Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Женщинам разрешат ходить на работу с детьми

Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты

Министерство труда РФ рассчитывает к 1 июля 2019 года получить от сообществ предпринимателей предложения о том, как организовать присмотр и уход за дошкольниками в помещениях работодателей для того, чтобы россиянки имели возможность ходить на работу с детьми. Это будет способствовать повышению уровня занятости женщин, считают в ведомстве. В офисах предлагают создавать детские комнаты, сообщают «Известия».

 

Такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта "Демография". Документ вместе с другими предложениями по нацпроекту был направлен в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. Согласно плану министерства, к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. На 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%.

 

Речь идет об организации детских комнат внутри офисных помещений. Наиболее востребованы могут быть комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день, полагают  эксперты.

 

Считается, что открыть детские комнаты смогут государственные учреждения, где, как правило, трудится больше 100 человек, а также крупные компании с большими офисами и торговыми площадями. Предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах, подобные детские комнаты могут создаваться, в том числе, при медицинских учреждениях и школах.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (37)
  • 13 сентября 2018 - 09:17
    Надежда
    И у детей начнётся трудовой стаж. И все будут нервные!!!
  • 13 сентября 2018 - 09:20
    Вай
    Стесняюсь спросить, а где это у нас многие женщины работают по 4 часа... Да еще и с детьми теперь... Это про нашу страну?
  • 13 сентября 2018 - 10:01
    Осень
    Зазеркалье какое-то... Все больше убеждаюсь, что и страна у нас фейковая...
  • 13 сентября 2018 - 10:17
    Да уж. Такое ощущение, что наше правительство живет в других реалиях. Работодатели не очень-то жалуют неполный рабочий день. Я вообще считаю, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей должны работать на час-два меньше. И это должно быть закреплено на законодательном уровне.
  • 13 сентября 2018 - 10:24
    житель
    "...многие женщины с детьми работают неполный день, полагают эксперты..." Как далеки они от народа... Так и вижу хирурга в операционной, а под столом ребёнок сидит.... Бред...
  • 13 сентября 2018 - 10:41
    Для 13 сентября 2018 - 10:17
    А с какого перепуга? Дай четкое обоснование.Скорее всего ты не сможешь это сделать.
  • 13 сентября 2018 - 10:45
    Гуля
    А кто этих детей кормить будет в этих комнатах и спать они на полу будут что-ли.. Бред какой-то. . У всех рабочий день 8 часов и плевать хотел работодатель какие у тебя дети.
  • 13 сентября 2018 - 11:13
    :)
    И началось нытьё. А как выросли мы? Родители так же работали по 8 часов. И ни кто не умер без детских комнат. Раньше вообще после рождения ребенка декретный отпуск был 40 дней.Рожали ,ростили,воспитывали нормальных,здоровых детей
  • 13 сентября 2018 - 11:22
    для 13 сентября 2018 - 11:13
    Да-да...и в поле без доктора рожали... И мужчины семью обеспечивали... Да...всякое бывало...
  • 13 сентября 2018 - 12:33
    Аноним
    Просто работодатели под любым предлогом будут отказывать потенциальным мамам и женщинам с детьми при трудоустройстве. Формально сделают подобные помещения и получится как с дрступной средой для инвалидов: пандусы есть, а пользоваться ими нельзя
  • 13 сентября 2018 - 12:43
    Осень
    А вы никогда не задумывались, что еще лет 100 назад приносил в дом деньги один мужчина (жена была на хозяйстве), при этом он на эти деньги кормил себя, жену, где-то 5 детей, да старенькую бабушку. А сейчас работают и муж, и жена, и не могут прокормить себя да одного ребенка...
  • 13 сентября 2018 - 13:47
    Осени
    но ведь 100 лет назад не покупали стиралки, пылесосы и прочую технику. еда не несла в себе накладные расходы на продвижение, не было красивой упаковки. в конечном итоге оплачиваем и качественное оборудование в больницах, школах. люди получили другой уровень жизни- и заплатили за это. но пропорции все равно конечно не те, кто-то тут как говорится поработал
  • 13 сентября 2018 - 14:11
    житель
    нет...Не правильно. Надо в офисах, где работают ПАПЫ, делать детские комнаты... Равноправие, так равноправие...
  • 13 сентября 2018 - 14:45
    Л
    Почему люди сравнивают времена когда рожали наши бабушки оправдывая беспредел властей. Моя бабушка рассказывала, что привязывала сына к ножке стола, чтоб не мог уползти.Почему бы не вспомнить лучшие времена когда рожали наши мамы и были ясли и работа для любого кто хочет работать. Вместо того чтобы строить сады хотят переложить ответственность и вообще все расходы и неудобства по пенсионной реформе на работодателей. Таким путем развития экономики не будет. Эпидемия дебилизма в верхах чтоли?... поднимайте экономику убожества! Нет денег? В своих карманах поищите! Они там!
  • 13 сентября 2018 - 15:23
    Бабуля
    Не перестаю удивляться дебилизму властей: а где ясли, детсады? Детсады хорошо справляются с детьми, надо больше яслей открывать для малышей, чьи мамы не могут сидеть дома до 3-х лет, вот и решение проблемы. Зачем огород городить?? Зачем это работодателям, пусть финансируются из бюджета, как и положено в любом цивилизованном мире!
  • 13 сентября 2018 - 16:47
    Группы продлённого дня в школах почему бы не организовать? Камера хранения детей с большой пользой для них. Уроки сделают, в кружках , в факультативах прозанимаются. Опять же, план по платным услугам для школ на раз выполним.
  • 13 сентября 2018 - 23:00
    горожанин
    А самое ужасное, с чем пришлось столкнуться. Что ребёнок зимний, а сад дают только в апреле распределяют, ребёнок идёт С середины июля в три с половиной года. И в итоге мама лишается работы вообще , в моём случае. Как теперь жить?
  • 14 сентября 2018 - 07:58
    Аноним
    "И началось нытьё. А как выросли мы? " Можно подумать, что Вы сейчас не пользуетесь благами цивилизации. Раз наше поколение ноет-так покажите пример Вы, продолжайте стирать руками и тд и тп. Как выросли. А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама.
  • 14 сентября 2018 - 08:24
    Осень
    Как же наши законотворцы далеки от народа! В их параллельной России многие женщины работают неполный день и прекрасно живут на 50-рублевое пособие от 1,5 до 3 лет. У работающих мам здоровые дети ходят в детский сад. Помощь бабушек необходима когда дети болеют, а маме надо работать. И получается таких (больных) детей нам предлагают брать с собой в офис. Нет слов...
  • 14 сентября 2018 - 12:55
    Елена
    Еще одна причина, по которой работодатель не захочет взять на работу молодую маму
  • 14 сентября 2018 - 23:45
    Альбина
    Полный идиотизм.кто это придумал-у него есть дети? Детям маленьким нужен дет.сад.,а постарше -в школе продленка с домашними заданиями.и все нормально будет.а на работе детск.комната-это абсурд полный.и у нас в обществе в России и так все тяготы и воспитание ложатся на плечи женщин.они все на себе тащут.а на работе,где я работаю с 8 до 17 вообще нельзя в 17.00 уходить-это при наличии маленького ребенка. (Одна его воспитываю).Волком смотрят и как на врага народа-когда вовремя уходишь....Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!
  • 15 сентября 2018 - 12:28
    :) Анониму от 14 сентября 2018 - 07:58
    "А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама." - То есть вы не хотите чтобы дети были здоровыми,развитыми.Вы не хотите чтобы ваши дети были мальчики мальчиками,а девочки девочками как вы росли сами,ваши родители и бабушки с дедушками.Вы предпочли бы видеть в ваших детях больных хлюпиков представителей ЛГБТ. Мда. Странное у вас желание.
  • 15 сентября 2018 - 12:31
    Альбине
    "Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!" А с какого перепугу? У других разве меньше забот.Или чем лучше "матери дошкольников" других матерей?
  • 15 сентября 2018 - 14:37
    Дарья
    Ну как не любить "авотраньшевцев" за прекрасную незамутненность))
  • 15 сентября 2018 - 14:40
    ля-ля
    для 15 сентября 2018 года 12:28 - тогда и зубы здоровому мужику - дергать без анестезии.... как раньше. Мужик же! пусть терпит и не ноет!
  • 15 сентября 2018 - 16:56
    Мария
    Страна Дураков во главе с Правительством!
  • 15 сентября 2018 - 19:03
    ;) для "15 сентября 2018 - 14:40 ля-ля"
    Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога.
  • 15 сентября 2018 - 20:00
    ох-хо-хо
    "Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога." - Какое невежество!
  • 15 сентября 2018 - 23:48
    для ох-хо-хо
    Не путай анестезию и дезинфекцию.И не кичись незнанием медицины. Вообще-то тебе не мешало бы в школу пойти,а потом юбку купить. Кстати.Статья не о стоматологах,а о твоих соратницах,мамашах с детьми дошкольного возраста.
  • 17 сентября 2018 - 10:28
    Кей
    Лихо государство обязанность за присмотр и уход за дошкольниками переложило на работодателей.
  • 17 сентября 2018 - 11:48
    Кей ю
    Вообще-то присмотр,как и воспитание за дошколятами обязанность родителей,а не государства.Родители и так отстранились от детей.
  • 17 сентября 2018 - 14:11
    Николай
    Да пусть с рождения привыкают к рабочей атмосфере ... Полный улет!!! А кто будет заниматься с детишкам, воспитывать, учить с ними стишки, читать сказки ? Папам и мамам некогда, надо думать, как бы прокормить семью, ... Теперь у детишек и бабушек с дедушками отняли, потому как тоже работать будут в обязательном порядке ... И не надо мне рассказывать, как было раньше, раньше восьми часовой рабочий день был, а сейчас у нас норма 220 - 250 часов в месяц
  • 17 сентября 2018 - 15:27
    Николаю
    И что? Ну 220 - 250 рабочих часов.Это ,250 часов,как раз 8 часовой рабочий день ,6 дней в неделю.
  • 17 сентября 2018 - 15:29
    Николаю
    250 часов в месяц это как раз 8 часовой рабочий день при шестидневке. Так,что времени на детей ОСТАЛОСЬ МНОГО.
  • 18 сентября 2018 - 21:32
    Татьяна
    Я вот работаю в цехе за 25 км от города. Мало того по технике безопасности, проходная, и ребенка тащить в 7.00 на автобусе. Это нужно будет еще дополнительный автобус. И целый день до 17.00 . Кормить, поить, паспать. Да ерундой занимаются. Не одно предприятие на это не пойдет.
  • 19 сентября 2018 - 06:55
    Владимир
    Не бабушки,а прабабушки уже ...
  • 19 сентября 2018 - 07:26
    Пенсионер
    Можно будет сократить детские сады вообще
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    21
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 23 января 2019 - 10:50
    Волонтерское движение
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 23 января 2019 - 14:43
    плохие тексты
    В конце прошлого года я участвовала в марафоне по написанию психологических текстов. И осталась в этом клубе. Так что этот текст – это моя форма участия в клубе людей, которые учатся писать на психологические темы, осваиваются в них.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?