18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Что будет, если пенсионер не сообщит о том, что решил подработать

Что будет, если пенсионер не сообщит о том, что решил подработать

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечает начальник управления ПФР в г. Набережные Челны РТ Эдуард Фаттахов.

 

«Я устроилась на работу и мне прекратили выплачивать социальную доплату к пенсии. Правомерно ли это? И необходимо ли мне в таком случае сообщать в органы Пенсионного фонда о своем трудоустройстве?» 
                                                                                                               

Ирина Александровна

– Согласно нормам Федерального закона «О государственной социальной помощи»,  социальные доплаты предусмотрены неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. 
Таким образом, работающие пенсионеры права на социальную доплату не имеют и в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию, социальная доплата не выплачивается.
Согласно пункту 12 статьи 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи», пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу или выполнении иной деятельности, а также о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты или прекращение ее выплаты.
Если вовремя не сообщить о своем трудоустройстве, это обернется тем, что у человека из пенсии  вычтут излишне выплаченные суммы. 

 

«Получаю государственную пенсию по инвалидности и имею двух детей на иждивении. Почему мне не увеличивают пенсию с учетом иждивенцев?»
                                                                                                                                           

Юрий Павлов

 

– Получателям страховых пенсий, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты.
Нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети-студенты, обучающиеся очно  до окончания вуза или ссуза, но не дольше чем до достижения ими  23 лет.
Инвалидам вследствие военной травмы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности увеличивается на каждого нетрудоспособного члена семьи. Увеличение государственных пенсий по инвалидности на нетрудоспособных членов семьи законодательством не предусмотрено.
Таким образом, вы являетесь получателем государственной пенсии по инвалидности. Поэтому право на увеличение пенсии нетрудоспособных членов семьи у вас отсутствует.

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к  начальнику Управления Пенсионного Фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь  в редакцию «Челнинские  известия» по телефону 46-42 54 или письменно  на электронную  почту  ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?