18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Как будет организовано дистанционное обучение школьников в Челнах

Как будет организовано дистанционное обучение школьников в Челнах

Готовность школ к новой форме работы проверил министр образования и науки РТ. Рафис Бурганов также рассказал, что делать тем, у кого дома нет компьютера

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов приехал сегодня в Набережные Челны и ознакомился с тем, насколько учебные учреждения в городе готовы к переходу на дистанционное обучение. В гимназии №26 прошла встреча, где педагоги и директора рассказали о подготовке к нововведению, которое начнет действовать с 1 апреля.

 

«Мы не первый день колесим по республике с целью оказать необходимую помощь нашим муниципалитетам в подготовке к дистанционному обучению, которое планируется начать с 1 апреля. Если в школе есть определенное время на подготовку, то вузы и ссузы уже перешли на «дистанционку» и работают, как говорится, «с колес». У школ больше времени, но и учащихся здесь больше. Важно, чтобы мы успели посмотреть за эту неделю, как работают друг с другом предметники и как они строят уроки», - сказал Рафис Бурганов.

 

Все уроки будут идти по расписанию, по 45 минут, для детей планируется предусмотреть гимнастические и зрительные паузы, чтобы они успевали восстановиться. Дистанционное обучение позволит работать с каждым индивидуально, кого-то подтянуть.

 

«Говорить, что мы на 100 процентов готовы, не могу, мы должны все протестировать, у нас порядка 8-9 программ, которые знакомы всем - это Московская, Российская электронная школа и другие. Сегодня наша задача - протестировать все программы, взять из каждой лучшее, многие платформы увидят дальнейшее развитие, а кому-то придется сойти с процесса обучения, чтобы потом дорабатывать их. Это форс-мажорная ситуация, еще полгода назад мы не были к ней готовы, с 1 апреля мы начнем такое обучение во всех школах. Мы входим в дистанционное обучение одними людьми, а выйдем другими», - добавил министр.

 

Все разработчики программ заявили сегодня о том, что они готовы сотрудничать бесплатно и дорабатывать программы.

 

Детей, у которых нет дома компьютера, в отдельных случаях приглашают в учебные учреждения, это не запрещено решением санитарной комиссий, отметил Рафис Бурганов.

 

«Я предложил обратиться к нашим спонсорам, коммерсантам, я думаю, что организационно мы поможем решить эти вопросы, много людей, которые успевают за каждой новой моделью, а предыдущая лежит в столе. Мы можем использовать в процессе обучения все гаджеты, в каждом муниципалитете этот вопрос будут решать по-разному», - говорит Бурганов.

 

Фото: Челнинские известия

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?