Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Женщинам разрешат ходить на работу с детьми

Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты

Министерство труда РФ рассчитывает к 1 июля 2019 года получить от сообществ предпринимателей предложения о том, как организовать присмотр и уход за дошкольниками в помещениях работодателей для того, чтобы россиянки имели возможность ходить на работу с детьми. Это будет способствовать повышению уровня занятости женщин, считают в ведомстве. В офисах предлагают создавать детские комнаты, сообщают «Известия».

 

Такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта "Демография". Документ вместе с другими предложениями по нацпроекту был направлен в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. Согласно плану министерства, к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. На 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%.

 

Речь идет об организации детских комнат внутри офисных помещений. Наиболее востребованы могут быть комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день, полагают  эксперты.

 

Считается, что открыть детские комнаты смогут государственные учреждения, где, как правило, трудится больше 100 человек, а также крупные компании с большими офисами и торговыми площадями. Предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах, подобные детские комнаты могут создаваться, в том числе, при медицинских учреждениях и школах.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (37)
  • 13 сентября 2018 - 09:17
    Надежда
    И у детей начнётся трудовой стаж. И все будут нервные!!!
  • 13 сентября 2018 - 09:20
    Вай
    Стесняюсь спросить, а где это у нас многие женщины работают по 4 часа... Да еще и с детьми теперь... Это про нашу страну?
  • 13 сентября 2018 - 10:01
    Осень
    Зазеркалье какое-то... Все больше убеждаюсь, что и страна у нас фейковая...
  • 13 сентября 2018 - 10:17
    Да уж. Такое ощущение, что наше правительство живет в других реалиях. Работодатели не очень-то жалуют неполный рабочий день. Я вообще считаю, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей должны работать на час-два меньше. И это должно быть закреплено на законодательном уровне.
  • 13 сентября 2018 - 10:24
    житель
    "...многие женщины с детьми работают неполный день, полагают эксперты..." Как далеки они от народа... Так и вижу хирурга в операционной, а под столом ребёнок сидит.... Бред...
  • 13 сентября 2018 - 10:41
    Для 13 сентября 2018 - 10:17
    А с какого перепуга? Дай четкое обоснование.Скорее всего ты не сможешь это сделать.
  • 13 сентября 2018 - 10:45
    Гуля
    А кто этих детей кормить будет в этих комнатах и спать они на полу будут что-ли.. Бред какой-то. . У всех рабочий день 8 часов и плевать хотел работодатель какие у тебя дети.
  • 13 сентября 2018 - 11:13
    :)
    И началось нытьё. А как выросли мы? Родители так же работали по 8 часов. И ни кто не умер без детских комнат. Раньше вообще после рождения ребенка декретный отпуск был 40 дней.Рожали ,ростили,воспитывали нормальных,здоровых детей
  • 13 сентября 2018 - 11:22
    для 13 сентября 2018 - 11:13
    Да-да...и в поле без доктора рожали... И мужчины семью обеспечивали... Да...всякое бывало...
  • 13 сентября 2018 - 12:33
    Аноним
    Просто работодатели под любым предлогом будут отказывать потенциальным мамам и женщинам с детьми при трудоустройстве. Формально сделают подобные помещения и получится как с дрступной средой для инвалидов: пандусы есть, а пользоваться ими нельзя
  • 13 сентября 2018 - 12:43
    Осень
    А вы никогда не задумывались, что еще лет 100 назад приносил в дом деньги один мужчина (жена была на хозяйстве), при этом он на эти деньги кормил себя, жену, где-то 5 детей, да старенькую бабушку. А сейчас работают и муж, и жена, и не могут прокормить себя да одного ребенка...
  • 13 сентября 2018 - 13:47
    Осени
    но ведь 100 лет назад не покупали стиралки, пылесосы и прочую технику. еда не несла в себе накладные расходы на продвижение, не было красивой упаковки. в конечном итоге оплачиваем и качественное оборудование в больницах, школах. люди получили другой уровень жизни- и заплатили за это. но пропорции все равно конечно не те, кто-то тут как говорится поработал
  • 13 сентября 2018 - 14:11
    житель
    нет...Не правильно. Надо в офисах, где работают ПАПЫ, делать детские комнаты... Равноправие, так равноправие...
  • 13 сентября 2018 - 14:45
    Л
    Почему люди сравнивают времена когда рожали наши бабушки оправдывая беспредел властей. Моя бабушка рассказывала, что привязывала сына к ножке стола, чтоб не мог уползти.Почему бы не вспомнить лучшие времена когда рожали наши мамы и были ясли и работа для любого кто хочет работать. Вместо того чтобы строить сады хотят переложить ответственность и вообще все расходы и неудобства по пенсионной реформе на работодателей. Таким путем развития экономики не будет. Эпидемия дебилизма в верхах чтоли?... поднимайте экономику убожества! Нет денег? В своих карманах поищите! Они там!
  • 13 сентября 2018 - 15:23
    Бабуля
    Не перестаю удивляться дебилизму властей: а где ясли, детсады? Детсады хорошо справляются с детьми, надо больше яслей открывать для малышей, чьи мамы не могут сидеть дома до 3-х лет, вот и решение проблемы. Зачем огород городить?? Зачем это работодателям, пусть финансируются из бюджета, как и положено в любом цивилизованном мире!
