сегодня для записи в библиотеку не нужно оплачивать читательский билет, как это было раньше. Достаточно просто прийти с паспортом и получить бесплатный абонемент, также по республиканской программе действует единый читательский билет, который дает возможность брать книги в любой библиотеке Республики Татарстан. 

 

Сколько получают библиотекари

 

Средняя зарплата сотрудников ЦБС - около 20 тысяч рублей. 

«Молодые специалисты без опыта с высшим образованием имеют заработную плату 12-13 тысяч рублей. Через три года начинаются надбавки за опыт и прочее, - говорит Регина Каюмова. – Существуют  определенные задания для библиотекарей и критерии качества оценки их труда».

 

Что предпринимают библиотеки, чтобы стать современными 

 

Челнинские библиотеки пытаются перенимать зарубежный опыт по привлечению людей. В США, например, они  являются местом проведения семейного досуга,  где люди проводят свое свободное время или работают.

 

В челнинской ЦБС в год проходит более 2500 мероприятий для горожан, сотрудники ежегодно организуют фестиваль фантастики, в котором принимают участие известные писатели России. В таком же формате мероприятия проводят с татарстанскими авторами. В здании библиотеки постоянно обновляются экспозиции юных и профессиональных художников РТ. Есть мастерская песочной анимации «Сказкотерапия», театр «Закулисье», а также горожан обучают пользоваться компьютером. В библиотеке организовываются  выставки инсталляций, кинопоказы и литературные марафоны.

 

Практически в каждом филиале работают клубы по интересам, в которых горожане проводят свободное время.  Родители участвуют в специальных программах, которые призваны прививать детям любовь к чтению. Большой популярностью среди молодых мам пользуется библиошкола «Мэри Поппинс».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос