18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Компьютерные клубы возрождаются в Набережных Челнах

Компьютерные клубы возрождаются в Набережных Челнах

Десятилетие назад в России были очень популярны компьютерные клубы. Набережные Челны это также не обошло стороной, в городе существовало немало подобных заведений. В определенный период многие из них закрылись. Сейчас же идет возрождение клубов - в городе их уже шесть. «Челнинские известия» узнали, что они представляют собой, кто и для чего в них ходит.

Электронные дневники испортили геймерам жизнь

 

Директор клуба GHLF Дмитрий Шаталов говорит, что в Набережных Челнах индустрия гейминга только зарождается, здесь компьютерные клубы не так популярны, как в больших городах. Например, в Казани, где также работает его клуб, посещаемость гораздо выше.

 

- У нас, в провинции, к этому по-прежнему многие относятся, как к пережитку прошлого, - говорит Дмитрий.

 

Основные мероприятия в клубах – это игровые турниры, именно на них держатся такие заведения. Молодежь участвует в сетевых соревнованиях, на победах даже зарабатывают деньги. За первое место на местном турнире можно получить в среднем 20 тысяч рублей. Самые популярные игры, в которые играют челнинцы - это Counter Strike и Dota.

 

Считается, что основной контингент компьютерных клубов – это школьники, которые прогуливают в этих заведениях уроки. Но Дмитрий Шаталов уверяет, что это не так. Количество школьников уменьшилось с тех пор, когда ввели электронные дневники, родители получили возможность пресекать прогулы детей. К тому же, утром посетителей бывает немного меньше - всего два-три человека, говорит предприниматель.

 

Основной вопрос, который интересует многих – для чего сейчас идти в компьютерный клуб? Ведь у большинства дома есть современные компьютеры. В клуб приходят ради компании, чтобы играть командой, а не в одиночку дома.

 

- Многие удивляются, почему мы не закрылись. И кому вообще это нужно в современное время? Появился быстрый домашний интернет. Люди получили возможность брать компьютеры в кредит, и они есть у всех. Но сейчас снова пришло такое время, когда «железо» стало дороже, качественные игровые компьютеры есть далеко не у всех. Но главное, что в клубах совсем другая атмосфера, - говорит Ренат Садыков, совладелец клуба «Арена».

 

Заведение Рената Садыкова работает в Челнах уже 20 лет, но год назад в нем был проведен ремонт, полностью заменили оборудование. Компьютерный клуб – бизнес недешевый, признается предприниматель. Каждый компьютер стоит 100-150 тысяч рублей. В среднем в одном заведении их около 40. Цена за час для клиентов составляет около 50 рублей, утром и ночью дешевле.

 

Не просто стрельба

 

Средний возраст профессиональных геймеров - 14-23 года. Именно в этот период у людей быстрая реакция, что является основным качеством для игр, говорит Дмитрий Шаталов.

 

- Культура гейминга – это не просто стрельба. Сейчас проводят очень много серьезных турниров, это профессиональное занятие для геймеров. Призовые фонды на международных турнирах достигают 35 миллионов долларов на команду. Это отдельная индустрия бизнеса, - подчеркивает Ренат Садыков.

 

Новая волна зарождения клубов в России началась примерно два года назад, рассказывают эксперты. В столице Татарстана, например, за это время открылось пять новых клубов. В каждый вложено не менее трех миллионов рублей.

 

- Сейчас клубы стали лучше выглядеть, к тому же это зона без алкоголя, - говорит Дмитрий Шаталов. - Для Челнов шесть клубов уже немалое количество, но пока киберспорт существует, такие заведения будут развиваться.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?