  • 13 сентября 2018 - 16:47
    Группы продлённого дня в школах почему бы не организовать? Камера хранения детей с большой пользой для них. Уроки сделают, в кружках , в факультативах прозанимаются. Опять же, план по платным услугам для школ на раз выполним.
  • 13 сентября 2018 - 23:00
    горожанин
    А самое ужасное, с чем пришлось столкнуться. Что ребёнок зимний, а сад дают только в апреле распределяют, ребёнок идёт С середины июля в три с половиной года. И в итоге мама лишается работы вообще , в моём случае. Как теперь жить?
  • 14 сентября 2018 - 07:58
    Аноним
    "И началось нытьё. А как выросли мы? " Можно подумать, что Вы сейчас не пользуетесь благами цивилизации. Раз наше поколение ноет-так покажите пример Вы, продолжайте стирать руками и тд и тп. Как выросли. А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама.
  • 14 сентября 2018 - 08:24
    Осень
    Как же наши законотворцы далеки от народа! В их параллельной России многие женщины работают неполный день и прекрасно живут на 50-рублевое пособие от 1,5 до 3 лет. У работающих мам здоровые дети ходят в детский сад. Помощь бабушек необходима когда дети болеют, а маме надо работать. И получается таких (больных) детей нам предлагают брать с собой в офис. Нет слов...
  • 14 сентября 2018 - 12:55
    Елена
    Еще одна причина, по которой работодатель не захочет взять на работу молодую маму
  • 14 сентября 2018 - 23:45
    Альбина
    Полный идиотизм.кто это придумал-у него есть дети? Детям маленьким нужен дет.сад.,а постарше -в школе продленка с домашними заданиями.и все нормально будет.а на работе детск.комната-это абсурд полный.и у нас в обществе в России и так все тяготы и воспитание ложатся на плечи женщин.они все на себе тащут.а на работе,где я работаю с 8 до 17 вообще нельзя в 17.00 уходить-это при наличии маленького ребенка. (Одна его воспитываю).Волком смотрят и как на врага народа-когда вовремя уходишь....Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!
  • 15 сентября 2018 - 12:28
    :) Анониму от 14 сентября 2018 - 07:58
    "А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама." - То есть вы не хотите чтобы дети были здоровыми,развитыми.Вы не хотите чтобы ваши дети были мальчики мальчиками,а девочки девочками как вы росли сами,ваши родители и бабушки с дедушками.Вы предпочли бы видеть в ваших детях больных хлюпиков представителей ЛГБТ. Мда. Странное у вас желание.
  • 15 сентября 2018 - 12:31
    Альбине
    "Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!" А с какого перепугу? У других разве меньше забот.Или чем лучше "матери дошкольников" других матерей?
  • 15 сентября 2018 - 14:37
    Дарья
    Ну как не любить "авотраньшевцев" за прекрасную незамутненность))
  • 15 сентября 2018 - 14:40
    ля-ля
    для 15 сентября 2018 года 12:28 - тогда и зубы здоровому мужику - дергать без анестезии.... как раньше. Мужик же! пусть терпит и не ноет!
  • 15 сентября 2018 - 16:56
    Мария
    Страна Дураков во главе с Правительством!
  • 15 сентября 2018 - 19:03
    ;) для "15 сентября 2018 - 14:40 ля-ля"
    Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога.
  • 15 сентября 2018 - 20:00
    ох-хо-хо
    "Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога." - Какое невежество!
  • 15 сентября 2018 - 23:48
    для ох-хо-хо
    Не путай анестезию и дезинфекцию.И не кичись незнанием медицины. Вообще-то тебе не мешало бы в школу пойти,а потом юбку купить. Кстати.Статья не о стоматологах,а о твоих соратницах,мамашах с детьми дошкольного возраста.
  • 17 сентября 2018 - 10:28
    Кей
    Лихо государство обязанность за присмотр и уход за дошкольниками переложило на работодателей.
  • 17 сентября 2018 - 11:48
    Кей ю
    Вообще-то присмотр,как и воспитание за дошколятами обязанность родителей,а не государства.Родители и так отстранились от детей.
  • 17 сентября 2018 - 14:11
    Николай
    Да пусть с рождения привыкают к рабочей атмосфере ... Полный улет!!! А кто будет заниматься с детишкам, воспитывать, учить с ними стишки, читать сказки ? Папам и мамам некогда, надо думать, как бы прокормить семью, ... Теперь у детишек и бабушек с дедушками отняли, потому как тоже работать будут в обязательном порядке ... И не надо мне рассказывать, как было раньше, раньше восьми часовой рабочий день был, а сейчас у нас норма 220 - 250 часов в месяц
  • 17 сентября 2018 - 15:27
    Николаю
    И что? Ну 220 - 250 рабочих часов.Это ,250 часов,как раз 8 часовой рабочий день ,6 дней в неделю.
  • 17 сентября 2018 - 15:29
    Николаю
    250 часов в месяц это как раз 8 часовой рабочий день при шестидневке. Так,что времени на детей ОСТАЛОСЬ МНОГО.
  • 18 сентября 2018 - 21:32
    Татьяна
    Я вот работаю в цехе за 25 км от города. Мало того по технике безопасности, проходная, и ребенка тащить в 7.00 на автобусе. Это нужно будет еще дополнительный автобус. И целый день до 17.00 . Кормить, поить, паспать. Да ерундой занимаются. Не одно предприятие на это не пойдет.
  • 19 сентября 2018 - 06:55
    Владимир
    Не бабушки,а прабабушки уже ...
  • 19 сентября 2018 - 07:26
    Пенсионер
    Можно будет сократить детские сады вообще
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    46
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы