Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Сколько украли камазовские директора?

Челнинский горсуд признал директора ООО «Оренбургский автоцентр «КАМАЗ», 58-летнего Анатолия Фарафонтова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил вчера руководитель пресс-службы горсуда Айрат Идрисов. Материалы уголовного дела в отношении директора вначале умещались в один том, а к окончанию расследования составили 68 томов.

Следствием установлено, что А. Фарафонтов дал указание своему заместителю по финансам и экономике подписать договоры целевого займа с ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» на сумму 45 миллионов рублей. Чтобы продемонстрировать финансовую возможность исполнить обязательства по договору и ввести в заблуждение сотрудников предприятия-партнера, по его указанию были подготовлены и представлены в качестве обеспечения исполнения обязательств по договорам займа копии паспортов шасси 39 грузовиков «КАМАЗ».

В документах в графе «собственник» было указано: ООО «Оренбургский автоцентр «КАМАЗ». Однако эти машины фактически принадлежали ОАО «КАМАЗ» и в собственности оренбургского предприятия никогда не находились. Полученные от компании 45 миллионов рублей А. Фарафонтов перечислил на счета нескольких компаний, являясь их фактическим руководителем. Суд приговорил экс-директора к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако он с таким решением не согласен и подал кассационную жалобу в Верховный суд РТ. Заседание запланировано на 22 июля.

Между тем, пресс-служба челнинского автогиганта распространила информацию о том, что внутрикорпоративная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ», которым до апреля 2011 года руководил Евгений Письменный, выявила факты необоснованного использования денежных средств. В частности, выявлены такие нарушения, как приобретение строительных материалов, привлечение работников ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» на отделочные работы, не связанные с развитием хозяйственной деятельности предприятия, использование служебного автотранспорта в неслужебных целях и другие.

Все материалы по выявленным фактам новым руководством ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» направлены в правоохранительные органы, где им будет дана надлежащая оценка, с учетом действующих норм законодательства РФ.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 22 июля 2011 - 10:59
    Андреев Андрей Андреевич
    Всегда с уважением относился к газете, но полностью разочарован после таких заголовков. в общественном мнении "камазовские директора" - это прежде всего Когогин и топ-менеджмент градообразующего предприятия. жаль, что печатный орган, учрежденный при поддержке городских властей и многие журналисты которого прошли камазовскую школу, взял линию на конфронтацию с автогигантом, и превращается в "бульварную прессу" самого низкого пошиба
  • 22 июля 2011 - 12:30
    Я
    Странно,что Андрей Андреевич отвечает за все общественное сознание. Вот, например,в моем сознании эти том-менеджеры дилерской сети-тоже камазовские директора. Хорошо,что сам КАМАЗ устроил одному из них публичную порку. Зачем защищаете мошенников,а, Андрей Андреевич?
  • 22 июля 2011 - 13:38
    Андреев Андрей Андреевич
    Не передергивайте, к содержанию статьи претензий нет, ибо составлена она судя по всему по камазовским релизам. К тому же упомянутые в статье уже не являются директорами. Что мешало редакции поставить хотя бы "бывшие директора" в заголовок? в любом случае, уверяю, увлечение "горячими" заголовками ни к чему хорошему не приведет
  • 22 июля 2011 - 14:05
    "Андрею Андреевичу"
    Уважаемый «Андрей Андреевич»! Никто не ищет никакой конфронтации с КАМАЗом, почему вам всюду мерещатся враги? Вы же профессионал и прекрасно понимаете, почему поставлен такой заголовок. Как говаривал дон Корлеоне, тут ничего личного, это просто бизнес. А что касается «тени на Когогина», то эта публикация, как никакая другая показывает его в выгодном свете. Ведь мог Сергей Анатольевич засекретить итоги внутренней проверки, но не стал этого делать, следуя принципам открытости компании. Честь ему за это и хвала. «А вор должен сидеть в тюрьме!»
  • 22 июля 2011 - 14:18
    Ямбург
    Судя по тому что эту тему вытащили на первую полосу, в городе совершенно нет новостей. Или журналисты в такую жару поленились поискать что-нибудь интересное. В любом случае редактор выбрал самый лёгкий путь, использовав в качестве главной новости номера не авторский материал, который не имеет никакого отношения к Челнам, к челнинским новостям... Путь лёгкий, но не подобающий для такой серьезной газеты как "ЧИ"
  • 22 июля 2011 - 14:33
    Незнайка
    Ну уж если и КАМАЗ не имеет отношения к Челнам, тогда я не знаю!..
  • 22 июля 2011 - 17:30
    горожанка
    Вы,уж так не разочаровывайтесь, господин Андреев.Город и "Камаз"едины.Думаете на заводе мало воруют?Хоть одну показуху устроили и то хорошо.А журналисты в "ЧИ" самые лучшие в городе.
  • 23 июля 2011 - 13:39
    ФОлег
    Я не верю ни в "святость" Когогина,ни в топ-менеджмент Камаза. Я не забываю в какой стране я живу. Мы все находимся под влиянием той системы, которая и устанавливает неписанные законы жизни в нашей стране.Законы, основой которых являются человеческие пороки. Я в этом глубоко убежден.У нас все беды от этого. А порок боится правды. Поэтому, газета должна обличать, должна говорить правду на своих страницах. А Андрей Андреевич лукавит.
  • 25 июля 2011 - 11:17
    Злой Читатель
    Я тоже считаю, что мелочь "слили" на публичную порку как раз для того, что бы замазать глаза от более основательных "распилов", творящихся здесь, в Челнах. Еще удивляет спокойствие иностранных акционеров.
  • 25 июля 2011 - 15:42
    Ямбург Незнайке
    Вы полностью соответствуете своему нику.))) То-то и оно, что речь в статье идёт об Оренбурге и Ставрополе. При чем здесь Челны? и тогда - при чем здесь КАМАЗОВСКИЕ директора? Тупо притянуто за уши конъюнктуры ради...
Статьи
Реклама
  • 14 июля 2018 - 08:14
    На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку
    Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.
    2
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    13
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Иван Купала 18
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?