18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»

В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.

 

Язиля Мухаметова – челнинка, в 2013 году прошла слепое прослушивание на шоу «Голос-2» с песней в стиле йодль. Через год после участия, окончив музыкальный факультет Казанского университета, она переехала жить в Москву, пошла работать в театр Алексея Рыбникова. 

 

Язиля Мухаметова выступила в МЦ "Нур"

 

- Как вы начали петь?

 

- В 4 года я пошла в МЦ «Огниво». Занималась вокалом у замечательного педагога Марины Горностаевой, с которой мы участвовали в различных конкурсах. Один из самых интересных - "Созвездие - Йолдызлык", благодаря ему я поступила в ГИТИС на эстрадный факультет.  

 

- Где сложнее было выступать на «Йолдызлык» или на «Голосе»?

 

- На «Голосе» было страшно выступать, мне так страшно никогда в жизни не было. Когда вышла на сцену поняла, что не могу контролировать свой голос.
 

- Что вы чувствовали, когда закончилось ваше участие в проекте?

 

- Это было странное чувство. Мне говорили, что я стала такая популярная, поэтому обязана воспользоваться моментом. Ко мне столько друзей добавились «Вконтакте», это был такой бум, но он быстро сошел на нет. Ты популярен, потому что тебя вчера показали по телевизору, а сегодня не показали, и все сразу забыли о тебе. 

 

- Почему вы пошли именно на этот проект?

 

- А разве много других проектов? Я просто отправила анкету, и мне ответили. Если ты вокалист, нужно пробовать себя во всех конкурсах. До «Голоса» я много где участвовала, просто другие проекты не такие известные.

 

Язиля Мухаметова считает, что продюсер артистам не нужен.

 

- Кем бы вы стали,  если бы не были не певицей?

 

- Врачом. Я много пела и выступала, но в какой-то момент мне захотелось делать для людей что-то полезное. Но поняла, что нужно заниматься тем, что получается лучше всего и дарить свой талант людям.

 

- Пение и театр для вас основной источник дохода, или это больше хобби?

 

- Конечно основной, я больше ничего не умею. У меня нет никакого бизнеса.

 

- Кто ваши любимые исполнители?

 

- Мне очень нравится Пелагея. Я так хотела попасть к ней в проекте «Голос». Но в последнее время она ничего нового не пишет.
 

 

- Вы гастролируете как сольная певица?

 

-Нет, к сожалению. Больше занимаюсь театром. У меня плотный график, у нас много гастролей со спектаклями. Но, позже, надеюсь, мне удастся выезжать с сольными концертами,  нужно не лениться.

 

- От чего это зависит? Нужен продюсер?

 

- Это зависит от меня. Продюсер не нужен. Ждать продюсера нет смысла, он может никогда не появиться.

 

- Вам поступали какие-то предложения о сотрудничестве?

 

- Звонили разные продюсеры. Но мне не нравился материал, который они предлагали. Я хочу петь качественную музыку, а не просто делать хайп… Надо делать то, что тебе нравится, и выполнять свою работу качественно.

 

- Приедет ли еще спектакль «Юнона и Авось» в Челны?

 

- Да, в феврале. Но не знаю, приеду ли я. Потому что в это время  у меня может быть другой проект.

 

- В каких спектаклях вы еще будете играть?

 

- Я играю в цирковых мюзиклах, например, «Романов Арена» Это синтез жанров, где выступают цирковые артисты, вокалисты, танцоры. Скоро мы покажем его в Сочи.

 

- Вы смотрели последние сезоны «Голоса»?

 

- Я и первый сезон не смотрела и последующие тоже. Детский голос я не смотрю, потому что мне жалко детей. На мой взгляд, участие в таком проекте очень тяжело психологически, особенно для детей. Тяжело, когда таким крохам отказывают. Лучше пусть ребенок подрастет, и сам решит, надо это ему или нет.

 

- У вас есть желание еще участвовать в больших шоу?

 

- Пока не планирую. Мне нравится, чем я сейчас занимаюсь, играю в театре.

 

- С какой программой вы поступали в ГИТИС?

 

- Я читала отрывок из прозы Зощенко, читала басню, стихотворение Пушкина и пела.

 

- Как вы попали в А. Рыбникову?

 

- Приехала в Москву, пошла на кастинг к Рыбникову, у меня там работала приятельница из Челнов. Я очень боялась, но меня взяли после прослушивания сразу в штат.

 

- Как родители отнеслись к тому, что вы уехали в Москву?

 

- Я не спрашивала их. Взяла и поехала. С детства была самостоятельным ребенком, и они всегда меня поддерживали. Мне страшно было сразу ехать в Москву, поэтому сначала поступила в Казань, в КФУ, и параллельно в Москву, но жила в Казани. А после Казани переехала. 

 

- Вы работаете преподавателем по вокалу. Как вы считаете, есть ли возрастные ограничения, когда можно заниматься вокалом?

 

- Я думаю, что можно в любом возрасте начинать петь. Конечно, лучше с детства. Но у меня в основном занимаются взрослые ученики – за 20 лет. И я вижу их рост. Можно и в 40 лет начать, но это будет сложнее. 

 

- Вы планируете вернуться в Челны?

 

-  Я привыкла к Москве, но Челны тоже хороший город, он развивается. Вообще, я мало бываю в Москве, потому что много гастролирую. В Челнах бываю два раза в год.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос