18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот

В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».

 

Вчера

 

30 мая 1964 года было создано Управление строительства «Камгэсэнергострой» по сооружению Нижнекамской гидроэлектростанции и Заинской ГРЭС. Возглавил организацию первый начальник УС «Камгэсэнергострой» Игорь Ильич со штатом работников  2700 человек. С историей предприятия связано много известных личностей Челнов – это Евгений Батенчук, Владимир Альфиш, Анатолий Котвицкий и другие. 

 

Предприятие начало практически с нуля отстраивать Набережные Челны. В 1966 году возвели первую школу – № 10. Семью годами позже под нагрузку был поставлен первый блок ТЭЦ завода КАМАЗ, в 1976 году введена первая очередь КАМАЗа. В 1993 году специалисты компании в течение года проводили работы по разборке зданий и восстановлению завода двигателей. Не без помощи работников «Камгэсэнергостроя» в Набережных Челнах появился КБК.  

 

Компания оставила в городе на Каме не только промышленное наследие: возведен мемориал «Родина-мать», построен санаторий «Жемчужина», автобусный и железнодорожный вокзалы, жилые дома и другие сооружения. 
В 90-е годы предприятие смогло пережить непростое время, его преобразовали в государственный концерн, чуть позже – в холдинговую компанию. В 1994 году оно стало называться ОАО «Камгэсэнергострой». Новая рыночная экономика диктовала свои правила, и компании пришлось пересмотреть финансовую политику. Под руководством Виктора Ельцова холдинг остался на плаву.

 

Превращение БСМП в центр высокотехнологичной медицины осуществил КамГЭС

 

ДК "Энергетик" построил КамГЭС

 

И мемориал "Родина-мать" тоже.

 

"Камгэсэнергострой пережил разные периоды жизни. До 1985 года это был взлет – большие объемы невиданной стройки. Затем, в перестроечное время, начался заметный спад. А ведь к тому времени в нашем арсенале были две атомные электростанции – Башкирская и Татарская, зона затопления Нижнекамской ГЭС, ЕлАЗ, ЗТЭО. К моменту распада Союза эти объекты были остановлены, и Камгэсэнергострою досталось самое тяжелое время, когда нужно было переориентироваться на рынок и искать новых заказчиков. При том что большинство из них были неплатежеспособными. Но  Камгэсэнергострой выстоял", – сказал в своем интервью для книги, изданной в честь 35-летия компании «Камгэсэнергострой», ее тогдашний руководитель  Виктор Ельцов.

 

Сегодня 

 

На современном этапе компания входит в структуру АО «Холдинговая компания «Ак Барс». 

 

В 2014 году КамГЭС отмечал 50-летие, о банкротстве речь не шла

 

Последние годы ПАО «Камгэсэнергострой» занимался проектами в ОЭЗ «Алабуга», нефтеперерабатывающих предприятиях Нижнекамска, промышленных парках в РТ, возводил спортивные объекты для Универсиады в столице Татарстана. Помимо этого, строители занимались реконструкцией медицинских и культурных учреждений:  БСМП, КДМЦ, РКБ, госпиталя для ветеранов войн, онкологического диспансера Казани, Органного зала и других объектов. Несмотря на наличие заказов, в последние несколько лет в компании были внутренние проблемы. В апреле 2018 года досрочно сложил полномочия гендиректор Рустем Лихачев, его сменил Эдуард Идрисов, а уже в сентябре кресло руководителя занял Дамир Сафиуллин. При этом не единожды на предприятии и в его «дочках» задерживали зарплату.

 

В течение этого года Арбитражный суд РТ рассмотрел множество исков от предприятий, направленных  на взыскание долгов с ПАО «Камгэсэнергострой». В общей сложности сумма долга перед контрагентами сейчас составляет миллиарды рублей. 
Последние несколько лет  ряд компаний не раз направляли заявления о признании челнинского строительного холдинга несостоятельным, но до процедур, связанных с банкротством, не доходило. 
9 января 2019 года  суд опубликовал определение по очередному делу, иск направила казанская компания ООО «Арена» в надежде взыскать с КамГЭСа 5,5 миллиона рублей. Также при рассмотрении иска суд учел обращение ООО «Аква-Регион», тоже призывавшего признать предприятие банкротом.  

 

В отношении Камгэсэнергостроя ввели процедуру наблюдения, временным управляющим был назначен  член московской  организации «Объединение арбитражных управляющих «Лидер» Александр Еремин. 

Сейчас ПАО «Камгэс- энергострой» продает и сдает в аренду часть своей недвижимости. На продажу выставлено девять производственных баз и мастерская, расположенные на территории города, и две базы отдыха в Елабужском районе. Помимо этого, компания на правах аренды предлагает 14 промышленных объектов в Набережных Челнах, Казани, Нижнекамске и Камских Полянах. В том числе здание генеральной дирекции предприятия. 

 

Пока руководство компании не сообщало в Центр занятости населения о сокращении персонала. Но…

 

Будет ли завтра?

 

Первостроители города, принимавшие участие в судьбе Камгэсэнергостроя, крайне болезненно прокомментировали «Челнинским известиям» сложившуюся ситуацию. Генеральный директор ООО УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров считает, что крайних сейчас искать уже поздно, а банкротства предприятие избежать не сможет.  

 

 

"Могут немного оттянуть – на один-два месяца, может, на полгода. Слишком далеко все зашло. Процесс был запущен, когда дирекция предприятия была переведена в Казань. Что такое КамГЭС для казанских ребят? Это пустой звук, они даже слова такого раньше не слышали, – с болью сказал Альберт Петров. – А для нас КамГЭС – целая эпоха. Как можно было убить такую мощную организацию? На мой взгляд, главной ошибкой стало то, что КамГЭС оторвали от корней, а у руководства поставили мальчиков. А ведь в Камгэсэнергострое было вполне достаточно своих умных, грамотных, опытных руководителей. К сожалению, к банкротству компания шла последние лет пять". 

 

Председатель Торгово-промышленной палаты города Набережные Челны Юрий Петрушин в разговоре был немногословен:  

 

 

"КамГЭС был единственной структурой в СССР, которая выполняла крупнейшие объемы работ.  Во времена расцвета у КамГЭСа  и его субподрядных организаций ежедневно выходило на объекты более 100 тысяч человек. Построили город, КАМАЗ, пригородную зону, десятки сооружений по всему СССР. Губить предприятие было нельзя. На его базе нужно было сделать акционерное общество, по типу КАМАЗа. И все можно было сохранить. Вместо этого компанию разбили на мелкие структуры", – считает Юрий Петрушин. 

 

Судьба ПАО «Камгэсэнергострой» может решиться 29 марта 2019 года после судебного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос о  признании компании несостоятельной, то есть банкротом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос