Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Что будет, если пенсионер не сообщит о том, что решил подработать

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечает начальник управления ПФР в г. Набережные Челны РТ Эдуард Фаттахов.

 

«Я устроилась на работу и мне прекратили выплачивать социальную доплату к пенсии. Правомерно ли это? И необходимо ли мне в таком случае сообщать в органы Пенсионного фонда о своем трудоустройстве?» 
                                                                                                               

Ирина Александровна

– Согласно нормам Федерального закона «О государственной социальной помощи»,  социальные доплаты предусмотрены неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. 
Таким образом, работающие пенсионеры права на социальную доплату не имеют и в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию, социальная доплата не выплачивается.
Согласно пункту 12 статьи 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи», пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу или выполнении иной деятельности, а также о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты или прекращение ее выплаты.
Если вовремя не сообщить о своем трудоустройстве, это обернется тем, что у человека из пенсии  вычтут излишне выплаченные суммы. 

 

«Получаю государственную пенсию по инвалидности и имею двух детей на иждивении. Почему мне не увеличивают пенсию с учетом иждивенцев?»
                                                                                                                                           

Юрий Павлов

 

– Получателям страховых пенсий, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты.
Нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети-студенты, обучающиеся очно  до окончания вуза или ссуза, но не дольше чем до достижения ими  23 лет.
Инвалидам вследствие военной травмы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности увеличивается на каждого нетрудоспособного члена семьи. Увеличение государственных пенсий по инвалидности на нетрудоспособных членов семьи законодательством не предусмотрено.
Таким образом, вы являетесь получателем государственной пенсии по инвалидности. Поэтому право на увеличение пенсии нетрудоспособных членов семьи у вас отсутствует.

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к  начальнику Управления Пенсионного Фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь  в редакцию «Челнинские  известия» по телефону 46-42 54 или письменно  на электронную  почту  ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 


 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 11 февраля 2020 - 15:20
    Сторонник Путина
    Зато законодательством предусмотрены огромные пенсии депутатам и прочим чиновникам.
  • 11 февраля 2020 - 19:16
    типа если сократить их пенсию, ваша личная пенсия автоматически бы увеличилась? мало вероятно, скорее отправили бы на что-то более важное, дороги, образование, медицина.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 февраля 2020 - 10:01
    О порядке регистрации юридических лиц
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
  • 17 февраля 2020 - 09:50
    Понаехали тут
    Встреча с Кристин у гигантского карандаша
    Надежда Бельцова
    0
Опрос
Реклама