Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Женщинам разрешат ходить на работу с детьми

Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты

Министерство труда РФ рассчитывает к 1 июля 2019 года получить от сообществ предпринимателей предложения о том, как организовать присмотр и уход за дошкольниками в помещениях работодателей для того, чтобы россиянки имели возможность ходить на работу с детьми. Это будет способствовать повышению уровня занятости женщин, считают в ведомстве. В офисах предлагают создавать детские комнаты, сообщают «Известия».

 

Такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта "Демография". Документ вместе с другими предложениями по нацпроекту был направлен в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. Согласно плану министерства, к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. На 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%.

 

Речь идет об организации детских комнат внутри офисных помещений. Наиболее востребованы могут быть комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день, полагают  эксперты.

 

Считается, что открыть детские комнаты смогут государственные учреждения, где, как правило, трудится больше 100 человек, а также крупные компании с большими офисами и торговыми площадями. Предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах, подобные детские комнаты могут создаваться, в том числе, при медицинских учреждениях и школах.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (37)
  • 13 сентября 2018 - 09:17
    Надежда
    И у детей начнётся трудовой стаж. И все будут нервные!!!
  • 13 сентября 2018 - 09:20
    Вай
    Стесняюсь спросить, а где это у нас многие женщины работают по 4 часа... Да еще и с детьми теперь... Это про нашу страну?
  • 13 сентября 2018 - 10:01
    Осень
    Зазеркалье какое-то... Все больше убеждаюсь, что и страна у нас фейковая...
  • 13 сентября 2018 - 10:17
    Да уж. Такое ощущение, что наше правительство живет в других реалиях. Работодатели не очень-то жалуют неполный рабочий день. Я вообще считаю, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей должны работать на час-два меньше. И это должно быть закреплено на законодательном уровне.
  • 13 сентября 2018 - 10:24
    житель
    "...многие женщины с детьми работают неполный день, полагают эксперты..." Как далеки они от народа... Так и вижу хирурга в операционной, а под столом ребёнок сидит.... Бред...
  • 13 сентября 2018 - 10:41
    Для 13 сентября 2018 - 10:17
    А с какого перепуга? Дай четкое обоснование.Скорее всего ты не сможешь это сделать.
  • 13 сентября 2018 - 10:45
    Гуля
    А кто этих детей кормить будет в этих комнатах и спать они на полу будут что-ли.. Бред какой-то. . У всех рабочий день 8 часов и плевать хотел работодатель какие у тебя дети.
  • 13 сентября 2018 - 11:13
    :)
    И началось нытьё. А как выросли мы? Родители так же работали по 8 часов. И ни кто не умер без детских комнат. Раньше вообще после рождения ребенка декретный отпуск был 40 дней.Рожали ,ростили,воспитывали нормальных,здоровых детей
  • 13 сентября 2018 - 11:22
    для 13 сентября 2018 - 11:13
    Да-да...и в поле без доктора рожали... И мужчины семью обеспечивали... Да...всякое бывало...
  • 13 сентября 2018 - 12:33
    Аноним
    Просто работодатели под любым предлогом будут отказывать потенциальным мамам и женщинам с детьми при трудоустройстве. Формально сделают подобные помещения и получится как с дрступной средой для инвалидов: пандусы есть, а пользоваться ими нельзя
  • 13 сентября 2018 - 12:43
    Осень
    А вы никогда не задумывались, что еще лет 100 назад приносил в дом деньги один мужчина (жена была на хозяйстве), при этом он на эти деньги кормил себя, жену, где-то 5 детей, да старенькую бабушку. А сейчас работают и муж, и жена, и не могут прокормить себя да одного ребенка...
  • 13 сентября 2018 - 13:47
    Осени
