18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку

Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.

Девушка рассказала «Челнинским известиям» о секретах своей работы.

 

 

– Что входит в ваши обязанности?

 

 

– Следить за состоянием инструмента, готовить его к выступлениям музыкантов, следить за нотами, вовремя их переворачивать в ходе концерта. Для этого необходимо чувствовать музыку, подстраиваться под исполнение органиста и, несомненно, уметь играть на этом инструменте.

В мою работу входит своевременное и быстрое переключение регистров органа, чтобы в тот или иной момент он звучал правильно. На концерте органист и я выступаем сплоченным тандемом, чтобы не произошло ошибок.

 

 

– Существует стереотип, что все люди, которые имеют отношение к сцене, требуют к себе особого внимания.

 

 

– Это миф. За всю мою практику я не могу вспомнить известного музыканта, который бы вел себя высокомерно. Наоборот, все звездные органисты и члены музыкальных ансамблей очень добры к публике, к работникам Органного зала. Музыканты никогда не отказывают желающим сфотографироваться с ними, пообщаться и показать музыкальный инструмент. Некоторые органисты дарят гостям свои диски.

 

 

– Кто из органистов, посещавших наш город, запомнился вам больше всего?

 

 

– Роман Перуцкий – польский органист, это музыкант, обладающий бешеной энергией. Он всегда собирает полные залы и срывает овации. Сергей Черепанов – российский органист, живущий в Германии. Во все известные произведения он привносит что-то новое. Лука Гаделия – прославленный органист из Республики Абхазия. Его концерты проходят очень эмоционально. Александр Князев – российский виолончелист и органист. У слушателей вызывают восторг его выступления, ведь он играет на двух инструментах.

 

 

– Зрители видят только малую часть органа?

 

 

– Они видят «проспект органа» – его лицевую сторону. У органа еще имеется мотор. Он находится в отдельной комнате за органом. Также в этой комнате располагается электроорган, за которым репетирует главная органистка города и хранительница нашего органа Ильсияр Сулейманова.

 

 

– Имеются ли в Органном зале специальные места, где музыка будет доходить до самого сердца?

 

 

– Самое идеальное и комфортное звучание можно получить, сидя в 14-м ряду, где звук не слишком громкий и хорошо резонирует от стены. В этом ряду обычно сидят руководители города, другие приглашенные гости.

 

 

– Какой совет вы можете дать горожанам, впервые собирающимся в Органный зал?

 

 

– Читать афишу заранее. Потратить 10-15 минут на то, чтобы поподробнее узнать, что ждет на концерте. Прочитать справку о произведениях, биографию исполнителей и другую информацию. Такая небольшая подготовка поможет лучше понять и воспринять музыку.

Афишу можно увидеть на официальном сайте Органного зала.

 

Екатерина УЛЕЕВА

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос