Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Женщинам разрешат ходить на работу с детьми

Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты

Министерство труда РФ рассчитывает к 1 июля 2019 года получить от сообществ предпринимателей предложения о том, как организовать присмотр и уход за дошкольниками в помещениях работодателей для того, чтобы россиянки имели возможность ходить на работу с детьми. Это будет способствовать повышению уровня занятости женщин, считают в ведомстве. В офисах предлагают создавать детские комнаты, сообщают «Известия».

 

Такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта "Демография". Документ вместе с другими предложениями по нацпроекту был направлен в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. Согласно плану министерства, к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. На 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%.

 

Речь идет об организации детских комнат внутри офисных помещений. Наиболее востребованы могут быть комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день, полагают  эксперты.

 

Считается, что открыть детские комнаты смогут государственные учреждения, где, как правило, трудится больше 100 человек, а также крупные компании с большими офисами и торговыми площадями. Предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах, подобные детские комнаты могут создаваться, в том числе, при медицинских учреждениях и школах.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (37)
  • 13 сентября 2018 - 09:17
    Надежда
    И у детей начнётся трудовой стаж. И все будут нервные!!!
  • 13 сентября 2018 - 09:20
    Вай
    Стесняюсь спросить, а где это у нас многие женщины работают по 4 часа... Да еще и с детьми теперь... Это про нашу страну?
  • 13 сентября 2018 - 10:01
    Осень
    Зазеркалье какое-то... Все больше убеждаюсь, что и страна у нас фейковая...
  • 13 сентября 2018 - 10:17
    Да уж. Такое ощущение, что наше правительство живет в других реалиях. Работодатели не очень-то жалуют неполный рабочий день. Я вообще считаю, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей должны работать на час-два меньше. И это должно быть закреплено на законодательном уровне.
  • 13 сентября 2018 - 10:24
    житель
    "...многие женщины с детьми работают неполный день, полагают эксперты..." Как далеки они от народа... Так и вижу хирурга в операционной, а под столом ребёнок сидит.... Бред...
  • 13 сентября 2018 - 10:41
    Для 13 сентября 2018 - 10:17
    А с какого перепуга? Дай четкое обоснование.Скорее всего ты не сможешь это сделать.
  • 13 сентября 2018 - 10:45
    Гуля
    А кто этих детей кормить будет в этих комнатах и спать они на полу будут что-ли.. Бред какой-то. . У всех рабочий день 8 часов и плевать хотел работодатель какие у тебя дети.
  • 13 сентября 2018 - 11:13
    :)
    И началось нытьё. А как выросли мы? Родители так же работали по 8 часов. И ни кто не умер без детских комнат. Раньше вообще после рождения ребенка декретный отпуск был 40 дней.Рожали ,ростили,воспитывали нормальных,здоровых детей
  • 13 сентября 2018 - 11:22
    для 13 сентября 2018 - 11:13
    Да-да...и в поле без доктора рожали... И мужчины семью обеспечивали... Да...всякое бывало...
  • 13 сентября 2018 - 12:33
    Аноним
    Просто работодатели под любым предлогом будут отказывать потенциальным мамам и женщинам с детьми при трудоустройстве. Формально сделают подобные помещения и получится как с дрступной средой для инвалидов: пандусы есть, а пользоваться ими нельзя
  • 13 сентября 2018 - 12:43
    Осень
    А вы никогда не задумывались, что еще лет 100 назад приносил в дом деньги один мужчина (жена была на хозяйстве), при этом он на эти деньги кормил себя, жену, где-то 5 детей, да старенькую бабушку. А сейчас работают и муж, и жена, и не могут прокормить себя да одного ребенка...
  • 13 сентября 2018 - 13:47
    Осени
    но ведь 100 лет назад не покупали стиралки, пылесосы и прочую технику. еда не несла в себе накладные расходы на продвижение, не было красивой упаковки. в конечном итоге оплачиваем и качественное оборудование в больницах, школах. люди получили другой уровень жизни- и заплатили за это. но пропорции все равно конечно не те, кто-то тут как говорится поработал
  • 13 сентября 2018 - 14:11
    житель
    нет...Не правильно. Надо в офисах, где работают ПАПЫ, делать детские комнаты... Равноправие, так равноправие...
  • 13 сентября 2018 - 14:45
    Л
    Почему люди сравнивают времена когда рожали наши бабушки оправдывая беспредел властей. Моя бабушка рассказывала, что привязывала сына к ножке стола, чтоб не мог уползти.Почему бы не вспомнить лучшие времена когда рожали наши мамы и были ясли и работа для любого кто хочет работать. Вместо того чтобы строить сады хотят переложить ответственность и вообще все расходы и неудобства по пенсионной реформе на работодателей. Таким путем развития экономики не будет. Эпидемия дебилизма в верхах чтоли?... поднимайте экономику убожества! Нет денег? В своих карманах поищите! Они там!
  • 13 сентября 2018 - 15:23
    Бабуля
    Не перестаю удивляться дебилизму властей: а где ясли, детсады? Детсады хорошо справляются с детьми, надо больше яслей открывать для малышей, чьи мамы не могут сидеть дома до 3-х лет, вот и решение проблемы. Зачем огород городить?? Зачем это работодателям, пусть финансируются из бюджета, как и положено в любом цивилизованном мире!
  • 13 сентября 2018 - 16:47
    Группы продлённого дня в школах почему бы не организовать? Камера хранения детей с большой пользой для них. Уроки сделают, в кружках , в факультативах прозанимаются. Опять же, план по платным услугам для школ на раз выполним.
  • 13 сентября 2018 - 23:00
    горожанин
    А самое ужасное, с чем пришлось столкнуться. Что ребёнок зимний, а сад дают только в апреле распределяют, ребёнок идёт С середины июля в три с половиной года. И в итоге мама лишается работы вообще , в моём случае. Как теперь жить?
  • 14 сентября 2018 - 07:58
    Аноним
    "И началось нытьё. А как выросли мы? " Можно подумать, что Вы сейчас не пользуетесь благами цивилизации. Раз наше поколение ноет-так покажите пример Вы, продолжайте стирать руками и тд и тп. Как выросли. А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама.
  • 14 сентября 2018 - 08:24
    Осень
    Как же наши законотворцы далеки от народа! В их параллельной России многие женщины работают неполный день и прекрасно живут на 50-рублевое пособие от 1,5 до 3 лет. У работающих мам здоровые дети ходят в детский сад. Помощь бабушек необходима когда дети болеют, а маме надо работать. И получается таких (больных) детей нам предлагают брать с собой в офис. Нет слов...
  • 14 сентября 2018 - 12:55
    Елена
    Еще одна причина, по которой работодатель не захочет взять на работу молодую маму
  • 14 сентября 2018 - 23:45
    Альбина
    Полный идиотизм.кто это придумал-у него есть дети? Детям маленьким нужен дет.сад.,а постарше -в школе продленка с домашними заданиями.и все нормально будет.а на работе детск.комната-это абсурд полный.и у нас в обществе в России и так все тяготы и воспитание ложатся на плечи женщин.они все на себе тащут.а на работе,где я работаю с 8 до 17 вообще нельзя в 17.00 уходить-это при наличии маленького ребенка. (Одна его воспитываю).Волком смотрят и как на врага народа-когда вовремя уходишь....Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!
  • 15 сентября 2018 - 12:28
    :) Анониму от 14 сентября 2018 - 07:58
    "А я не хочу, чтобы мои дети росли, как мои родители и я сама." - То есть вы не хотите чтобы дети были здоровыми,развитыми.Вы не хотите чтобы ваши дети были мальчики мальчиками,а девочки девочками как вы росли сами,ваши родители и бабушки с дедушками.Вы предпочли бы видеть в ваших детях больных хлюпиков представителей ЛГБТ. Мда. Странное у вас желание.
  • 15 сентября 2018 - 12:31
    Альбине
    "Ввели бв лучше закон-уменьшенный рабоч.день у матерей дошкольников!!!" А с какого перепугу? У других разве меньше забот.Или чем лучше "матери дошкольников" других матерей?
  • 15 сентября 2018 - 14:37
    Дарья
    Ну как не любить "авотраньшевцев" за прекрасную незамутненность))
  • 15 сентября 2018 - 14:40
    ля-ля
    для 15 сентября 2018 года 12:28 - тогда и зубы здоровому мужику - дергать без анестезии.... как раньше. Мужик же! пусть терпит и не ноет!
  • 15 сентября 2018 - 16:56
    Мария
    Страна Дураков во главе с Правительством!
  • 15 сентября 2018 - 19:03
    ;) для "15 сентября 2018 - 14:40 ля-ля"
    Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога.
  • 15 сентября 2018 - 20:00
    ох-хо-хо
    "Зубы если дергаешь без анестезии,то быстрее заживает десна. За 50 лет ни разу не пользовался анестезией у стоматолога." - Какое невежество!
  • 15 сентября 2018 - 23:48
    для ох-хо-хо
    Не путай анестезию и дезинфекцию.И не кичись незнанием медицины. Вообще-то тебе не мешало бы в школу пойти,а потом юбку купить. Кстати.Статья не о стоматологах,а о твоих соратницах,мамашах с детьми дошкольного возраста.
  • 17 сентября 2018 - 10:28
    Кей
    Лихо государство обязанность за присмотр и уход за дошкольниками переложило на работодателей.
  • 17 сентября 2018 - 11:48
    Кей ю
    Вообще-то присмотр,как и воспитание за дошколятами обязанность родителей,а не государства.Родители и так отстранились от детей.
  • 17 сентября 2018 - 14:11
    Николай
    Да пусть с рождения привыкают к рабочей атмосфере ... Полный улет!!! А кто будет заниматься с детишкам, воспитывать, учить с ними стишки, читать сказки ? Папам и мамам некогда, надо думать, как бы прокормить семью, ... Теперь у детишек и бабушек с дедушками отняли, потому как тоже работать будут в обязательном порядке ... И не надо мне рассказывать, как было раньше, раньше восьми часовой рабочий день был, а сейчас у нас норма 220 - 250 часов в месяц
  • 17 сентября 2018 - 15:27
    Николаю
    И что? Ну 220 - 250 рабочих часов.Это ,250 часов,как раз 8 часовой рабочий день ,6 дней в неделю.
  • 17 сентября 2018 - 15:29
    Николаю
    250 часов в месяц это как раз 8 часовой рабочий день при шестидневке. Так,что времени на детей ОСТАЛОСЬ МНОГО.
  • 18 сентября 2018 - 21:32
    Татьяна
    Я вот работаю в цехе за 25 км от города. Мало того по технике безопасности, проходная, и ребенка тащить в 7.00 на автобусе. Это нужно будет еще дополнительный автобус. И целый день до 17.00 . Кормить, поить, паспать. Да ерундой занимаются. Не одно предприятие на это не пойдет.
  • 19 сентября 2018 - 06:55
    Владимир
    Не бабушки,а прабабушки уже ...
  • 19 сентября 2018 - 07:26
    Пенсионер
    Можно будет сократить детские сады вообще
Статьи
  • 16 декабря 2018 - 09:41
    Чайных дел мастер раскрывает свои секреты
    Более 20 видов чая изготавливает челнинец Рамиль Фасхутдинов, а необходимые ингредиенты для напитка растут на его даче в садоводческом обществе «Бриз».
    6
  • 15 декабря 2018 - 08:16
    О чем предприниматели попросили нового прокурора Набережных Челнов
    В торгово-промышленной палате Набережных Челнов прошла первая официальная встреча прокурора города Дмитрия Ерпелева с предпринимателями. Представителей бизнес-сообщества интересовали не только вопросы, связанные с их деятельностью, но и социальные проблемы.
    6
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    9
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
Реклама
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0