    но ведь 100 лет назад не покупали стиралки, пылесосы и прочую технику. еда не несла в себе накладные расходы на продвижение, не было красивой упаковки. в конечном итоге оплачиваем и качественное оборудование в больницах, школах. люди получили другой уровень жизни- и заплатили за это. но пропорции все равно конечно не те, кто-то тут как говорится поработал
  • 13 сентября 2018 - 14:11
    житель
    нет...Не правильно. Надо в офисах, где работают ПАПЫ, делать детские комнаты... Равноправие, так равноправие...
  • 13 сентября 2018 - 14:45
    Л
    Почему люди сравнивают времена когда рожали наши бабушки оправдывая беспредел властей. Моя бабушка рассказывала, что привязывала сына к ножке стола, чтоб не мог уползти.Почему бы не вспомнить лучшие времена когда рожали наши мамы и были ясли и работа для любого кто хочет работать. Вместо того чтобы строить сады хотят переложить ответственность и вообще все расходы и неудобства по пенсионной реформе на работодателей. Таким путем развития экономики не будет. Эпидемия дебилизма в верхах чтоли?... поднимайте экономику убожества! Нет денег? В своих карманах поищите! Они там!
  • 13 сентября 2018 - 15:23
    Бабуля
    Не перестаю удивляться дебилизму властей: а где ясли, детсады? Детсады хорошо справляются с детьми, надо больше яслей открывать для малышей, чьи мамы не могут сидеть дома до 3-х лет, вот и решение проблемы. Зачем огород городить?? Зачем это работодателям, пусть финансируются из бюджета, как и положено в любом цивилизованном мире!
  • 13 сентября 2018 - 16:47
    Группы продлённого дня в школах почему бы не организовать? Камера хранения детей с большой пользой для них. Уроки сделают, в кружках , в факультативах прозанимаются. Опять же, план по платным услугам для школ на раз выполним.
  • 13 сентября 2018 - 23:00
    горожанин
    А самое ужасное, с чем пришлось столкнуться. Что ребёнок зимний, а сад дают только в апреле распределяют, ребёнок идёт С середины июля в три с половиной года. И в итоге мама лишается работы вообще , в моём случае. Как теперь жить?
  • 14 сентября 2018 - 07:58
    Аноним
    "И началось нытьё. А как выросли мы? " Можно подумать, что Вы сейчас не пользуетесь благами цивилизации. Раз наше поколение ноет-так покажите пример Вы, продолжайте стирать руками и тд и тп. Как выросли. А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама.
  • 14 сентября 2018 - 08:24
    Осень
    Как же наши законотворцы далеки от народа! В их параллельной России многие женщины работают неполный день и прекрасно живут на 50-рублевое пособие от 1,5 до 3 лет. У работающих мам здоровые дети ходят в детский сад. Помощь бабушек необходима когда дети болеют, а маме надо работать. И получается таких (больных) детей нам предлагают брать с собой в офис. Нет слов...
  • 14 сентября 2018 - 12:55
    Елена
    Еще одна причина, по которой работодатель не захочет взять на работу молодую маму
  • 14 сентября 2018 - 23:45
    Альбина
    Полный идиотизм.кто это придумал-у него есть дети? Детям маленьким нужен дет.сад.,а постарше -в школе продленка с домашними заданиями.и все нормально будет.а на работе детск.комната-это абсурд полный.и у нас в обществе в России и так все тяготы и воспитание ложатся на плечи женщин.они все на себе тащут.а на работе,где я работаю с 8 до 17 вообще нельзя в 17.00 уходить-это при наличии маленького ребенка. (Одна его воспитываю).Волком смотрят и как на врага народа-когда вовремя уходишь....Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!
  • 15 сентября 2018 - 12:28
    :) Анониму от 14 сентября 2018 - 07:58
    "А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама." - То есть вы не хотите чтобы дети были здоровыми,развитыми.Вы не хотите чтобы ваши дети были мальчики мальчиками,а девочки девочками как вы росли сами,ваши родители и бабушки с дедушками.Вы предпочли бы видеть в ваших детях больных хлюпиков представителей ЛГБТ. Мда. Странное у вас желание.
  • 15 сентября 2018 - 12:31
    Альбине
    "Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!" А с какого перепугу? У других разве меньше забот.Или чем лучше "матери дошкольников" других матерей?
