Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Здоровье

Спустя 20 лет: что стало с детьми, которые родились весом меньше килограмма

«Челнинские известия» познакомились с историями семей, в которых родились недоношенные дети, и узнали, как сложились их судьбы на сегодняшний день.

 

Катя родилась в 1998 году шестимесячной малюткой, на тот момент ее вес составлял 650 граммов. Ее мама рассказала о том, какой она помнит дочку при рождении: «Она была похожа на паучка, с длинными конечностями,  черными волосами, лежала в хрустальном гробике», - вспоминает женщина время, когда ее малышка находилась в прозрачном кувезе. У Кати при рождении были неразвиты легкие. В 1998 году было крайне сложно спасти ребенка с таким экстремально низким весом, но челнинским врачам это удалось. Сейчас Кате 20 лет, она учится в вузе Набережных Челнов, увлекается фотографией, делает первые шаги в карьере. Глядя на ее сногсшибательный внешний вид, ни за что не скажешь, что эта девочка появилась на свет размером чуть больше человеческой ладошки.

 

Алёна родилась в 1995 году весом 900 граммов. Челнинским врачам удалось выходить ее в сложные 90-е годы. Три месяца девочка пролежала в кувезе: питалась через трубку, ее органы были недоразвиты, ей был поставлен диагноз «гидроцефалия». Но все это осталось в прошлом. Сейчас девушке 23 года, она учится в магистратуре челнинского вуза, получает второе высшее образование, по первому – она лингвист. Знает китайский, английский и немецкие языки. На данный момент преподает английский в школе. «Она всегда отличалась высокими интеллектуальными способностями среди сверстников», -  рассказывает мама Алёны. 

 

Семейный психолог Екатерина Сальникова считает, что родителям недоношенных детей не стоит опускать руки и погружаться в депрессию. С малых лет необходимо начинать активно развивать малыша умственно и физически. 
Психолог рекомендует отдавать такого малыша в детский сад и в школу на год позднее сверстников. Так ему будет комфортнее в социуме, позволит не отставать от одноклассников. 

 

Известные люди, родившиеся недоношенными:

1.    Леонардо Да Винчи - изобретатель, писатель, музыкант.

2.    Исаак Ньютон - английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

3.    Наполеон Бонапарт – император французов, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада. 

4.    Иммануил Кант - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.

5.    Альберт Эйнштейн - физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.

 

фото "Челнинские известия"/Кирилл Рочев
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (81)
  • 11 февраля 2019 - 11:50
    Лиса
    И это все? Всего 2 девочки тогда родилось? Или решили написать только о здоровых? Статья обещала быть интересной, но не получилось. Статистику сколько детей выросло здоровых, сколько нет решили не приводить.
  • 11 февраля 2019 - 12:18
    Дмитрий
    Я думаю что цель статьи была поддержать молодых родителей если такой ребёнок у них появился родился на данный момент
  • 11 февраля 2019 - 12:56
    Вот именно! Не говорим: о высоком уровне ДЦП, проблем со срением и вообще нервной системой! Видимо только у двоих все благополучно! Напишите, сколько родителям приходится перенести, пока ребенок более- менее станет на ноги!
  • 11 февраля 2019 - 17:23
    Мама
    Видно, практикантка писала. Самое страшное, что кювезы имеют свои последствия- на глаза.
  • 11 февраля 2019 - 19:48
    Оксанс
    Сейчас есть данные, о том, что у недоношенных родителей рождаются дети с генетическими отклонениями. Сами эти недоношенные дети могут быть вполне благополучны. А вот их дети уже часто бывают с отклонениями и не здоровы.
  • 11 февраля 2019 - 21:12
    дмитрий
    от рождения недоношенных детей никто не застрахован
  • 12 февраля 2019 - 00:11
    grizzly
    Вы забыли указать, что Леонардо да Винчи был ещё немножко художником.
  • 12 февраля 2019 - 00:39
    Очень много ретинопатии среди недоношенных.
  • 12 февраля 2019 - 04:39
    Елена
    У моих друзей девочка родилась почти на 3 месяца раньше срока, это был январь 1998 года. Ребёнка выходили , девочка сейчас учится в ДВФО и не имеет проблем со здоровьем . Но я помню когда ее выхаживали и растили первые 2 года жизни ! Было очень трудно , морально и финансово тяжело ... ребёнку ставили массу страшных диагнозов и предрекали тяжёлые последствия и даже предлагали отказаться от неё .Родители справились , а девочку назвали Злата !
  • 12 февраля 2019 - 05:28
    Татьяна
    Последствия, последствия... А вы окажись на месте этих родителей позволили бы своему ребенку умереть или боролись бы все-таки за его жизнь до конца? Рассуждать всегда легко, пока не побываешь в чужой шкуре
  • 12 февраля 2019 - 08:47
    Тося
    А что же не пишут какая смертность среди глубоко недоношенных и что большая часть инвалиды и что кроме своих родителей ни кому не нужны.
  • 12 февраля 2019 - 10:16
    Марина
    Мой сын родился недоношенным, выхаживали долго, масса диагнозов , всё побороли , выдохнули,но.. В 6 лет сахарный диабет ! типа плюс псориаз, ни у кого из родственников таких болячек не было в принципе, что это? Последствия терапии?
  • 12 февраля 2019 - 10:23
    Олеся
    Мой сын родился на сроке 26 недель, сейчас ему уже 13 лет,учится в гимназии. Да, есть определенные проблемы,но у кого их сейчас нет. Первые годы было очень тяжело,но никогда я бы не отказалась от своего ребенка. Любите своих детей здоровых и с проблемами, отличников и с тройками. Жизнь надо тратить на любовь.
  • 12 февраля 2019 - 11:31
    Ася
    Я в 86г. родилась недоношенной, весом 900г. Со мной все в порядке, я здорова, без отклонений. Даже в 86г. не имея такой продвинутой медицины, дети выживали при правильном уходе. К слову и моим родителям предлагали отказаться от меня, но они этого не сделали. Спасибо им за заботу и любовь!
  • 12 февраля 2019 - 11:56
    Людмила
    А я родилась в 1960 с весом 1кг 200г Свердловской обл врачи не верили что я буду жить но усилия и любовь моих родителей превзошла их прогнозы Я жива здорова работаю врачом Медицина у нас добилась больших успехов в выхаживание недоношенных детишее
  • 12 февраля 2019 - 12:06
    ох-хо-хо
    Для успешного выживания недоношенных большое значение имеют, видимо, и гены... Я родился 7-месячным с малым весом и призрачной надеждой на выживание, но у родителей, как оказалось, долгожителей. Сейчас пенсионер без особых проблем со здоровьем и надеждой тоже стать долгожителем... Тьфу, тьфу...
  • 12 февраля 2019 - 12:27
    Людмила
    Моя дочь тоже родилась недоношенной при весе 950 гр. в 1989 году. Проблем было много,но мы все преодолели,мне тоже предлогали отказаться от нее. Сейчас она сама мама двух замечательных девочек. Закончила институт,работает.
  • 12 февраля 2019 - 13:06
    Татьяна
    моя дочка родилась на сроке 28 недель))) вес 990гр.рост 32 см. в этом году ей исполняется 20 лет, красавица,целеустремленная,учиться в вузе в Москве. Конечно первые два года были как в аду, врожденный вывих бедра и гипс на пол год. Каких нам только не ставили диагнозов, но значит у таких детей судьба такая, а он болезней и доношенные детки страдают не меньше. Моя вообще родилась в обычной больнице городской, ее забрали сразу в больницу для недоношенных а меня 10 дней держали, когда с спросила почему не выписываете, ответили если проживет 10 дней значит оформим как роды,а если нет- то как выкидыш.такие были правила в 1999 году)))
  • 12 февраля 2019 - 15:54
    ирина
    пишите правду.Все дети,которые родились с таким весом-имеют патологию,одни-не выраженную,другие -на лицо.Глупо это отрицать.Ничего у них не развивается правильно.Скоро вообще рожать некому будет.Все эти бедные родители,которые прошли круги ада,второго ребенка не рожают-боятся(понимаю и сочувствую).А хвалится тем ,что выходили 500 граммового,просто необъяснимо.Ему жить со всеми страданиями,мучатся.Их сейчас тысячи,кто из них вырастет?
  • 12 февраля 2019 - 15:55
    Валентина
    У меня родился сын в 1985 году вес 1400 , Лежал в кювезе через 2 месяца выписали с весом 2 кг , Сейчас у него уже дочке 4 года,Зрение хорошее это к тому , что пишут , что зрение портится от кювезе и у их детей проблемы со здоровьем, Кстати перед моим поступлением выписали домой девочку , которая вес набрала,а родилась она 490 грамм
  • 12 февраля 2019 - 16:44
    ДМИТРИЙ
    и что , Ирина вы предлагаете? отказываться от своего малыша? логики нет.зря вы так пишите. каменное сердце
  • 12 февраля 2019 - 18:09
    Лена
    Я родила в 42 года, 1650гр. Да мы постоянно болеем, да очень тяжело, постоянные больницы. Но для меня это дар божий, я через все пройду, лижбы он выздоровел. Я его люблю, и он самое лучшее, что может быть в жизни.
  • 12 февраля 2019 - 18:30
    Таким как Лена
    Мы рады за вас,за вашу настойчивость! Но вы абсолютно не задумываетесь о следующем поколении,поколении больных насквозь,с крупными недостатками и отклонениями. Вот так "любовь и забота" превращает страну Россию в страну инвалидов.
  • 12 февраля 2019 - 18:30
    Лене
    Плакать надо,а не радоваться...
  • 12 февраля 2019 - 19:28
    Ирине
    А если бы у вас родился такой ребенок, вы бы предложили его умертвить?
  • 12 февраля 2019 - 20:26
    Лена
    Всем пожелавшим нам счастье, отвечаю-человеческая жизнь для меня очень дорого, тот кто через это непрошел-тому непонять. А я прежде думаю о себе и о том человечке которого я родила, я в ответе за него. И поверьте за эту жизнь я отдам все. А о строне пусть подумают те свыше, которые то и думают о стране. А я думаю о своей семье. Счастье всем.
  • 12 февраля 2019 - 20:31
    Лена
    Да забыла, огромное спасибо стране нашей, которая помогает и спасает эти жизни. Вот они это понимают. Просто некоторые здоровые в нашем обществе рождаются уже с отклонениями, желаю Вам лечиться. Счастье Вам.
  • 12 февраля 2019 - 21:48
    Лене
    Вы думаете "человеческая жизнь для меня очень дорого".Дешевле товара в этом мире нет. Но не думаете как этот человек будет жить,какое потомство оставит. Вы пытаетесь обмануть природу и бога.Это БЕСПОЛЕЗНО. Вы калечите будущее...
  • 12 февраля 2019 - 22:40
    Елена
    Мой сын родился в 2014. 6ти месячный. К недоношенности и малому весу добавилась халатность врачей и врачебная ошибка. Есть проблемы со здоровьем и психикой. С 5 лет планируем начать посещать коррекционный сад.... Отказную предлагали в роддоме, говорили что будет растением. Без комментариев. А мой мальчик уже и говорит сам и рисовать пытается, 2 буквы знает. Но работы ещё очень много... Родителям маловесных детей желаю терпения и сил, а материнская любовь излечит любые недуги
  • 12 февраля 2019 - 23:17
    Марта Елене
    Стара песенка.- " Врачебная ошибка..." Это вы врачебная ошибка. Я родила троих и самый маленький весил 3 кг 250 грамм.Просто надо к беременности готовится,не жрать всякую дрянь и вести нормальный образ жизни,и половой тоже.
  • 12 февраля 2019 - 23:50
    Света
    Людям, написавшим под никами "лене" или "таким как лена". Я так понимаю, сами вы явили стране и миру высокий уровень приобретённой наследственности и штампуете идеальных людей будущего в неограниченных количествах?
  • 13 февраля 2019 - 00:06
    Геолог
    Сами через это прошли,в реанимацию к дочке неонатолог (СПАСИБО ему ОГРОМНОЕ) пропустил ночью...рисковал,чтобы я посмотрел,рассказал про всё оборудование и успокаивал. Я когда увидел дочку,чуть не упал....Куколка весом 890 грамм.Отказаться? Да свою жизнь готов не задумываясь отдать....Кто прошёл через это,поймёт!!!Тем у кого сейчас такая ситуация:надейтесь и верьте только в хорошее, и дурные мысли прочь!
  • 13 февраля 2019 - 08:21
    Никто не говорит о том, чтобы отказывались! Ни в коем случае! Но должна быть обьективная статья, которая раскрывает все риски! А также приводит статистику смертности среди таких деток!
  • 13 февраля 2019 - 08:51
    Таким как Лена и геолог
    А гордится то нечем.Или вы гордитесь неспособностью делать хорошо?Ну хотя бы нормально.
  • 13 февраля 2019 - 10:19
    Ясень
    Странно у меня ребенок 6 месячный 2600 родилась ,а тут пишут 650 гр ... Ошиблись ?
  • 13 февраля 2019 - 10:25
    :)
    Есть такая маленькая страна Исландия. У них нет умственно отсталых,инвалидов с рождения.Но у них есть интересное в законодательстве. На ранних сроках беременности,врачи предупреждают роженицу о отклонениях и неправильному развитию плода.Предлагают сразу аборт. Если женщина отказывается,то подписывает документ о том,что ВСЮ ответственность за последствия берет на себя. И далее государство не предоставляет ни каких льгот,пособий и прочего.
  • 13 февраля 2019 - 11:25
    для 13 февраля 2019 - 10:25 :)
    не только Исландия. В Израиле так же.
  • 13 февраля 2019 - 11:26
    для 13 февраля 2019 - 10:19 Ясень
    я родилась в 8 месяцев. 2200, 40см.
  • 13 февраля 2019 - 15:48
    Тося
    Мы вмешиваемся в природу! Недоношенные дети не просто так рождаются,от них решила избавиться природа!Врачи идут против ее воли !Все очень печально!
  • 13 февраля 2019 - 16:46
    Вера
    Нет не ошиблись,что написали 650г ,шестимесячные рождаются с разным весом и разными пороками.Читая все коментарии ,понимаю что люди не все до конца понимают что это такое и для чего статьи эти опубликовали.У меня ребенок тоже родился в 26 недель,и при родах говорили что не выживет,но мы миновали прогноз врачей.Родился весом 1050г 40см,с кровоизлиянием 4 степени головного мозга,все страшное мы преодолели.И как врачи нам сказали какое то чудо что жидкость в голове просто исчезла.Сейчас моему сыну 7 год и у нас слава богу все хорошо.Развивается как все нормальные дети.Самое главное я поняла не стоит нервничать и паниковать,нужно верить в самое лучшее.
  • 13 февраля 2019 - 18:50
    Бабуля
    Полностью согласна с :). Выхаживание детей с глубокой недоношенностью плодит огромное количество инвалидов детства. Статистику рождаемости повышают, а о качестве жизни таких детей никто не думает. Если кому-то повезло, и в дальнейшем ребенок стал здоровым - это капля в море.
  • 13 февраля 2019 - 19:57
    Ольга
    Я в шоке ото некоторых комментариев (марта Елене и т.п). Если такую логику до конца развивать-- тогда и от онкологии не надо лечиться --это ведь природа так отбоаковыварт уже ненужных и т.д. и вообще--зачем использовать достижения медицины--кто может--выживет сам, кто не может--значит, так природа задумала. Каждый достоин жизни и каждый достоин помощи.
  • 13 февраля 2019 - 20:02
    Вере
    Вы наивны? Или глупы? Пока ребенку 7 лет,а через лет 5 начнутся заскоки,потом психиатрия.У соседей такое уже было. Закончилось тем,что он убил бабушку и соседского пацана. Нельзя обманывать природу и бога. Они все припомнят...
  • 13 февраля 2019 - 20:10
    про странного человека с однотипными коментами
    надо его за экстремизм привлечь, нашелся тут поборник естественного отбора
  • 13 февраля 2019 - 22:13
    это оно до поры до времени про естественный отбор верещит
  • 13 февраля 2019 - 22:18
    Sirius
    Леонардо Да Винчи - изобретатель, писатель, музыкант. Это из каких источников взято??????!
  • 13 февраля 2019 - 22:19
    А.В.
    А попробуйте здоровых родителей заставить рожать здоровое потомство. Невозможно практически. Работа, жилье - базовая необходимость, на которую тратится здоровье и время, а не воспроизводство себяподобного (а в некоторых случаях нежелание вообще размножаться) . Мы социальное, гуманистическое общество, а не биологическое и соответственный букет отбора будет в итоге. Остается смириться и радоваться за тех, кто готов потратить время на свое потомство, не зависимо от его биологического качества.
  • 14 февраля 2019 - 01:18
    А где фооотки?
  • 14 февраля 2019 - 09:48
    Аноним
    Я сама родилась недоношенной 87года. У меня все хорошо, и нечем я от других не отличаюсь. У меня четверо детей. Один ребенок тоже такой же как и я. Мы родились семи месячные.Она ходит в обычный детский сад. Ни каких отклонений нет, кроме того она лучше развита и говорит лучше чем родился в срок. Даже у нормальных людей рождаются дети больные и рожденные в срок. Тогда что делать с такими детьми, которые рождаются больные, но в срок. Как говорится, каждый рождается в свое время.
  • 14 февраля 2019 - 13:41
    Татьяна
    У меня двое детей, оба недоношенные. Сын родился в 2003 с весом 1400 с кучей диагнозов от кровоизлияния в мозг ишемии мозга, порока сердца,ДЦП и т.д всего не перечислить, сейчас ему 16 лет, инвалидность сняли в 6 лет, заканчиваем школу без троек, планирует поступать в мед, закончил курсы по коррекционному массажу, курсы первой медицинской помощи, с 14 лет летом подрабатывает на станции обучения детей туризму инструктором по первой помощи. Долго не было детей и тут в 2017 году бог дал доченьку весом 1300 . Девчушка уже бегает, пытается говорить. Из серьезных патологий на данный момент лишь непереносимость глютена и на этом фоне маловесность. Главное верить в своих деток и не опускать руки. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! И я считаю, что правильно пишут о положительном опыте выхаживания недоношенных деток, это мотивирует двигаться дальше и не замыкаться в своем горе. Ещё немаловажным фактором является поддержка родных, но это как говорится, другая история.
  • 14 февраля 2019 - 14:49
    Окс
    Смешно тут написано в комментариях. Добрые люди жизни детские пытаются спасти, а злые плодятся и добрым зла желают
  • 14 февраля 2019 - 20:56
    Анна
    У меня двое деток родились меньше кило. Если ребенок изначально, на момент формирования здоров, таким он и родится. Заболевания после это уже наследственное, предрасположенность или приобретенное с чей либо помощью. Мамочкам таких деток сил и терпения! Да, выхаживать малышей трудно во всех планах. Но оно того стоит. К двум годам мы догнали сверстников и вовремя пошли в сад.
  • 14 февраля 2019 - 22:22
    Ясень, Вам прямая дорога на генетический тест, в шесть месяцев вас малыша точно до килограмма. Либо вы что то путаете, либо вам соврала ваша женщина на счет срока.
  • 15 февраля 2019 - 00:02
    от 14 февраля 2019 - 13:41 Татьяне
    Вы уж не врите. От ДЦП излечиться НЕВОЗМОЖНО! Порок сердца - нельзя физические нагрузки. А вы нам СКАЗКИ РАССКАЗЫВАЕТЕ... ХВАТИТ ЛГАТЬ.
  • 15 февраля 2019 - 00:06
    Людмила
    У меня тоже сын родился с весом 950 грамм, воды отошли слишком рано - срок ставили 25-26 недель, его даже не собирались спасать, он считался поздним абортом, даже врача на родах не было. Не смотря на то, что ребенок закричал, его бросили в ведро и ждали, когда умрет. А он не умер. Через 4 часа его подняли в реанимацию. В результате таких родов кроме гипоксического поражения головного мозга была ещё двухсторонняя пневмония, синегнойная палочка, из-за чего он не набирал вес. Прошли и через гидроцефалию, и через прогнозы ДЦП - у нас вообще сначала даже спрашивали - поддерживать его жизнь или нет, ведь это вроде бы как и не совсем ребенок, мне даже декретный отпуск не дали, пока он находился в отделении по выхадиванию недоношенных - тогда ещё не было закона, как сейчас, что даже при рождении ребенка с таким маленьким сроком он уже считается нормальным ребенком, а тогда... У него было слишком мало шансов... Это был 1999 год... В этом году моему сыну будет 20 лет. Он учится на врача!
  • 15 февраля 2019 - 07:55
    Татьяне
    Вы перестаньте рассказывать СКАЗКИ,особенно про ДЦП.
  • 15 февраля 2019 - 12:40
    Ната
    Ну а дальше? Что у них самих с репродуктивной функцией? Впечатление, что писали и не дописали
  • 15 февраля 2019 - 16:44
    Ирина
    Просто попытка уменьшить количество отказников. не более.
  • 15 февраля 2019 - 18:36
    Ю.в
    Кто вам дал право решать кому жить, а кому нет? Господа Бога в себе почувствовали? Сами в своих доношенных детях уверены? Эти дети борятся с самого рождения. И им нужна помощь, а не ваше осуждение.
  • 16 февраля 2019 - 09:14
    Oksana
    Уважаемые сторонники естественного отбора, Вы хоть соображение что пишите? Вы хотя бы в курсе или предполагаете что у вполне здоровой женщины,ведущей здрорвый образ жизни, не курящей, не пьющей могут начаться осложнения УЖЕ В ПРОЦЕССЕ БЕРЕМЕННОСТИ? Так как это нагрузка на весь организм в целом и в частности. В моем случае я успешно ходила до 27недель, но при очередном посещении врача кровяное давление оказалось выше нормы. Стали обследовать дальше. Оказалось почки еле справляются с двойной нагрузкой. Это был мой второй ребенок. Первый родился в срок и без всяких проблем. Так вот, давление надо было снижать, ходить дальше так было нельзя. После разных манипуляций решили кесарить. Ребенка нужно было спасать. Весил 920гр. 2,5месяца в больнице. Никаких страшных диагнозов(уточню что это было не в России). До 2х лет наблюдение у врачей. Даже простудой болеет очень редко. Парню сейчас 17лет. Заканчивает школу. Единственная особенность- худенький. И да, мы родили еще третьего ребенка.
  • 16 февраля 2019 - 20:30
    ольга
    Моя тетя родилась в 1913 году 25 января, семимесячная. Умерла в 2008 году. После рождения в подушках, на русской печке выхаживали, кормили через марлечку , прожеванным мякишем хлеба.
  • 17 февраля 2019 - 15:53
    Светлана
    Повезло, слабеньким прививки не делают.
  • 17 февраля 2019 - 15:54
    Светлана
    понятно
  • 17 февраля 2019 - 16:46
    Дети как дети .
    Елене ...сестра у меня родилась не доношенная , это был 1954 год ( родильный дом на ул Центральной( бывшей Дворянской),месяц лежала укутанная просто в вате , мать просто навешала , выросла львица» с характером ,диплом у нее красный и сын у нее вырос крепкий , и тоже имеет два высших обр. нет ни каких отклонений .
  • 17 февраля 2019 - 20:24
    Злаядобрая
    Слушайте, защитники естественного отбора! У меня возникло ощущение что вас при рождении уронили, а иначе как принять то, что вы тут карябаете... А самое страшное, что еще и Бога сюда втягиваете. Да Богу любой ребенок мил и он никогда не будет "ЗА" убийство невинного, тем более в утробе матери, или родившегося раньше срока, это самый большой грех! Оставьте Бога в покое, а так же родителей недоношенных деток, они гораздо сильнее вас духом. Идите троллить другую тему!
  • 17 февраля 2019 - 23:38
    Для Злаядобрая
    Естественный отбор не причем? Вот тут вы ОШИБАЕТЕСЬ. Вы в природе видели хилых львов? Рыб? Птиц? А посмотрите на человечество. Каждый третий ребенок до 14 лет с отклонениями ,либо умственными,либо физическими. А что хорошего от них ждать? Недееспособное потомство и только. Человек нарушил законы природы и верно,хоть и медленно деградирует и вымирает из-за таких как вы,горе-лже любящих детей. Да не детей вы любите,а своё эго -униженное,обохленое.
  • 18 февраля 2019 - 01:48
    Ксения
    Тут самые "умные" и прагматичные комментаторы так смело пришивают недоношенным детям болезни и бракуют их в мусорную корзину не от большого ума, не от широкой души, и уж точно не от хорошей жизни. Недоношенный ребёнок, господа, это не диагноз, это не признак неправильности. И за такие слова жизнь обязательно даст вам понять на собственной шкуре, что такое ребёнок, родившийся раньше срока не по своей вине, не по вине мамы и врачей. Когда вас будут спасать мчсники, лечить врачи и учить учителя, спросите их, на каком сроке они родились... И пусть вам станет стыдно за свои суждения, когда вы узнаете, что половина из них чуть раньше, чем положено, появились на свет... Недоношенные дети, то есть Недоношенные люди - это те, кто пишет выше чушь про неполноценность таких детей. А их особенность лишь в том, что на первых этапах им сложнее, за них страшнее... А дальше все как у всех. Дай вам Бог мозгов понять это, господа судьи
  • 18 февраля 2019 - 01:53
    Ксения
    Повторюсь, не от большого ума вы говорите про естественный отбор. Не так страшно быть недоношенным, чем как вы, смелые рассудители, очевидно недолюбленными, недовоспитанными, недоученными...
  • 18 февраля 2019 - 08:44
    Марина
    Я родилась с сестрёнкой в 1982 году, мой вес был 950 гр а сестры 1250 гр в роддоме г.Печора РК. Врачи говорили, что не выживем, а если выжевем, будем дурами... В то время в глубинке я не думаю, что были какие то условия для выхаживания таки детей. не знаю вообше были ли кювезы... Но мы выросли и всё хорошо. И дети у нас родились с нормальным весом, все за 3 с лишним кг.
  • 18 февраля 2019 - 10:23
    Написали о выживших. Где статистика?
  • 18 февраля 2019 - 14:27
    Всем злым
    Мне кажется, что надо запретить плодится таким ограниченным мозгом людям, которые пишут про естественный отбор и божью волю. Ведь по моему очевидно, что они родились с явными отклонениями и их потомство будет таким же злым и ограниченным. А таких людей очень много и они в чем тотжуже зверей! Хотя нет зверей обижать не буду! Очень интересно как бы они поступили если бы сами попали в такую ситуацию? Оставили бы ребенка умирать ради естественного отбора и стерелизовали бы себя ради блага нашей страны, дабы не рожать больных? По их логике если заболеют раком то их тоже лечить не надо ведь естественный отбор убирает слабых! И простуду можно не лечить! Все на благо будущего. Самое главное в умном и здоровом человеке это его мозг и его гуманизм! Добро спасет мир в современном обществе с развивающейся медициной, а не злые ограниченные мозгом инвалиды!!! Спасите мир от себя перестаньте плодиться злые и глупые люди!!!
  • 18 февраля 2019 - 15:06
    Марта
    Как такое взбрело написать - "что надо запретить плодится таким ограниченным мозгом людям, которые пишут про естественный отбор и божью волю." Вот действительно ЗЛОЙ человек,и не от бога,а от грязи. С природой спорить - себя уродовать. Плодите недоношенных,плодите неполноценных - вы же скорее вымрете полоумные.
