18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В челнинской семье все заболели новым вирусом, пожилая мать не выжила

В челнинской семье все заболели новым вирусом, пожилая мать не выжила

Челнинская семья Андреевых (фамилия и имена здесь и далее по тексту изменены по просьбе героев публикации) столкнулись с коронавирусом

 

"Началось все с моего 61-летнего супруга Алексея и 23-летнего сына Дмитрия. Скорее всего, они заразились на двух ведущих предприятиях Челнов, где работают. Они контактировали с теми коллегами, у которых был выявлен этот вирус", – вспоминает 55-летняя Светлана. 

 

У мужа болезнь протекала без температуры. Около недели у него присутствовало недомогание, не было аппетита, также он не чувствовал запахов и вкусов. Пропил противовирусные препараты. В это же время, правда, всего в течение двух дней, болел и сын, у которого были те же симптомы, что и у отца, но была температура – 38 градусов. У него болезнь отступила без лекарств. Оба, чтобы уберечь окружающих, находились на самоизоляции. 

 

"У них не было сопутствующих заболеваний, крепкое здоровье, поэтому все прошло более или менее гладко. От супруга и сына заразилась я, со мной все было сложнее. В первый день, когда температура поднялась до 38 градусов, обратилась в поликлинику, врачи назначили антибиотики и противовирусные препараты. Неделю их пропила, в это время находилась на самоизоляции, но температура не падала, была лихорадка, снились сны с людьми, которых уже нет в живых", – делится женщина. 

 

Состояние Светланы не улучшалось, поэтому супруг вызвал скорую помощь. После осмотра было принято решение доставить пациентку в больницу № 2 Набережных Челнов. Женщину обследовали и выявили двухстороннюю вирусную пневмонию. 
Тогда врач сказал ей: «У вас поражено 25 процентов легких, но тест на коронавирус отрицательный. Болезнь протекает в легкой форме. Скорее всего, вам удалось убить вирус с помощью антибиотиков и противовирусных препаратов, которые вы пропили дома на самоизоляции. Теперь будем бороться с последствиями». 

 

Слова доктора внушили уверенность в благополучном исходе болезни. Он назначил курс лечения. В первые два-три дня не чувствовала никаких улучшений: температура, лихорадка и страшные сны продолжались. Отпустило только через неделю. К концу лечения, через три недели, у женщины было поражено только 5 процентов легких. Она планирует еще раз пройти компьютерную томографию. 

 

"Сейчас по совету врачей восстанавливаю легкие. С семьей много времени проводим в лесу за сбором ягод и полезных трав, употребляем молочные продукты, в общественных местах соблюдаем все требования: носим маски и перчатки, дезинфицируем руки, – рассказывает Светлана. – Одного себе не могу простить: что не уберегла маму. Единственным человеком, который мог ее заразить, была я. Ходила к ней, когда еще не чувствовала симптомов, мама на улицу не выходила, опасалась". 

 

Когда вирус поселился в слабом организме 80-летней Полины Петровны, у которой, к слову, был сахарный диабет, он сразу же привел к развитию тромбов. Врачи с трудом смогли взять анализ. Кровь была похожа на нефть – темная, почти черная, очень густая, вязкая. 

 

"Анализы – первый и второй – показали, что у мамы коронавирус. Нужно было принимать экстренные меры. С соблюдением всех мер предосторожности ей сделали операцию по удалению тромба. Параллельно проводили курс лечения от коронавируса. Я и мама во время лечения находились в красной зоне больницы. К сожалению, организм пожилого человека не выдержал такой нагрузки, через два-три дня ее повезли на новую операцию – опять по удалению тромба. Оттуда она уже не вернулась, умерла", – плачет дочь. 

 

Светлана до сих пор не может поверить, как всего лишь за три недели болезнь может так изменить человека. Мама сильно похудела, осунулась, под глазами залегли черные круги. Однако она до конца оставалась в здравом уме, всех узнавала, вспоминала свою молодость, внуков. 

 

"Тело мамы отдали нашей семье через специальный выход, откуда выдают тех, кто умер от коронавируса. Хоронила ее спецбригада, рядом находились мы, родственники, – рассказывает Светлана. – Несмотря ни на что, на всю ту грязь, которую ушатами выливают на врачей и другой медицинский персонал, мне хотелось бы сказать им спасибо, что они вернули меня к жизни. Это единственные люди, которые были рядом всегда, даже в самые тяжелые моменты болезни. Я всегда смотрела им в глаза – добрые и сочувствующие, все остальное: лицо, руки – да все тело, были скрыты под защитным костюмом. И обязательно у каждого медработника спрашивала имена, чтобы запомнить их навсегда". 
 

 

фото pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос