18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Почему врачам приходится пришивать пациентам языки

Почему врачам приходится пришивать пациентам языки

Дмитрий Смородинов – единственный в городе челюстно-лицевой хирург. Именно к нему направляют самых сложных пациентов. Сломанная челюсть, травма лица, фурункул, патологии, связанные с зубами «мудрости» – со всеми этими проблемами Дмитрий Васильевич справляется мастерски. Неудивительно, что именно ему доверили управлять отделением челюстно-лицевой хирургии в горбольнице № 5, которое он возглавляет на протяжении многих лет.

Основные клиенты – пострадавшие в драках

- Дмитрий Васильевич, недавно закончились новогодние праздники, наверняка это был «жаркий» период для отделения челюстно-лицевой хирургии?

- Да, пациентов у нас было немало, особенно тех, кто получил различные травмы или пострадал в драках. Всего же за год в нашем отделении, рассчитанном на 30 коек, проходят лечение 1700 человек. Не всегда хватает мест, бывают моменты, когда приходится устанавливать дополнительные койки. Пиковый период обычно приходится все-таки не на новогодние праздники, а на теплое время года, когда открываются летние кафе. Поток пациентов сразу увеличивается. Летом у нас преобладают криминальные травмы, а осенью и зимой – воспалительные процессы: фурункулы, абсцессы, флегмоны.

- Были какие-то редкие случаи, которые вам особенно запомнились?

- Случаев можно много вспомнить. Например, сейчас у нас в отделении лежит парень, которого ударила копытом лошадь. У молодого человека множественные переломы лицевых костей.

Случаются и казусные случаи, например во время поцелуев один из партнеров откусывает язык другому. Нам приносят откусанный кусочек, мы пришиваем его обратно.

Если же говорить о самом сложном случае, то это было лет пять назад. К нам привезли парня, которого сбил «КАМАЗ». Мы долго с ним работали, провели множество операций, собрали ему лицо буквально по кусочкам. К счастью, с пациентом все хорошо, он женился, у него родилось двое детей.

Молодые врачи тратят на обучение более миллиона рублей

- Во многих медицинских учреждениях говорят об острой нехватке кадров. Как вы решаете эту проблему?

- Такая проблема действительно существует. Зарплата у врачей невысокая, а выпускники медуниверситетов хотят получать большие деньги за минимальное количество отработанных часов. К сожалению, так не бывает. Прежде чем стать хорошим специалистом, молодой врач должен в совершенстве овладеть профессией. Начинают они в отделении с самых низов, чтобы повысить свой уровень. У нас сейчас немало молодых врачей, они все приходили к нам после вузов.

- Именно из-за невысокой зарплаты многим врачам приходится подрабатывать в частных клиниках?

- Да. Обучение в медицинском вузе ведь очень дорогое, если говорить о платном отделении. В год оно обходится примерно в 200 тысяч рублей, за все время обучения уходит более миллиона рублей. Неудивительно, что выпускники хотят зарабатывать достойные деньги.

- Вы тоже параллельно работаете в частной стоматологической клинике и хорошо разбираетесь в этой сфере. Какие тенденции последних лет можете отметить?

- У нас в городе очень низкий уровень стоматологической активности населения, проще говоря, люди идут к стоматологу только в крайнем случае, когда болезнь уже прогрессирует. В идеале же нужно посещать врача два раза в год для профилактики.

При этом можно отметить, что люди стали больше, в отличие от прошлых лет, заботиться о красоте зубов. Обычные съемные протезы уже многих не устраивают, люди хотят более эстетичные методы, чтобы улыбка была красивой. Например, набирает популярность имплантация.

- Имплантация - довольно дорогая услуга. Кто сегодня ею пользуется? Это обеспеченные люди или средний класс, готовый брать кредит на эти цели?

- Все зависит от количества имплантов. Если проблемы с одним зубом, то вставить имплант могут себе позволить практически все, а если речь идет о замене множества зубов и создании «голливудской улыбки», то это в основном обеспеченные люди.

У челнинцев растет спрос на «голливудскую» улыбку

- Как вы относитесь к отбеливанию зубов? Некоторые специалисты говорят, что это вредно.

- Да, это вредно, потому что происходит химическая обработка зубов. Правда, сейчас существуют современные методы – после чистки зубов их покрывают специальным средством, которое закрывает каналы, повышающие чувствительность зубов. Ничего критичного в отбеливании зубов нет, просто за ними нужно будет ухаживать. Например, не курить и не пить кофе.

- Популярны ли сегодня в городе виниры и люминиры?

- Все зависит от того, какой конечный результат хочет получить человек. Если есть цель обрести ровные и красивые зубы, многие идут на определенные жертвы: зубы нужно будет не только подлечить, но и обточить. В целом сегодня больше спрос на имплантацию, чем на люминиры и виниры. Это более продвинутая технология.

- В рекламе по телевизору нам ежедневно твердят о важности выбора зубной пасты и щетки для здоровья зубов. Так ли уж это важно?

- Выбор зубной пасты важен, но здесь все индивидуально. Вообще пасты  разделяются на лечебные и лечебно-профилактические. Первые борются с уже существующей проблемой, вторые – призваны не допустить ее возникновения. Кому-то нужно сделать акцент на уход за деснами, кто-то выбирает пасту для чувствительных зубов, кто-то – отбеливающую. В последнем случае не стоит злоупотреблять, если долго ею пользоваться, может повыситься чувствительность. Тогда нужно будет покрыть зубы фторлаком.

Зубную щетку следует менять один раз в три месяца. Нужно выбирать ее так, чтобы она подходила по жесткости и размеру. Если зубы стали болеть, значит нужно заменить щетку на более мягкую.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?