  • 18 февраля 2019 - 16:11
    Марина
    Я сама родилась с весом 1450 и никто не говорил моей маме,что я буду дурочка,Только в первый год жизни я три раза очень серьезно переболела пневмонией,возможно из-за недоразвитости легких,но зато потом до 20 лет не болела никогда и ничем.Выросла здоровой,и сама родила здоровых детей.
  • 18 февраля 2019 - 19:41
    Вот читаю отзывы и ужасаюсь, как будто бы мы преднамеренно делаем выбор родить недоношенного малыша. От этого никто не застрахован, возможно это последствия наших генов, а возможно и наша нынешняя жизнь дает свои плоды(что более вероятно), только все умники должны понимать, что их "здоровые" доношеные детки живут в той же обстановке, что и мы. (Фаст-фуд, химия, и тому подобное) сомневаюсь что вышеупомянутые умники сильно ограничивают деток от всего этого. А про то, что кювезы портят глаза это полная чушь. Болезнь глаз у недоношенных, если не ошибаюсь называется ринопатия, это недоразвитость сетчатки глаза, в не утробы она может перестать развиваться, и без специального лечения и несвоевременной диагностики, несет серьезные последствия.
  • 18 февраля 2019 - 22:44
    надежда
    дай бог здоровья всем выжившим с малым весом .Это настоящее чудо! Только государство несет ответственность за отсталую медицину, что на ранних сроках беременности врачи не имеют возможности выявить патологию развития плода ! Слабая медицина... слабая страна... а ведь дети наше будущее!На них вся надежда! Процент нетрудоспособных зашкаливает..:. работать некому ,а все хотят жить хорошо..БЛАГОРАЗУМИЕ должно быть законом прежде всего, а не страдания несчастных родителей!!!
  • 19 февраля 2019 - 00:09
    Ерунда,у недоношенных детей часто ослабленное здоровье вообще!!! Вынашивать из 600 гр.результат может есть, но это дети не здоровые у них есть родовая травма и нарушен обмен веществ! В основном это нежизнеспособные малютки! Столько страданий и стресс получают женщины! ???
  • 19 февраля 2019 - 02:08
    Анна
    У моей мамы мы, дети,рождались в 1951, 1952, 1955 годы все с маленьким весом. Время было голодное. Нас выхаживали на русской печи. Она была в виде лежанки вдоль всей печи.Купали обязательно два раза в день. Добавляли лечебную траву.
  • 19 февраля 2019 - 09:32
    Галина
    Мой брат родился в 1975 г. с весом 900 гр, и у мамы он записан как выкидыш , и в декрете она не была. .Вырос и у него 2 здоровые дочки родились , одной 20 лет и второй 10 лет. А у здоровых соседей два ребенка и оба инвалиды.
  • 19 февраля 2019 - 09:45
    Лилия Крюгер.
    Спасают недоношенных, потому что бабы вообще не хотят рожать. Рады, что хоть кто-то родился.
  • 19 февраля 2019 - 09:53
    ***
    А прикиньте если перерождение реально существует. Ты короче умираешь, твоя душа переносится в тело новорожденного ребенка, ты открываешь глаза и понимаешь, что тебе надо заново учиться ходить, учиться говорить, опять 10 лет этой школы, и ты такой на весь роддом ААААААААААА
  • 19 февраля 2019 - 10:04
    А где страдающие инвалиды? Все здоровы и успешны? Хрень!
Главное
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    2
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 18 февраля 2019 - 15:05
    Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе
    20 февраля пройдут общественные слушания, посвященные реконструкции парка культуры и отдыха в поселке ГЭС, куда приглашаются все желающие. Накануне корреспондент «Челнинских известий» вышел в парк и пообщался с горожанами, чтобы узнать, какого обновления они хотят.
    4
  • 18 февраля 2019 - 10:18
    Подробности трагического ДТП, в котором погибли четыре подруги (+ видео)
    «Челнинским известиям» стали известны подробности трагедии на трассе Казань - Оренбург.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
Опрос