18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Из городских аптек пропал дешевый препарат для сердечников

Из городских аптек пропал дешевый препарат для сердечников

Этим же лекарством лечат младенческие гемангиомы

В аптеках Набережных Челнов на исходе препарат анаприлин, который назначают сердечникам и гипертоникам. Это недорогое лекарство служит «карманным» препаратом при экстренных случаях. Многие больные годами полагались на его действие. И вот его не стало.

 

Сегодня в аптеках города распродают его остатки. Как выяснили «Челнинские известия» в справочной аптек, он пока есть в единственной торговой точке. Причем, объяснений, почему его перестали завозить, фармацевты дать не могут.

 

Таблетки анаприлина в блистерах стоят всего 30-40 рублей, и выручали многих больных. Аналогов этому препарату на российском фармрынке нет. Есть французское лекарство, которое не продается в нашей стране, его нужно заказывать из-за границы в индивидуальном порядке. Естественно, оно обойдется гораздо дороже, чем можно было купить анаприлин.

 

Как пояснили «Челнинским известиям» несколько терапевтов городских поликлиник, в своих схемах лечения взрослых больных они практически не используют этот препарат, поскольку есть более современные средства группы бета-блокаторов, которые обеспечивают доступ кислорода к миокарду. Анаприлин, например, может резко снижать пульс и давление. Хотя врачи не отрицают, что как «скорая помощь» организму, а не как препарат для длительного лечения, анаприлин вполне подходит. Кстати, эта особенность лекарства, снижать пульс, использовалась некоторыми публичными людьми перед выступлениями на аудиторию, он помогал снять учащенное сердцебиение и волнение. 

 

Этот препарат назначают и младенцам, в анамнезе которых есть диагноз – гемангиома. Это доброкачественное сосудистое образование, возникающее вследствие эмбрионального нарушения развития кровеносных сосудов. 

 

В Набережных Челнах детских сосудистых хирургов нет, челнинцы едут за помощью в Казань в ДРКБ, либо ждут визитов столичных врачей в наш город. Врачи казанской клиники для лечения младенческих гемангиом назначают именно анаприлин, его назначают в разведенном виде и дают в малых дозах. Как теперь быть родителям, чьи дети страдают от этого недуга, непонятно.

 

Препарат выпускали 9 российских предприятий, в том числе и «Татхимфармпрепараты». Лекарство делали из китайского сырья. Как нам сообщили на предприятии, сырье появится только к лету, тогда анаприлин и поступит в аптеки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?