Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Мэр прокомментировал ситуацию со сносом козырьков на балконах верхних этажей

Шестеро челнинцев уже демонтировали конструкции

Мэр Набережных Челнов прокомментировал «Челнинским известиям» ситуацию, заложниками которой стали жители пятиэтажек, а именно верхних этажей. Напомним, управляющая компания «Камстройсервис» массово подает на челнинцев в суд, требуя демонтировать козырьки на балконах.

 

«Позиция тут одна – в соответствии с законом. Мы законопослушные граждане, все должны выполнять закон, - сказал Наиль Магдеев. - Для этого есть суд: если житель считает, что он прав, пусть идет в суд. Если управляющая компания считает, что она права, тоже пусть идет в суд. В данном случае, считаю, что только суд может определить истину. Если нарушены какие-то нормы и правила, нужно устранять. Я за порядок и исполнение законодательства».

 

Напомним, шестеро челнинцев, которые проиграли суд с «Камстройсервисом», уже снесли козырьки над балконами пятиэтажек. В других управляющих компаниях города пока выписывают лишь предписания, пытаются решить проблему мирным путем.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (26)
  • 13 ноября 2019 - 17:06
    Ирина
    Страшно становиться жить в нашем городе,очень жаль.
  • 13 ноября 2019 - 17:07
    Добрый
    Мэр не должен так говорить. Управляющие компании должны договариваться с горожанами. Чтобы не было сосулек на козырьках не обязательно их сносить, есть другие способы, например, подогрев края козырька. Такие конструкции давно применяются на объектах, где возможно образование сосулек.Можно организовать чистку крыш, заинтересованы будут все, т.к. вода с 5-ых этажей будет топить нижние этажи.
  • 13 ноября 2019 - 17:08
    Пенсионер
    А Магдеев не подумал, как можно это узаконить на уровне города? Снести и разрушить проще всего. В 9-ти этажках балконы даже украшают новым цветным профнастилом за счет средств капремонта. А нужно ли это? Помочь жителям города в решении этой насущной проблемы пятиэтажек централизованно никто не хочет даже и думать. Почему бы также за счет средств капремонта установить проектные крыши над балконам
  • 13 ноября 2019 - 17:23
    Ирина
    А зачем думать,принимать решения? Легче всего дать указания: Снести козырьки (по закону)! Вырубить деревья в парке (санитарная очистка) !Построить под окнами жилых домов торговый комплекс (дополнительные рабочие места) и т.д. и т.п.
  • 13 ноября 2019 - 17:32
    Маша
    Никто не хочет решать этот вопрос!
  • 13 ноября 2019 - 17:36
    факт
    правильное решение.понастроят курятников.в случае травматизма людей собственник балкона должен нести полную ответственность за увечье или смерть людей и оплачивать их лечение или содержать их детей в случае смерти.
  • 13 ноября 2019 - 18:32
    не факт
    Нечего таскаться по газонам под балконами. Одно дело, когда нависает над дорогой, а другое, когда лезут туда, где в принципе ходить не запланировано было.
  • 13 ноября 2019 - 19:20
    @
    Странные люди, сначала нарушив закон понастроили, а теперь хотят, что бы кто-то за них решал их проблемы. "Пенсионер" вон предлает за счёт средств капремонта решать проблему, это как? У нас уже все отремонтировали и деньги лишние остались? Вряд-ли.
  • 13 ноября 2019 - 20:10
    житель
    надо просто с каждого собственника этого козырька взять юридически оформленную бумагу что если произойдет несчастный случай то он несет полную ответственность и вот после этого пусть думает сносить или ждать когда он кого нибудь покалечит !
  • 13 ноября 2019 - 20:28
    жителю
    Да пусть, подпишу не задумываясь. Я постоянно сбиваю лед, не даю ему нарастать, так что с моего балкона точно никому ничего никуда не упадет.
  • 13 ноября 2019 - 20:40
    Т.
    Да, к перепланировке относится застекление лоджий. Уберите окна балконов, и проблема решена.
  • 13 ноября 2019 - 20:45
    Мнение
    Без козырьков балконные плиты от воздействия атмосферных явлений( дождь, снег, мороз и солнечные лучи) будут разрушаться, что приведёт к их обрушению, что периодически происходит . Так что козырьки это защита от разрушения балконных плит не только пятого этажа, но и нижних, так как влага с плит пятого этажа будет попадать и на нижние плиты . И еще никто не указывает, какой именно закон запрещает
  • 13 ноября 2019 - 21:31
    Для "Мнения"
