18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Очередную уникальную операцию провели в БСМП [+фото]

Пациент уже восстановился и снова радуется жизни

Уникальную операцию провели медики БСМП вместе с коллегами из Санкт-Петербурга. Во всем мире она была выполнена всего 206 раз.

 

24 июня в БСМП был госпитализирован 63-летний мужчина с выраженной одышкой и сильными болями в груди при минимальной физической нагрузке. Обследование показало, что последствия ранее перенесенного инфаркта привели к серьезным последствиям. Работа сердечных клапанов была очень слабой, а сократительная способность сердца снизилась в три раза от нормы. Кроме того, выяснилось, что аортальный клапан, через который кровь попадает из сердца в крупные сосуды и питает весь организм сильно сузился. В медицине это называется - критический стеноз. У сердца организма не было возможности полноценно снабжать кислородом другие органы.

 

«Самочувствие пациента прогрессивно ухудшалось изо дня в день. В этом тяжелейшем случае вопрос замены клапана с открытой операцией на сердце сразу отсеялся. Оставалась одна надежда на замену клапана без разреза на грудной клетке, когда доставка клапана происходит до сердца через прокол в бедре. Однако и для этого вмешательства у пациента обнаружилось противопоказание, его кровеносная система не функционировала в полном объеме и не позволяла провести такую операцию.

 

В результате во время операции пациента подключили к аппарату ЭКМО, который временно взял на себя функции сердца и легких. Мужчину ввели в медикаментозный сон, затем через правую бедренную артерию подключили аппарат ЭКМО, а через левую бедренную артерию медленно начали вводить еще не раскрывшийся клапан.

 

Операция прошла успешно, спустя неделю пациент радостно говорит, что снова начал жить.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?