18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Уникальную операцию провели в Челнах

Ничего подобного в Татарстане ранее не делали

В БСМП Набережных Челнов сделали уникальную операцию, подобных которой в Татарстане еще не проводили.

 

В больницу из Агрыза был экстренно доставлен сложный пациент. В ходе обследования выяснилось, что у 77-летнего мужчины произошел разрыв аневризмы. Также у него имелись тяжелые сопутствующие заболевания, при которых делать открытую операцию нежелательно. 

 

Обычно в аналогичных случаях, минуя огромный разрез, устанавливается стент-графт. Но даже эта «ювелирная» операция для данного пациента представляла опасность, так как у него была аневризма с очень короткой̆ анатомической̆ шейкой̆.

 

Графт ставится при условии, когда зона фиксации более 15 миллиметров. В данном случае она составляет всего 3-4 миллиметра. Была вероятность того, что графт может просто-напросто сойти со своего места, и откроется кровотечение.

 

Поэтому после консилиума рентгенэндоваскулярным хирургом Маратом Шарафутдиновым и сердечно-сосудистым хирургом Рашидом Садыковым было принято решение провести операцию, используя современную систему – эндофиксацию стент-графта.

 

Данная система напоминает шуруповерт. С помощью специального катетера, который̆ может менять кривизну в нужном направлении, и с шестью деталями, похожими на спиральки, выполняющими роль шурупов, стент-графт был успешно зафиксирован на стенке аорты.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?