    По поводу разрушения балконных плит переживать сильно не стоит. Что до закона который запрещает установка козырька это примерно как перепланировка, а перепланировку нужно делать по проекту и согласовывать.
  • 13 ноября 2019 - 22:00
    Давайте всех тогда обяжем застекление с балконов убирать. Или только жителям пятых этажей страдать?
  • 14 ноября 2019 - 01:48
    Лена
    дом 44\12 - страшный пристрой есть, ужасный козырек нежилого помещения -магазина, который может развалить весь одноподъездный дом. Разгрузка-погрузка под окнами, фасад захвачен у МКД, а это общее домовое имущество, земля прихвачена... никто не видит, и видеть не хочет, а масштаб тот еще!
  • 14 ноября 2019 - 05:23
    Житель
    Доброму от 13 ноября 2019 - 17:07 Когда строили ни с кем не договаривались, а теперь засуетились. Прав Мэр. Если не согласны обращайтесь в суд.
  • 14 ноября 2019 - 06:09
    Мишк
    Магдеев... только по закону разумеется ...
  • 14 ноября 2019 - 06:48
    Добрый
    Если кто то из юристов читает данный комментарий, у меня вопрос: А есть ли срок давности в этом деле? Я поставил козырек и рамы в 2003 году. В 2005 году я оформил техпаспорт на свою квартиру, вопросов у БТИ не было. На протяжении 15 лет никого не волновал вопрос о законности перепланировки. Так имеют ли право УК сейчас требовать разборки этих конструкций?
  • 14 ноября 2019 - 07:23
    Андрей
    Действительно наводить порядок надо, а то строят кто во что горазд (у нас в доме трое взяли удлинили балконы-сомневаюсь что согласовывали свои проекты). Но люди ведь писали неоднократно, что согласовать проект козырьков балконов нереально. Вот тут хорошо бы Магдееву дать команду на составление четкого алгоритма действий для законопослушных граждан, их я думаю в городе тысячи.
  • 14 ноября 2019 - 09:04
    Добрый Жителю
    А у вас балкон застеклен? Вы с кем то договаривались? Тоже сносите свои рамы.
  • 14 ноября 2019 - 09:10
    Ханум
    Все должно решаться на уровне УК, ЖЭУ, мэрии.Они обязаны разработать типовой проект по устройству козырьков и за счет капитального ремонта все конструкции по устройству козырьков привести к нормативным требованиям. Сохранность имущества граждан последних этажей должны обеспечить УК, ЖЭУ, мэрия.Поэтому, жильцы должны активно бороться за свое имущество и за его сохранность.
  • 14 ноября 2019 - 09:18
    Айна
    А почему бы управляющей компании самой не заменить эти козырьки за счёт средств капремонта? Были бы у всех одинаковые и технически грамотно решённые. Запретить проще всего. А что делать с теми балконами, которые по архитектурному проекту уже с козырьками, тоже сносить?
  • 14 ноября 2019 - 09:23
    Айна
    Хочу добавить, что нашлись ведь деньги разукрасить дома в какие-то неудобоваримые кукольно-кисельные цвета, превращающие полумиллионный город в село.
  • 14 ноября 2019 - 09:23
    Прочитайте, пожалуйста, внимательно комментарий "Мнение" 13 ноября 2019 - 20:45. Его нельзя не учитывать! Просто возьмёте и снесёте - балконы будут стареть быстрее самих домов, начнут падать на прохожих не сосульки, а балконы. Было тому множество подтверждений в городах постарше Челнов.
  • 14 ноября 2019 - 09:27
    Айна
    Хочу добавить к своему комментарию, что в городе нашлись деньги, чтобы разукрасить дома в неудобоваримые кукольно-кисельные цвета, превратив второй город Татарстана в село, может найдутся и для более необходимого решения для населения .
  • 15 января 2020 - 23:09
    Ильмира
    Если узаконить балкон, то он становится безопасным, а если не узаконить, то опасным. Где логика? Или капусту решили срубить с народа?
Главное
Реклама
  • 24 января 2020
    Почему мужчины уходят из семьи после 20 лет брака
    Новый год – это время начинать жить по-новому. Поэтому на приеме у семейного психолога Нины Зудиной в начале января звучит много историй, связанных с разводами. На этот раз к ней пришли сразу шесть челнинок в возрасте 40-45 лет, много лет проживших в браке и вдруг потерявших семейный покой.
    26
  • 24 января 2020
    Рафаэль Фанян: оптимист, профессионал, дипломат
    Не стало Рафаэля Гургеновича Фаняна, основателя «Двигательмонтаж-НК». Он скончался в 75 лет после продолжительной болезни в Москве. 13 января родные и друзья похоронили его, как он сам завещал при жизни, – в Челнах, рядом с могилой матери.
    0
  • 24 января 2020
    Нескучные выходные: Нотр Дам де Пари и Марафон желаний
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 24 января 2020 - 16:37
    Цена времени