  • 15 сентября 2018 - 14:37
    Дарья
    Ну как не любить "авотраньшевцев" за прекрасную незамутненность))
  • 15 сентября 2018 - 14:40
    ля-ля
    для 15 сентября 2018 года 12:28 - тогда и зубы здоровому мужику - дергать без анестезии.... как раньше. Мужик же! пусть терпит и не ноет!
  • 15 сентября 2018 - 16:56
    Мария
    Страна Дураков во главе с Правительством!
  • 15 сентября 2018 - 19:03
    ;) для "15 сентября 2018 - 14:40 ля-ля"
    Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога.
  • 15 сентября 2018 - 20:00
    ох-хо-хо
    "Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога." - Какое невежество!
  • 15 сентября 2018 - 23:48
    для ох-хо-хо
    Не путай анестезию и дезинфекцию.И не кичись незнанием медицины. Вообще-то тебе не мешало бы в школу пойти,а потом юбку купить. Кстати.Статья не о стоматологах,а о твоих соратницах,мамашах с детьми дошкольного возраста.
  • 17 сентября 2018 - 10:28
    Кей
    Лихо государство обязанность за присмотр и уход за дошкольниками переложило на работодателей.
  • 17 сентября 2018 - 11:48
    Кей ю
    Вообще-то присмотр,как и воспитание за дошколятами обязанность родителей,а не государства.Родители и так отстранились от детей.
  • 17 сентября 2018 - 14:11
    Николай
    Да пусть с рождения привыкают к рабочей атмосфере ... Полный улет!!! А кто будет заниматься с детишкам, воспитывать, учить с ними стишки, читать сказки ? Папам и мамам некогда, надо думать, как бы прокормить семью, ... Теперь у детишек и бабушек с дедушками отняли, потому как тоже работать будут в обязательном порядке ... И не надо мне рассказывать, как было раньше, раньше восьми часовой рабочий день был, а сейчас у нас норма 220 - 250 часов в месяц
  • 17 сентября 2018 - 15:27
    Николаю
    И что? Ну 220 - 250 рабочих часов.Это ,250 часов,как раз 8 часовой рабочий день ,6 дней в неделю.
  • 17 сентября 2018 - 15:29
    Николаю
    250 часов в месяц это как раз 8 часовой рабочий день при шестидневке. Так,что времени на детей ОСТАЛОСЬ МНОГО.
  • 18 сентября 2018 - 21:32
    Татьяна
    Я вот работаю в цехе за 25 км от города. Мало того по технике безопасности, проходная, и ребенка тащить в 7.00 на автобусе. Это нужно будет еще дополнительный автобус. И целый день до 17.00 . Кормить, поить, паспать. Да ерундой занимаются. Не одно предприятие на это не пойдет.
  • 19 сентября 2018 - 06:55
    Владимир
    Не бабушки,а прабабушки уже ...
  • 19 сентября 2018 - 07:26
    Пенсионер
    Можно будет сократить детские сады вообще
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
  • 13 февраля 2019 - 10:24
    На встрече с Владимиром Путиным челнинцы задали вопрос о новом здании для «Мастеровых»
    Президент России пообещал, что они договорятся об этом с Президентом Татарстана
    3
Реклама
  • 13 февраля 2019 - 08:29
    В Челны идет потепление
    Оно будет сопровождаться резким снижением атмосферного давления
    0
  • 12 февраля 2019 - 15:01
    Скульптор-самородок превратил территорию челнинского детсада в Арктику (+видео)
    Работник детского сада «Ветерок» Зиннур Нургалеев создал во дворе образовательного учреждения оригинальную композицию из арктических и антарктических животных, которые выглядят как живые. Снежные фигуры радуют детей и их родителей.
    5
  • 12 февраля 2019 - 10:16
    Новая жизнь старых вещей: как челнинцы экономят на покупках
    Законы общества потребления вынуждают нас стремиться к покупке все новых и новых вещей и предметов быта. Мы обрастаем ими, как коралл моллюсками. Почти в каждом доме есть пара-тройка вещей, которые надели всего несколько раз, теперь они пылятся в шкафу. Кажется, этому хламу не место в современном мире. Но так считают не все, в Челнах есть люди, которые дают старым вещам вторую жизнь.
    4
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
  • 19 февраля 2019 - 11:34
    небесный калькулятор
    Сегодня 63-й День рождения у Олега Митяева. Нежно люблю. Ну кто еще вот так про жизнь умеет рассказать?
    Марина Огородникова
    0
Опрос