18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Он настоящий: в Челнах открылась выставка Рубенса [фото, видео]

Он настоящий: в Челнах открылась выставка Рубенса [фото, видео]

Центральная картина экспозиции - «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» - оригинал

Сегодня, 31 января,  челнинцам был преподнесен  поистине замечательный подарок –  выставка «Питер Пауэль Рубенс и его время». Коллекция  принадлежит Ирбитскому государственному музею изобразительных искусств.

 

Живописное полотно известного фламандского художника «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», которому уже 400 лет, в большом зале картинной галереи заняло центральное место. О ценности работы мастера свидетельствует и такой момент: у внушительной картины - специальное ограждение.  
На открытии выставки присутствовал бессменный директор музея Валерий Карпов.  Фанат своей профессии, он сейчас – единственный свидетель   неизвестных страниц, связанных с реставрационными работами картины-шедевра. Лишь в  ноябре 2012 года мир облетела сенсационная новость - в Ирбите обнаружен подлинник картины Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой».

 

Валерий Карпов - директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств
Валерий Карпов - директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств

 

На вопрос «Челнинских  известий»: «Неужели раньше не было возможности узнать об этом?» Валерий Андреевич ответил: «В Эрмитаж картина попала в 1931 году, в то время здесь все натуральным образом грабили, вывозили за границу уникальные ценности. Скорее всего, для того, чтобы полотно не вывезли из страны, не продали, специально указали его в документах как «копия». Потому и не вывезли. В Петербурге, в запасниках, картина пролежала 45 лет. Лишь в 1976 году ее подарили нашему музею: я тогда формировал коллекцию западноевропейской живописи, приехал за помощью к директору Эрмитажа Борису Пиотровскому. Словом, получилось: дай нам, Боже, что вам негоже. Так, среди переданных нам работ из запасников Эрмитажа оказалась картина кисти Рубенса».

 

Для возвращения шедевра, который был покрыт пылью, а его лаковая поверхность пожелтела, частично  разложилась, реставратор работал ровно год. А все это время не утихала дискуссия - копия или шедевр? Валерий Карпов первым обратил внимание на особую манеру письма художника Рубенса в этой картине, ведь именно он умел создавать ощущение живых, наполненных слезами глаз.

 

«Это оригинал!» ¬- вынесла окончательный вердикт в мае 2013 года  Наталья Грицай, старший научный сотрудник  Государственного Эрмитажа. Вспоминая об этом волнующем и эмоциональном событии, Валерий Андреевич даже не сдержал слез.

 

Всего в большом зале  представлено свыше 60 гравюр, выполненных с картин Питера Пауэля Рубенса и других великих голландцев. На гравюрах - исторические и библейские сюжеты, портреты художников и современников. Прикосновение к событиям 400-летней давности дает сильные ощущения.

 

Глядя на публику, заполнившую большой зал картинной галереи, Валерий Карпов с ноткой грусти в голосе сказал:

«Челнинцы подлинный шедевр Рубенса увидят впервые и – в последний раз. Вряд ли мы сможем привезти эту работу в ваш город еще раз. Возить по дорогам старинное полотно нерезонно: оно страдает, портится, приходится пользоваться заклейками».

 

Выставка будет работать до 22 марта.

 

 


 

 

 

 

 

Фото, видео: Челнинские известия / Кирилл Рочев.

6+

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?