18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Подробности: челнинского школьника засосало в трубу насоса на дачном пруду на глазах отца

Подробности: челнинского школьника засосало в трубу насоса на дачном пруду на глазах отца

Страшная трагедия, которая произошла вчера в водоеме садоводческого общества «Прибрежный», повергла в шок всех учителей школы № 19. Здесь учился 10-летний Игорь, который в сентябре должен был пойти в пятый класс. Но 1 сентября его не будет рядом с одноклассниками…

Как уже сообщали «Челнинские известия»,  Игорь приехал на дачу вместе с родителями. В жаркий выходной день отец с сыном решили искупаться.  Во время купания  в озере 10-летнего мальчика неожиданно засосало в трубу насосной станции диаметром 0,5 метра. Ребенка пытался вытащить находившийся неподалеку отец, но его усилия были тщетны – его самого чуть не увлекла  за собой вода, к тому же он сильно поранился. Но эта боль не сравнима с потерей сына…

Останки тела  школьника  извлекли прибывшие  спасатели и водолазы  федерально-спасательного отряда уже после вскрытия водопровода и насоса. Установлено, что  злосчастная труба  не была закрыта защитной решеткой, которая обязательна в таких конструкциях.

«О происшествии я услышала уже  в день трагедии, – рассказала «ЧИ» и. о. заместителя директора по  воспитательной работе Рания Кадырова. – У меня тогда  екнуло сердце. Пришла утром в школу, и выяснилось, что ребенок из нашей школы. У Игоря хорошая, благополучная семья, в которой двое детей. Старшая дочь у нас закончила 9 классов и поступила в педколледж».  

Рания Равкатовна поделилась, что в конце года в школу № 19 дважды приходили сотрудники МЧС с лекциями-инструктажами о том, как правильно вести себя в воде во время купания.  И обе лекции прошли в самом активном 4 «Е» классе, где учился Игорь.

Классная руководительница Игоря не смогла найти в  себе сил поговорить с журналистом о своем ученике.  Сегодня она с его родителями ездила в морг за телом  мальчика. А потом ей стало плохо, пришлось вызывать бригаду «скорой».

Хоронить  Игоря будут завтра в закрытом цинковом гробу. Очевидец происшествия, хорошо знающая семью Игоря, рассказала, что он погиб накануне поминок своего деда. Мать осталась в городе - готовиться к поминкам. Игорь приехал на дачу с бабушкой, отцом и старшей сестрой. На пруд отправился с двумя знакомыми женщинами и приятелями с дачной улицы. Искупавшись, он  оделся и сел на трубопровод. Во время потока воды трубопровод резко дернуло, и ребенок, не удержавшись, упал вниз головой. 

 

Садовое общество «Прибрежный»  многие годы считается одним из элитных в Челнах, там самые дорогие дачи. И действует жесткий контроль за уплатой взносов, но почему-то не нашлось денег на решетку для трубы насоса. Эта страшная правда открылась лишь после гибели ребенка.

Известно, что воду из пруда, ставшем местом трагедии, используют для полива садовых участков. Считается, что  единственный  искусственный водоем на территории «Прибрежного» не является местом, приспособленным для купания. Но в жаркие летние дни дачников так и тянет на воду, многие купаются в пруду. Нашему корреспонденту  удалось поговорить с дачницей  Талией Мусиной.

«Этот водоем искусственный. Труба закачивает воду с Камы в накопитель, и ее подают на участки с помощью насоса два раза в день: с 10 до 13 часов и  с 16 до 19 часов. Труба всегда находится в воде, и ее сверху не видно. Нам никто никогда не говорил, что наш искусственный водоем не приспособлен для купания.  Там всегда много детей и взрослых.  Мы с внуком тоже  вчера пошли купаться, было  около четырех часов дня. Сразу обратили внимание, что участок, где находится труба насосной станции, огорожен. Но нас и на этот раз никто  не предупредил,  что  купаться нельзя», - рассказала женщина.  

По  факту гибели школьника следственными органами СКР  по РТ  возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Как проинфомировали «ЧИ» в следственном отделе, в настоящее время  допрашиваются очевидцы трагедии и родители погибшего  мальчика.  Мать находится в очень тяжелом состоянии, и ей уже  несколько раз вызывали бригаду «скорой»…

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос